Главная Форум Общение Генеральная доверенность и ограниченная дееспособность — совместно возможны?

    • krserv
      krserv

      Приветствую всех, что нового по этому вопросу сейчас, кто-нибудь ограничивал уже дееспособность подопечных?  Я недавно сделал генеральную доверенность от мамы, а теперь хотел бы запускать через психдиспансер процедуру органичения дееспособности. Не сделает ли она недействительной мою доверенность, если мама будет ограничена дееспособна.  Просто у мамы все еще в начальной стадии,  и дай Бог, не ухудшается со времен моей регистрации на этом сайте, живет она самостоятельно, я ее поддерживаю малой дозой акатинола, и контролем АД, но бывает появляются глюки, я у нее забрал паспорт, и все документы, они ей не нужны, раз у меня генеральная доверенность, вот я недавно у нее на столе увидел записку, что паспорт она закопала под деревом. Пришлось еще лопаты у нее забрать, чтобы не пошла откапывать… Не чем мне психдиспансер сейчас не поможет,  когда приходил с мамой, они сказали, что она нормальная и в доп. лечении еще не нуждается, но наверное нужно их оповестить о маминых глюках, чтобы если что случится в дальнейшем, для них не было неожиданным диагнозом, а возникало постепенно.  Но поскольку я имею ген. доверенность, то как бы не навредить, введя их или соц. службу в курс дела. Как лучше поступать? В  принципе по быту у нас все нормально, маме выделяю деньги на проживание, остальное из ее пенсии трачу на лекарства, хоз. принадлежности, коммунальные платежи. Содержу ее квартиру в чистоте, несмотря на то, что она носит с мусорки подержанные вещи, собирается их продавать на «Блошинном рынке».  Ей ничего не надо, ужасная экономия в быту, но я это все ей покупаю, начиная от мусорных пакетов в ведро, губок для мытья посуды и т.д. и до всего остального что будет нужно для ее нормальной жизни. Единственное, что меня волнует, нужно ли информировать психдиспансер о ее периодических отклонениях и постоянной носке с мусорки вещей?

    • krserv
      krserv

      Сегодня повторился давний бред, что она свои драгоценности закопала, требует, чтобы я вернул ей лопату, если бред не пройдет, то может пойти и купить новую лопату, не знаю будет ли копать, ходит еле еле с палочкой, не могу представить, как она сможет  копать, и упасть может, если одной ногой на лопату будет давить. Не знаю, нужно ли начинать информировать об этом ПНД?

    • Алина

      А зачем вам запускать процедуру ограничения дееспособности если есть доверенность? 

    • Екатерина К

      А кому надо сообщать про генеральную доверенность? Дееспособности лишить можно, и нужно, наверное, а генеральная удобна при получении карточки в сбере, например. Для всего остального и опекунское свидетельство прекрасно подойдет. 

    • Умкина Подружка

      Если мама будет частично недееспособна, то доверенность скорее всего будет недействительна. Либо встанет вопрос о новой доверенности, где будут прописаны именно те аспекты, по которым мама может сама принимать решение. Но смотря по каким вопросам Вы будете её использовать. Моя мама с  декабря 2015 недееспособна, доверенность подписали в феврале 2015. По закону она не имеет силы. Это ГК, статью не помню. НО банковскую карту, перевыпущеную. я получала по доверенности, потому как получить по правилам, опекунское удо-е, и назначение меня опекуном, не получилось…  Управляющая отделением с накаченными губами, и нарощенными ресницами (не в то деньги вкладывает, но розг всё равно нарастить нельзя  ) объясняла мне, что я должна оформить доверенность, и только по доверенности я смогу получить мамину переавыпущеную карту. Я пыталась объяснить девочке, что Нотариус не подпишет доверенность, потому что мама недееспособна, и это прописано в ГК РФ,  Спрашивала, может нужно ещё какие-то документы от опеки?? Но девочка топала ножкой (образно) и говорила как мантру доверенность и точка…. В итоге на сл, день, я просто пришла с доверенностью, и всё всё получила. Сотрудницы правда бубнили относительно срока прописанного в доверенности, «скоро на всю жизнь будут подписывать», на, что я им ответила, «Да. закон предусматривает подписать доверенность на всю жизнь» Потом я ещё получала мамины деньги компенсацию. по её старым счетам, там даже вопроса не стояло, только по доверенности. А почему вопрос стоит именно о частичном лишении? И это процесс через суд. Я думаю. что если Вы расскажете врачу про мамины глюки, он скорее назначит нейролептик., т.е сделает коррекцию. лечения. Сообщать они никуда не будут. Может есть смысл попробовать увеличить АМ, сколько мама сейчас принимает?

    • La-na

      По генеральной доверенности получала в собесе памперсы для мамы. В ПНД лекарства. Доверенность перестает действовать с момента, когда по суду человек признан недееспособным. Тогда опека. Мне была удобна ген. доверенность.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*