Главная Форум Общение Чем грозит зависимость от телевизора?

    • Тоже мне новость

      За последние несколько десятилетий не раз возникал вопрос среди специалистов разного профиля об исследованиях, сколько можно смотреть детям телевизор и необходимо ли вообще. А вот про пенсионеров такие разговоры не ведутся, хотя именно у них могут начаться проблемы когнитивного характера. Какие же? Поскольку в последние двадцать пят лет выдвигались только гипотезы о вреде долгого сидения перед телевизором людьми старшего возраста, назрела необходимость проверить степень вреда на практике. Восполнить пробел взялись специалисты из Университетского колледжа Лондона, наблюдавшие за 3 600 людьми старше 50 в течение шести лет. И отметили следующее. Ведущие малоподвижный образ жизни, проводя перед экранами телевизоров более трех с половиной часов в день, испытали снижение вербальной памяти на 10% за указанный промежуток, а вот их ровесники с иными интересами, более активными и проводящими меньшее количество времени за просмотром телепередач, всего на 5%. Статистика вызывает тревогу – двое из трех пенсионеров проводят в среднем пять с половиной часов перед телевизором. А ведь  в таком возрасте, когда активность снижается в общем и целом, желательно насыщать свой режим не сидением на диване, а более полезными видами деятельности: социальным общением вне дома, чтением, спортом. Конечно, нельзя сказать, что просмотр передачи за передачей прямиком ведет к деменции, но все-таки делает свой вклад в ее развитие. Безусловно, гораздо полезней заменить его на хобби, общение, прогулки. По материалам научной публикации:  https://www.nature.com/articles/s41598-019-39354-4

    • Aris

      Спасибо за отличный обзор) Вы знаете, насчет телевизора у меня двоякое мнение. Я понимаю, что он не особо полезен, но куда деваться. Я для разнообразия по совету психолога приобрела бабушке питомцев, волнистых попугайчиков. Так бабушка с ними общается, говорит, ей с ними реально не скучно. И еще бы, один из них начал прятать голову под крыло, почему они так себя ведут мы узнали здесь  https://chirik.info/povedenie-popugaya/popugaj-pryachet-golovu-pod-krylo.html 

    • LT
      LT

      Мы как-то не прикипели к телевизору. Ни раньше ни сейчас он не привлекает внимание. Работает как шумовой фон. Интересуют спортивные трансляции, передачи о ремонте и дизайне и о путешествиях. Даже новости больше из интернета поступают. А вот когда были живы бабулечки в подъезде они смотрели. Тогда какие-то сериалы шли. В определённое время двор вымирал и потом оживлялся снова. Бабули выходили обсудить увиденное. И так сопереживали героям (а героиням особенно), как будто это их знакомые или родственники. Сразу скажу деменции я ни у одной из них не замечала. Однажды дошло до смешного. Мои родители на тот момент были живы здоровы и работали. Я тоже работала. Где и чем отравилась не знаю, но меня пардон блевать и дристать отправили домой. Тошнит, всё плывёт вхожу в подъезд средь бела дня горит свет. На автомате выключаю и бегу на свой 4-й этаж. Поочередно в подъезде открываются двери и гневные голоса бабулек требуют включить свет. Я уже и говорить не могу, во рту рвота. На мое счастье в подъезд следом зашёл сосед сверху и на бабуличьи вопли громко поинтересовался «кому здесь дышать темно» Открывая дверь в квартиру успела услышать, что какая-то поломка и электричество в квартирах работает только если в подъезде горит свет, а сейчас сериаааал. Ну дядь Коля им свет включил, а я уже обнимала белого друга.

    • Евгений2

      Смотрим каждый день вечером, пока ещё вызывает какой-то интерес. Источник нормальной человеческой речи, для обоих.

    • Лора В.

      Для пожилых нового поколениями «телевизором» будет планшет/ноутбук и соцсети. И речь, скорее всего, будет идти не о трёх часах перед телевизором, а о многих часах в гаджетах и соцсетях. 

    • Natalika
      Natalika

      Моя мама целыми днями перед телевизором. И не может уже без него. Это как окно в жизнь для нее. Гуляют с сиделкой, общаются. Иногда читает, но мало. Очень быстро устает и ничего не хочет. Но если вдруг исчез цифровой сигнал, отключили свет или еще по какой-то причине телевизор не работает, начинается паника, волнение, упадническое настроение. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*