Главная Форум Общение только зарегистрировалась

    • maxova

      здравствуйте. с деменцией у нас  свекровь. очень не хватало информации о заболевании и сегодня случайно нашла ваш сайт. полвечера не могу оторваться. все как о нашей маме. много узнала нового, хотя диагноз больше года. все началось в 16 году, когда свекр серьезно простудился и мы долго не могли привести его здоровье в порядок. мама была растерянной, несобранной, начала переспрашивать простые вещи. мы тогда все списали на стресс. но он, видимо, стал отправной точкой. потом, в 17 году, был еще один стресс — сгорел дом. мы срочно забрали родителей к себе. уже после пожара вы заметили непонятное. путалась, спрашивала, где дом, хотя стояла на своем участке, где был сгоревший дом. короче, запаниковали. делали обследования сосудов — там проблема с кислородом — не попадает нужное количество в мозг, насколько я поняла. пошли к доктору. выписал капельницы, лекарства. но эффекта лечение не дало. да и серьезных лекарств не было назначено.  родители стали жить в другом месте, рядом с нами. смена обстановки, конечно, тоже сказалась на состоянии и мы долго объясняли о пожаре, о том, что теперь будет новое место жительства и так далее. таблетки мама закладывала за щеку и потом тихонько выплевывала. а то и вовсе делала вид что кладет в рот, но не клала.  опять же — супертаблеток там не было. так, для поддержания состояния. недавно, осенью, сильно забелел наш любимый папа. свекр. к сожалению, в конце декабря его не стало. с этого момента состояние мамы просто полетело в тар-тарары. с ней постоянно находится муж. много разв день спрашивает, где муж. ищет. зовет куда-то. когда получается убедить, что папы нет, злится, расстраивается…и забывает.  постоянная навязчивая идея идти домой. искать детей — это же ответственность. и многое другое. думаю, вы понимаете. о чем я.  несколько раз уходила, но следили за ней. хотели понять, куда пойдет. вернется ли. часто упреки и претензии, невероятные истории.  … был момент, мы обратились к психиатру. он почему-то сказал, что это не его профиль. странно, да? можно задать несколько может быть наивных, но для меня очень важных вопросов? к какому врачу обращаться с деменцией? это психиатр?  чего нам ждать? есть ли какой-то определенный сценарий, что ли, как протекает болезнь или у каждого по-своему? как быть, чтобы защитить психику мужа? он работает, мама рядом. бывает очень сложно. какие есть варианты отвлечь, увлечь? извините, если много написала. может, лишнее.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Добрый вечер! Кто ставил диагноз «деменция»? Маме поставил психиатр, затем, когда вызвали невролога, она тоже подтвердила этот диагноз и сказала, что все время мне теперь решать в ПНД.  Психиатр, уже другой, опять попробовал отправить нас к неврологу. К этому времени я уже начиталась на нашем форуме много полезного и объяснила, что бегать между неврологией и ПНД не собираюсь, нет ни сил, ни времени. Направление на получение инвалидности получили от ПНД.  Если Вам отказывают, пишите заявление на главврача с просьбой указать законодательные акты, на основании которых Вам отказывают. Не стесняйтесь писать в онлайн-приемные Минздрава Вашего региона и РФ, ответы сохраняйте. Данный сайт хорош тем, что здесь есть ВСЕ: советы, поддержка… Те, кто давно на форуме, советуют новичкам почитать посты Алёны, много полезного.https://memini.ru/profile/5940 

    • Лора В.

      Здравствуйте. Очень горько, что этот форум пополняется новыми участниками. Всё больше и больше больных. 🙁 Maxova, расскажу о своём небольшом опыте.  Деменция- это определённо психиатр и невролог (у некоторых ещё и геронтолог). Моей маме больше помог невролог, очень опытная и внимательная женщина.  Как протекает болезнь, по какому сценарию? У моей мамы и бабушки болезнь протекала в тихом дементном миру. С ножами они не кидались, по ночам не колобродили, безостановным бредом мозг не выносили. На форуме тоже разные истории: кто- то уходит в минус быстро- по 3 ночи не спит и мажет стены г…, а кто- то годами стоит на одном уровне, тихо бредит или бОльшую часть дня лежит.  Как защитить психику от больного? Никто не знает. Специалисты советуют абстрагироваться от ситуации, но как эту рекомендацию воплотить практически, не совсем понятно. Возможно, в вашей ситуации поможет врач. Один психиатр от вас отказался- найдите другого. Он поможет убрать у свекрови излишнюю возбудимость и ажиотаж. На форуме немало таких примеров.  Как и чем увлечь дементного? Ничем их не увлечёшь. Телевизор, пазлы, перебирание фасоли, книги, песни- им в своей болезни ничего уже не интересно. А если и интересно, то этот интерес кратковременный.  Maxova, начните решение проблем с поиска хорошего врача. Он поможет сделать так, чтобы сосуществование со свекровью было терпимым. Больших вам сил!

    • natabar

      Видимо весна нынче» удалась».     Заходите, девочки всегда помогут. Печально… 

    • АннаГотина

      Если муж работает,а со свекровью в основном вы находитесь,то вам надо думать в первую очередь о защите СВОЕЙ психики.

    • Кукушечка

      Не говорите маме, что муж умер. Для неё же это каждый раз удар. Один раз узнать — трагедия, самый страшный день в жизни. А тут этот удар каждый день. Скажите, что ушёл  в магазин, уехал на военные сборы, поехал к товарищу строить баню, в санатории лежит, но скоро вернётся. 

    • Anniko

      Сама новичек. Но если правильно поняла комментарии во многих постах — деменция это скорее психиатр. Со слов нашего психиатра чего ждать именно Вам не скажет никто. Помимо того что деменции бывают разных типов, даже в случае сосудистой деменции все индивидуально, у кого то от постановки диагноза до полного распада личности пол года а кто то 5 и даже 7 сохранен

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*