Главная Форум Общение Глухо. От слова «совсем».

    • Александр

      Невеселые новости пришли на этой неделе из крупной биотехнологической компании Биоген (Biogen). Тяжелые для компании, акции которой сразу рухнули примерно на треть, и плохие для всего мира, так как еще одна попытка разработать лекарства от болезни Альцгеймера провалилась. Адуканумаб, экспериментальное лекарства от болезни Альцгеймера, над которым трудились с 2017 года, не показало эффективности в третьей, финальной, фазе испытаний. Клинические испытания остановлены.   Увы, провал Биогена продолжил длинный ряд неудач гигантов фармацевтического бизнеса, произошедших за последний год. Чуть ранее, в конце января 2019 года швейцарская Roche вместе с партнером AC Immune объявили о прекращении клинических испытаний своего препарата кренезумаб для ранней стадии болезни Альцгеймера. И проблема здесь не только в еще одной несбывшейся надежде, но и в том, что долгое отсутствие прогресса при сверхвысоких затратах на разработку толкает фармацевтические компании к пересмотру свой стратегии в этой области. Начало этому процессу положил Pfizer, объявивший в начале января 2018 года о закрытии своих программ разработки препаратов неврологического сегмента, включая терапию болезни Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Было распущено целое подразделение. За прошедший с этого момента год от дальнейшей работы над разных стадиях клинических исследований отказывались самые крупные компании. В январе 2018 года японский флагман Такеда сообщила, что не смогла доказать эффективность при болезни Альцгеймера своей разработки – пиоглитазона. В феврале 2018 года компания Мерк, сделавшая ставку на лечение пациентов, у которых болезнь Альцгеймера проявляет себя лишь в данных нейровизуализации и еще не сказывается на состоянии. Ингибитор бета-секретазы, верубецестат, оказался неэффективным. В мае Johnson & Johnson приняла решение о прекращении испытаний еще одного ингибитора бета-секретазы – атабасестата. На этот раз причиной стали проблемы с безопасностью. У принимавших препарат пациентов появились проблемы печенью. И так как атабецестат разрабатывался для приема на доклинической стадии болезни Альцгеймера, «соотношение пользы и риска было признано неблагоприятным для дальнейшей разработки ». В июне 2018 года Eli Lilly & Co. и AstraZeneca Plc окончательно отказались от испытаний на поздней стадии экспериментального препарата для лечения болезни Альцгеймера. Соланезумаб не смог замедлить ухудшение когнитивных функций даже у пациентов с легкими формами болезни Альцгеймера. Лилли уволила около 3500 сотрудников по всему миру. Впрочем, десятки других компаний продолжают искать средство от болезни Альцгеймера. Подробный отчет – здесь.

    • Мария К.

      Грустно. Никаких перспектив в ближайшие годы. 

    • Анастасия07

      Ох, как же жалко. А я так надеялась. Ужасно боюсь, что у меня такое будет, и не в 80, как у моего папы, а вот уже близится(( Забываю слова, имена, названия… Часто не могу сформулировать мысль. Все время принюхиваюсь, жду, что вот-вот потеряю способность чувствовать запахи.(И надежда была на то, что вот-вот что-то придумают, что-то разработают.  Александр, хотела спросить, правильно ли я понимаю, что на ранних (доклинических) стадиях деменции следует начинать принимать АМ? Или это тоже никем не подтверждено?

    • Маша_Гамова

      Такая страшная болезнь, такая коварная, а лекарства нет….ужас!

    • Меринда

      По- моему, все кто прошёл через уход за больными альцгеймера всю оставшуюся жизнь будут искать у себя все признаки((

    • Лора В.

      По альцгеймеру и другим деменциям. Обычно пресса докладывает о научных разработках компаний- гигантов (преимущественно иностранных) и учёных с громкими именами. А вот о российских НИИ и тихих учёных мало пишут. Я недавно читала статью об альцгеймере в журнале «Предупреждение плюс»- в общем результаты есть. Не хочу голословно пустословить- найду статью- дам Александру- пусть выскажет своё авторитетное мнение. 

    • s.dream

      Не кажется ли странным, что практически все фармацевтические гиганты отказались от разработок в этой области? Как-будто кто-то запретил им развивать это направление. Где-то звучало слово «бесперспективность», может быть дело именно в этом? Наверное посчитали, что прибыль меньше затрат, да и прикрыли все исследования.

    • iris_ka

      Как понимаю, прекратили разработки лекарств, так как не могут определить причину образования амилоидных бляшек. Определят причину, наверное найдут и лекарство. Вообще если рассматривать самые известные лекарства, пенициллин, инсулин.. открыты были совершенно случайно, возможно и здесь такое случится. В природе есть плюс и есть минус, возможно и лекарство от рака и от БА где то рядом, вот к примеру читала слоны не болеют раком, почему..

    • Александр

      Интересно. Пока писал эту новость, ни разу не подумал о живых участниках этого исследования, которые жили не абстрактной, а реальной надеждой, согласившись на участие в испытании препарата. Им сейчас особенно тяжело 🙁  https://www.cnbc.com/2019/03/23/failed-alzheimers-trial-leaves-families-and-patients-heartbroken.html

    • Александр

      Внезапно Biogen передумал. Сказали, что внимательно изучили более широкий пул данных и пришли к выводу, что всё у них не так уж и плохо. Готовятся к переговорам с регулятором об одобрении своего лекарства при болезни Альцгеймера на ранней стадии. Это может очень сильно повлиять на общую картину, подстегнув раннюю диагностику. Более подробно напишу чуть позже. 

    • Шагуся

      Свежая новость: «Французские ученые из Института Пастера обнаружили, что белок GDF11 помогает бороться со старением и защищает организм от рака. Результаты их исследования опубликованы на портале MedicalXpress. Научная группа провела несколько экспериментов на мышах. Специалисты выяснили, что GDF11 помогает имитировать действие диет, которые доказали свою эффективность в предотвращении болезней сердца и онкологических заболеваний. Кроме того, инъекции белка старым грызунам приводили к восстановлению кровеносных сосудов в мозге и усилению нейрогенеза. «Эти данные обнадеживают и поддерживают идею использования GDF11 при лечении некоторых метаболических недугов, таких как ожирение и нейродегенеративные заболевания», — считает профессор Пьер-Мари Льедо.»

    • LT
      LT

      Болезнь Альцгеймера уже не болезнь стариков, даже здесь на сайте многие столкнулись с заболеванием немного за 60. И вот с новой пенсионной реформой когда женщины должны работать до 60 лет, а мужчины до 65 эта болезнь накроет большинство ещё на рабочих местах. У меня есть ощущение, пока страшный недуг не коснётся семей «сильных мира сего» поиск лекарства идёт не шатко не валко. Да и информации о этой болезни недостаточно, я как многие не видела больших проблем в том что мама забывает какие-то мелочи. Или многие считают, что нормально когда с возрастом портится характер. И если правильно помню исследований на предмет когнитивных нарушений в перечне диспансеризации нет.  От онкологи лекарства так и нет, лишь утверждения, что на ранней стадии мы вас вылечим. От Альцгеймера боюсь тоже особо искать не будут. Создадут нечто притормаживающее развитие и ускоряющее отказ организма и будут продвигать как единственное возможный вариант.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*