Главная Форум Общение Это новый виток болезни или проявление характера?

    • Gary

      Мама дома с начала марта. Принимает рисперидон 2 мг на ночь и реслипт. На погоду бурно реагирует,собирается все куда-то уйти,стучит в дверь,выдергивает ручку, твердит-возьмите меня,возьмите пожалуйста,открой быстро дверь! Открутили ручку,повесили на дверь в ее комнате одеяло. Стало немного потише. Закрываю в комнате на время дневного сна дочки,когда уходим из дома,и на ночь. Иначе хана всем вещам и шкафам. Может это и не гуманно,но больше вымывать от гамна всю квартиру не хочу. Признает только своего зятя и боится его,со мной пререкания и дискуссии по поводу и без,упрямство из ушей лезет,просто стоит как кукла,пока я ее одеваю-переодеваю.  Тяжеленно.ОЧЕНЬ!!! Иногда прям в лес отвезти хочется.  Новый виток. Стала падать,но не плашмя,а так аккуратно по стеночке и на попу и охать-ахать. Происходит в основном,когда ругаю ее,чтобы допила чай,доела еду,либо села за стол,или залезла в ванну. Я сорвала спину себе неделю назад,когда маму ловила в туалете,я снимаю штаны с неё,разворачиваю к унитазу,а она просто берет и рухается мне на руки,то есть не успеваю довести ее до унитаза. И так постоянно,то есть она не отдаёт отчёт происходящему? Настолько ей все безразлично и есть уверенность,что я успею ее поймать. Поймала,теперь дочка пешком ходит в полтора года,не могу поднять ее,стреляет спину до искр в глазах. И ещё парадокс. Как только появляется моя тётя,ее сестра,мама оживает. И трусы сама снять может,и сесть,и даже подтереться и на кнопку смыва нажать… что я делаю не так? Яйцо курицу не учит? Капризы. Капризы. Капризы. Переговоры,протесты,упрямство. И невинные глаза-а что я сделала такого? Пока мыла ее вчера просто разрыдалась так,как давно уже не плакала. От всего,что накопилось. И хоть бы хны маме. Как стояла,как кукла,так и стояла,не дрогнул ни один мускул на лице. А мне полегчало,но так и дрожит душа и бывают моменты,что просто кричу мужу,что на хрен мне все это и я откажусь от опеки,пусть хоть черти ее заберут… Не осталось ни чего к ней,кроме раздражения и усталости,иногда ее жалко становится,но не как маму,а как просто больного человека. Детские обиды немного отступили. Кто-то рождён с диагнозом БА и атрофией материнских инстинктов. Надеюсь,в начале мая удасться отправить ее на дней 10 в частый пансионат,может ещё добавят ей препарат,либо заменят этот. Не вижу и не понимаю.в чем работа рисперидона. Блуждания,бред,галлюцинации,сборы и с ним и без него.

    • Вот подумала,решила предложить. По опыту нашей форумчанки.  Может,раз остаётся в комнате запертой, перевести ее жизнь туда?, Там есть кровать,стул,журналы,игрушки. Ну,то,что ей интересно (в случае вашей мамы). И стул санитрный. Сначала несколько часов,потом подольше. Мама привыкнет. Это будет ее царство. Даже можно едальные дела в комнате подавать. Но можно оставить и за общим столом. Это только читается дико, а на деле вполне нормально получается .

    • Лиса Алиса

      Gary, а что — с психиатром никак не связаться? Если он считает, что случай интересный, напрягся бы малость, чтобы разгвдать загадку. Просто констатировать, что случай интересный, мало, нвдо помочь. Возможно, Вы и правы, что Ваша мама немного играет на публику и показывает свой характер именно Вам, дочери, но это же невыносимо! Попробуйте потормошить психиатра. И берегите себя, свою спину, свое здоровье!

    • Алексей123

      Вот вы сами подумайте — подобное поведение есть нормально для взрослого человека? Она у вас всю жизнь так себя вела? Увы, происходит медленная деградация, по всем направлениям. Как мне объясняли тут знающие люди — потому что разрываются нейронные связи в мозгу. Сегодня в одном месте порвалось — появился один выкрутас, завтра в другом месте — появился другой… Насколько я сумел заметить, в присутствии «посторонних» у дементников нередко повышается «адекватность». Не знаю как это объяснить. Может вид постороннего человека активизирует какие-то воспоминания о нормах поведения. Или с другой стороны, можно вообразить, что дементник «взрослеет наоборот», типа как в «Загадочной истории Бенджамина Баттона» и в какой-то момент доходит до состояния ребенка, который чужой тёти стесняется, а мамы нет. Да, у вас «нормальное» течение болезни, я считаю. Но к сожалению, не могу ничего посоветовать, кроме как найти «вашего» врача и «ваши» таблетки. «На погоду бурно реагирует» — возможно давление меняется.

    • Ариша

      Я думала только у меня уже нет никаких чувств, и выглядит это как издевательство. Как вечер так начинается… писать и какать,  часа 3 издевается так, нет чувства, говорит громко, противным голосом, и все время как будто не понимая, что я злюсь. Где взять терпение… как это пережить… местами она все понимает..и я как обслуга для нее… что то не могу себя собрать… наверное мне попа что то пить успокаивающее.. 

    • Влада З

      Gary, у нас все так же живет правда в квартире через дорогу. Рисполепт так же принимаем только с января, врач сказала должно уйти собирание домой, как сказать что то ушло но все равно ходит и стучит ногой по двери, по тумбе, по стулу и т.д. Нам назначили 0,5 утром и 0,5 на ночь. Ночью не спит, врач сказала увеличивать дозу на ночь, но у нас пошла побочка — слюни. Выпросила снотворное, даю очень маленькие дозы в результате может проспать с 21 до 05 утра, но бывает и в 2 и в 3 может встать. Вечером как вы и описываете — как кукла, одеваю куртку гулять, так даже плечами не пошевелит и постоянно в ж…посылает. Вы замеряете давление в течение дня, у нас агрессия если повышенное. Господи вашей 53, моей 74 сколько сил нужно нам, чтоб наши мозги и сердце все выдержали. Согласна, если есть возможность выделяйте комнату, и хоть как то отстраняйтесь. Время идет, ко всему привыкаешь и может настанет время и мы не будем так остро реагировать.

    • Меринда

      Ох, правда, как вспомню агрессивную стадию, аж жить не хочется(( я готова была собрать чемоданы, хлопнуть дверью и гори все синим пламенем. У мужа это началось уже лет пять , но к врачу удалось его затащить только три года назад. И эти два года без нормального лечения: он не хотел даже слышать про врача, таблетки, которые я по друзьям и интернету находила, пить не хотел- эти два года были реальной жизнью в аду. Он изводил меня ревностью на пустом месте, бред ущерба ( это я благодаря сайту знаю теперь), приходил ко мне в комнату в 4 утра с ружьем и наставляя на меня требовал признаться куда я дела своих хахалей. Да и когда начали лечение было не намного лучше, просто уже начала понимать, что это болезнь. А велась на все, рыдала, доказывала, пряталась по чердакам, доводила себя до классической истерики с остановкой дыхания, трясучкой. И он не спал и мне не давал( вообщем в нашем случае психиатр сказал, что болезнь наложились на характер и это стало гремучей смесью. Больные наши ещё те манипуляторы. Были и у нас укладывание на пол, а потом крики и стенания: я упал! А я подсматрела один раз как он аккуратненько улёгся, а потом начал стонать и взывать))) обычно это он делал после того как накосячить и чувствует, что я рассердилась или обиделась)) падал и по настоящему и видимо помнит как я вокруг него носилась. Дементики хотят быть в центре внимания ( как правило), поэтому наличие у нас других объектов интересов ( дети, внуки, родственники), с которыми мы общаемся  их заставляет ревновать и требовать к себе повышенного внимания. Мой муж очень любил старшую внучку. Он с ней и спал, когда ей было года  два- три, сказки ей рассказывал, ножки- ручки гладил, вкусняшки покупал. И она единственная из четверых внуков, у кого остались к дедушке тёплые чувства. Остальные уже не застали его нормальным, и боятся его и не любят( сейчас по прошествии этих лет он в последние три месяца ( вот как одним махом) стал как кроткий агнец, послушный, тихий, психи прекратились, спит, мало ест, много сидит на улице. Единственно очень тревожится, когда я ухожу, пытается перелезть через забор, открыть замок, чтобы идти меня искать. Ну и естественно : где мы, когда домой, а где этот))). Но уже все без фанатизма. Я научилась отвечать спокойно: мы дома, едем не сегодня, этот пошёл ( в разные места)). Но у моего ещё и онко почки и мочевого и простаты, сильно ослабел, исхудал и такой жалкий)) вот уже просто почти идеальный больной для ухаживания , но я теперь не сплю ни фига, спина колом, невроз, слезы от любого дуновения ветра), апатия, панические атаки, крайне низкая самооценка, ну и дальше все по списку)) у меня фобии, я боюсь пить таблетки( и газированию воду. Вообщем что ещё делать в пять утра, как не строчить на форуме))) времени у меня сейчас полно, муж — покормил, переодел и дал таблеток. А я ничего, кто не понял НИЧЕГО не хочу.

    • TTatta

      Ваша мама еще молода, может это не деменция, а шизофрения?Это пусть врачи разбираются. У вас маленький ребенок в социально опасном состоянии-пусть это констатируют соответствующие органы, может тогда маму в интернат определят? Жить надо для детей, а не помирать вместе с безумными родителями. 

    • СветаИванова

      Бедная девочка… Ваша мамочка — младше меня… совсем молодая еще…и такая беда с ней… Пытайтесь сохранить себя. Это — основная Ваша задача. Поэтому — да — отдельная комната для мамы. Поэтому, если есть возможность, то пансионат (хотя бы на 10 дней) для мамы. И это 10 дней — только для Вас и Вашей маленькой семьи. Как мне всегда бывает жалко молодых девочек, ухаживающих за дементными родственниками…Прям сердце сжимается. Обнимаю Вас. Главное, выстоять. 

    • Gennady

      Не похоже на БА,какие обследования вы делали ? Мрт мозга ?  Может все таки найти клинику и выяснить причины . Часы онарисовала?

    • Gary

      Люди добрые,поделитесь мнением, насколько возможно существование мамы в отдельной квартире,в запертой комнате,при условии,что 4-5 раз я буду к ней бегать?  Шутка судьбы-нам отказывают в размещении в одном платном пансионате,который мы бы смогли потянуть. Просто потому что заведующая в ПНД,где лежала мама была недовольна тем,что я задевала много вопросов (писала ранее) и она знает курирующего этот пансионат врача. Нас тогда отказали,и спустя 3 месяца тоже мурыжат с ответом. Мне очень хочется их послать, но приходится упрашивать(((  Поэтому смотрю варианты со съемной квартирой… удасться ли в таком режиме осуществлять уход? Поделитесь опытом,пожалуйста.

    • Павел Островский : — Замечательный Анатолий Вассерман, которого после презентации книги «Не верю» мы подвезли до дома, высказал интересную идею о том, что, с точки зрения математики, точно доказывается, что Бога нет.Не буду вдаваться в подробности этого доказательства, но, что самое интересное, что именно это же доказательство свидетельствует и об обратном.Ведь, если бы Бог доказывался нашей человеческой логикой, то тогда Он не мог быть трансцендентным (то есть находящимся вне Своего творения). И можно было бы сказать, что Бог — это всего лишь человеческий вымысел, игра фантазии.А именно по той причине, что Бог не может быть доказан нашими человеческими измышлениями, что и утверждал Анатолий Александрович, мы верим, что Он есть.Потому что Бог не в логике, Бог в любви.Он не в мертвом философствовании, Он в реальной жизни.Его невозможно найти вне себя, Его можно найти, только честно заглянув в самые глубины своей души… — ведь душа сотворена по Его Образу.

    • Gary

      Чем снять психоз,чтоб успокоилась и поспала ночью? Хочет уйти,падает (специально), зять пошёл с ней гулять,думает-поможет… я дала хлор 25 мг(пол таблетки)… неуправляемая совсем

    • Мамина дочь

      Какой ужас! Держитесь, пожалуйста! У Вас же еще маленький ребенок!  Как у Вас теперь дела?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*