Главная Форум Общение Болезнь прогрессирует

    • Тома72

      Зачем пишу — не знаю Очень тяжело видеть близкого человека в таком состоянии…. В сентябре ещё ходила, реагировала, хоть как-то, но общалась… В ноябре-декабре после обмороков ходить перестала — только за руку… В середине января стала нести окололесицу, то есть набор слов, слогов…,лежала, сидела в памперсах… После падения злополучного стала, как овощ: лежит, не переворачивается, не сидит, кричит, когда ложишь на спину, садишь в кресло, но не от боли, а, скорее от страха… Памперсы не одеть нормально, боюсь пролежней, мажем красные места Гепариновой мазью, моча какая-то оранжевая или тёмная При этом двигается по кровати (дивану), как уж, того и гляди — упадёт… Один скелет… все кости видно… Я сплю со светом, чтобы видеть : где мама… Сегодня была бессонная ночь, всю ночь кричала:,, Дайте-Давайте «… Что ещё будет, чего ждать, каждый день реву-слезы сами катятся…. В апреле маме будет 87…

    • Gennady

      Тома Вам обязательно надо подумать о себе, Вы очень много сделали для мамы и делаете. Вы молодец, но вам надо найти сил для себя.  Врачи не определили перелом у мамы ?  Может успокоительные на ночь маме попробовать растительные пион пустырник валерьяна все в равных частях а потом еще глицин  Мне эта комбинация помогала когда тетя была очень беспокойной, да и себе тоже готовлю  Вам надо спать , пролежни не образуются за один день по старайтесь как то найти для себя время на сон и отдых это оч важно Когда то такой режим привел меня к диабету и эндокринолог оч умная женщина которая тоже ухаживает за своей престарелой дементой мамой посоветовала мне отпустить ситуацию и подумать о себе 

    • Влада З

      Моей в ноябре 74 и тоже с августа обвал, так же говорит непонятный набор букв, переспрашиваю — злиться, машит рукой. Выпросила у врача Снотворное, спит через день до 5 утра с 22, а то уже в 1 и 2 ночи на ногах была. На ноги жалуется и не мудрено, столько часов по квартире крутить. И бесконечное подвывание и постанование… Тома держитесь и берегите себя попейте что нибудь из успокоительного или антидепрессанты. Тоже думаю что впереди, очень очень надеюсь на науку на открытие лекарств от этой чумы… Недавно узнала, что бабушка мама моей мамы умерла в 78 лет от сердца, но с головкой тоже не в порядке было. Моя мама уехала из семьи в 20 лет и связь особо не поддерживала, все родственники на урале (меня разыскала дочка ее сводной сестры), у меня прям пунктик про наследственность.

    • Natusya

      Да, Тома, согласна невыносимо порой. Но отвлекаться необходимо. Ходите в кино, в интернет, читайте, учите язык и т.д. Выдумывайте для самой себя задания. Я например пока была привязана к мужу, выучила испанский язык.

    • Лена Ф.

      Тома, может, попоить мать больше постараться? Тогда моча будет светлей и голова светлей:) шаль очень понравилась!

    • Кисюсь

      Тома, вот снова вижу — «моча оранжевая или темная», ведь это может означать, что инфекция у нее. И моча не выходит полностью. От этого и беспокойство сильное. У нее катетер стоит? Понимаю, что это очень не просто, но надо постараться поменьше внимания обращать на то, как она странно что-то говорит или ведет себя, и это конечно, очень тяжело наблюдать, потому что Вы дочь…но надо обратить внимание на физические проблемы. Т.е. надо «включать мед.сестру» в себе. Эмоционально стараться абстрагироваться. Т.е. это больной человек, которому можно попытаться помочь.  Вот моча оранжевая, значит, что-то не так. Значит, можно попытаться помочь. Сдать анализы, сделать УЗИ мочевого пузыря, поставить катетер, если его нет. Может быть, ей легче станет. Вы не поверите, но с мочевым пузырем — это очень распространенная проблема у пожилых с неврологией. И именно эта проблема часто вызывает физическое беспокойство. Чтобы пролежней не было — надо матрас противопролежневый трубчатый + протирать камфорным спиртом места на которых лежит, плюс мазать левомиколем.  И, конечно, сделать ограждения на кровать, чтобы она не падала. Если есть стулья, то по возможности крепить стулья к кровати, например привязать бинтами, или засунуть ножки стульев в кровать, если есть такая возможность. Еще ремни специальные продают в мазаинах, где все для ухода за лежачими. Ремнями можно крепить человека к кровати, самый длинный ремень поверх пациента, можно крепить ноги, чтобы не вставал с кровати. Крепить. конечно же не все время, а когда в магазин уходите, например, чтобы обезопасить ее от травм. Не бойтесь применять такие ремни, это делается не из жестокости, а из соображений безопасности.  Надо понимать, что да, это мама, но это еще и просто больной человек, и Ваша задача — подумать, как можно ее защитить от травм, как помочь, если какая-то проблема. Извините, если сказала что не так, но мы тоже через очень большие сложности проходили, в том числе и сильную ажитацию, различные выкрики, и т.п. В том числе, тоже была ситуация с темной мочей…как оказалось, это кровь была.  Поить лежачего больного надо из шприцов Жане, в аптеке продаются. Меняете эти шприцы каждые 3-4 дня, по мере того, как они хуже начинают работать. Это шприцы размером 150 мл.  Поить — не меньше 1.5-2 литра в день.  Абстрагируйтесь эмоционально, говорите себе, ну это жизнь такая, ну что поделаешь. Думайте о том, что можно сделать. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*