Главная Форум Общение …ПРОСТО ОДИН ИЗ ПУТЕЙ

    • Сергей Смирнов

      Рискну поделиться своим опытом – может, кому пригодится. Текст ниже обращен прежде всего к тем, у кого на руках родной человек с психотическими приступами, агрессивностью и т.п. Хотя об этом – несколько позже… Заранее приношу извинения тем, кого, возможно, покоробят «элементы религиозной пропаганды». Их я хорошо понимаю, будучи сам по образованию врачом-биохимиком, далее – психофизиологом-нейрохимиком, кандидатом меднаук, способным легко объяснить любые проявления религиозного опыта активностью тех или иных нейромедиаторов… Моя мама до 92 лет была, можно сказать, в идеальном состоянии. Она – преподаватель итальянского языка с огромным стажем и переводчик-синхронист МИДа – еще в 91 год принимала учеников, давала уроки, зарабатывала и гордилась этим… По вечерам я нередко заставал ее обложенной методической литературой и словарями… И вот – перелом бедра (не шейки бедра), шла по коридору – и кость просто рухнула при переносе тяжести тела на ногу… Скорая, Склифосовский, операция, металлическая пластина… В больнице мама была, как всегда, в полном позитиве, поднимала дух всей палате. Потом я отвез ее за город в приличный дом престарелых на реабилитацию – туда, где работали люди с хорошей медподготовкой и где мне пообещали (и действительно качественно работали) максимально ее восстановить. Она и сама рвалась поскорее встать на ноги… хоть как-то. И уже начинала двигаться на ходунках… И вот однажды поутру – было начало апреля – мне звонят: был гипертонический криз, его сняли, но – почти полная обездвиженность, дезориентация и пр… При этом внешних симптомов инсульта не нашел ни я, ни местный невролог. Но полное «обрушение» организма налицо. Меня тогда накрыло чувство вины. Я связал происшедшее с тем, что произошло двумя днями раньше. Как обычно, два-три раза в неделю я ездил к маме, перед этим закупив для нее и одинокой соседки разных вкусностей и фруктов… Ну, иногда она любила покапризничать: «А вот это опять забыл…» и т.п. И тут, намотавшись по рабочим делам, по рынку и магазинам, я звоню ей – она тогда могла брать в руки мобильник – говорю, что, мол, лечу к ней, собрав все ее заказы… А она мне говорит: «А вот ты наверняка забыл купить мою любимую булочку, а я тебе говорила. Сходи!». Прямо искушение! Помню, что не говорила, и я думал, что они еще есть у нее! И тут меня сорвало – я на повышенных тонах объяснил ей положение дел… и что у меня уже нет ни времени, ни сил носиться за булочкой… короче, в следующий раз… и поехал к ней. Мама приняла меня, как обычно, радостно, но несколько сдержанно… А потом… В общем, организм мамы ушел «в пике». У всех была полная уверенность, что до тепла, до лета она не доживет… Твердую пищу уже не воспринимает, контакт все больше теряется.  (Хотя тогда психотических явлений не было, они появились по возвращении домой.) Накрыло меня тогда по полной программе… И вот я всерьез взялся за молитвенное правило, за «Канон за болящего». Семь месяцев, до дня ее возвращения домой, каждый вечер вот… на коленях перед иконами с разжевыванием для себя каждого слова… если что-то мысленно отвлекало – возвращался и повторял… И – хоп! Состояние мамы внезапно начало улучшаться… дезориентированность после сна осталась – надо было (и сейчас – так же) объяснять ей, что и как… но в целом – при дискоординации и, вообще, деградировавшей моторике – память очень неплохо восстановилась. Через семь месяцев я перевез ее домой, потому что она этого очень хотела… И как-то я отпустил канон и регулярное правило, поскольку вроде состояние стабилизировалось. И вот в первые полтора месяца дома как раз пошли приступы тревожного возбуждения, психотические явления, крики – по ночам особенно… ну, и весь известный вам комплект… Выраженный галлюцинаторный синдром, конечно же, в придачу… Так объективно сложилось, что круглосуточную сиделку я брать не мог, да и мое долгое отсутствие мама воспринимала и воспринимает очень болезненно. Утром я встречаю сиделку, а в семь-восемь вечера ее сменяю. И так уже 4 года. Невыездной и иногда невыходной. (У жены мама, хоть и ходячая, но тоже требует постоянного ухода, так что мы с ней эти годы – почти как Штирлиц со своей супругой – в основном в кафешках видимся)… Так вот… Однажды я просто не выдержал и во время очередного маминого психоза просто уже на каком-то пределе в соседней комнате взмолился перед иконой: «Господи, ну, сделай хоть что-нибудь! Ты ж видишь, что мучается человек!» И вдруг – тишина! Как рубильник рванули – и выключили! И я вернулся в режим канона – и все «системно» стало затихать. А однажды вдруг, когда я ужинал, мама в дальней своей комнате снова в темноте замахала руками, закричала… а у меня полный рот – не помолиться… и вот, привстав со стула, я просто издали перекрестил ее… И – хоп! Снова – как стоп-кран рванул… Тишина – и тихий храп через пару секунд. Вот когда я понял, что вся моя вера до этих дней была просто красивым декоративным украшением моей жизни, эдаким эффектным, психотерапевтическим  украшением, не более… А требуется – УСЕРДИЕ. Настоящее, жесткое, порой мучительное УСЕРДИЕ в молитве за родного человека… И тогда это – РАБОТАЕТ… И, конечно, причастие и соборование… Моя мама крещеная, но человек не религиозный. Тем не менее… После причастия мама несколько дней в идеальном состоянии – практически совершенно в здравом уме и твердой памяти… даже без «Утра сурка», когда ее надо заново ориентировать в пространстве и времени: «Мама, доброе утро! Ты у себя дома, а не в больнице… по такому-то адресу, в своей спальне. Во фотография твоей мамы, твой шкаф, вот часы твоего отца. Здесь все твое». Возможно, кто-то это все уже пробовал, но – не работало… Но комментс. Я просто делюсь личным опытом. Ну, и кстати «бонусы» есть J. Мама ко мне подключается без проблем. Я у нее всегда в доступе. Первые месяцы удивляла и даже пугала сиделку командами: «Иди, открывай дверь. Мой сын пришел». А я прихожу в разное время – и неоднократно открывал дверь и сталкивался со стоявшей в коридоре с выпученными глазами сиделкой. И вот еще одна замечательная история из многих подобных. Шел от метро домой и заглянул в ателье. И увидел, что мастер чинит старую женскую шубу, точ-в-точь как у мамы – с тем же окрасом меха, того же фасона, с той же подкладкой,  такими же петельками и пуговицами… «Ой! Прямо мамина шуба!» — невольно вслух изумился я. Прихожу через четверть часа домой… Захожу в комнату к маме, еще не переодевшись. Мама лежит мрачная и молчаливая. И без «здрасьте!» мне сразу: «Ты в милиции был?». Я обалдел: «Мама! Зачем нам милиция?!» — «Так у меня шубу украли! Только что в чужих руках видела…» И подобных случаев, хоть и менее ярких, полсотни уже набралось. Пусть мне кто-то из моих коллег брякнет, что телепатии нет… Я просто промолчу.

    • Жаль,если этот пост испоганят … А так и будет 

    • Gennady

      Да нет предмета  испоганивания  Реально сталкивающиеся с уходом , с деградацией, с местной рпц, с чиновниками, с пенсиями и коммуналками, с армией желающих прсочувствовать и помочь, но реально таскающие дермо мытье и бессонные ночи  знают , что осуждать грешно  Очень много букв в тексте да и еще фото , да и еще сам автор 

    • KSU

      Спасибо! За Надежду!

    • Мария К.

      Простите,  а русский советский прозаик с такой же фамилией и именем  — это не Вы случайно?

    • Наташа71

      Спасибо. Терпения.

    • Barabashka

      Я ВЕРЮ!!! Я верю тому, о чем говорит ТС!   Между мной, моей мамой и ВЕРОЙ возникли такие же отношения… Когда она умирала на моих руках, от отчаяния, я принесла лампаду, зажгла ладан и поставила  чтение молитв о болящем на планшете возле ее изголовья, она медленно начала ВОЗВРАЩАТЬСЯ!.. Но дальше потребовалось такое же, как у ТС взаимопроникновение наших с мамой душ и я просто этого побоялась… Когда я находилась рядом с ней, и еще больше, если держала ее за руку, я просто физически чувствовала, как моя жизнь перетекает в нее. У меня не хватало на это собственного потенциала… Возможно, это  отражало специфику наших взаимоотношения, хотелось бы сказать, «при жизни», когда я служила ей, одинокой матери, оправданием смысла ее существования… Позднее, ближе к ее концу, я идентифицировала себя с леденцом на палочке, который все уменьшается и уменьшается при каждом нашем контакте… Я поняла, что надо спасаться… Очень много между матерью и ребенком проявляется, казалось бы, мистическим образом в этот, как говорили Святые отцы, «неведомый и трепетный» час смерти/предсмертия… И, если отношения в жизни были  близкими к совершенству, то это дает бесценный опыт познания мира друг друга, а если нет — то тоже самое происходит, но очень больно… Что открывает  эти «кингстоны» взаимоотношений между детьми и родителями в последние времена?…

    • LT
      LT

      Только недавно на другом ресурсе я рассказала свою историю прихода в церковь, отчаяния и финального отказа от этого «опиума». Да когда совсем плохо и происходят некие совпадения возникало чувство назовём его «религиозное», но все последующие годы убедили меня в обратном. Если автору это помогает как говорится «дай бог», но делать из этого рекомендацию, отвлекать и без того скудные ресурсы ухаживающих на вскармливаете религии недопустимо.

    • «на круги своя»

      Для меня ничего удивительного в этом посте нет. Через большее прошла в этом плане. Даже стала записывать некоторые «чудесные» факты. Иначе, не поверится самой)

    • s.dream

      Эммм … ждала-ждала, что же  будут рекламировать, сразу возникло чувство, что пишет женщина от лица мужчины, причём молоденькая. … не, поганить не буду, статья интересная для тех, кто не в теме. Врач-биохимик, психофизиолог-нейрохимик рекомендует читать канон за болящего, стоять на коленях и крестить? Понятны теперь трёхкилометровые очереди страждущих к мощам. Спасибо, автор, если бы я была более доверчива, Вы окончательно лишили бы меня веры в медицину. Никоим образом не осуждаю или подвергаю сомнению чувства как материалистов, так и верующих любой конфессии, не сомневаюсь, что БОГ есть и каждый идёт к нему своим путём. Ну, надо было написать, что это глава из пишущейся книги, или РПЦ открыло фабрику троллей, или как там на самом деле есть, а то воспринимаю как плевок в душу. А уж прикреплённое фото из статьи об эфтаназии- просто огонь! Ну, и PS: прочитайте последнюю сточку своей статьи.

    • СветаИванова

      Очень КРАСИВО написано. Художественно. Отстраненно. ЗЫ Вот фотография с сайта про эвтаназию смазало благостную картину мира автора…хотя я-то думаю, что именно это фото здесь НЕ случайно…

    • «на круги своя»

      Девочки, простите, конечно, но это я ещё свои  факты не решаюсь опубликовывать. А почему автор никому не отвечает?

    • Лора В.

      Не исключено, что это правда. У меня в жизни религиозных чудес не было, но это не значит, что их не бывает вообще. У моих знакомых верующих они были. Причём эти знакомые- это настоящие верующие люди (без всякого религиозного экстаза и желания спасти заблудших овец своими проповедями). У меня нет причин им не верить. Так что история автора вполне могла быть. Но если это глава из книги и дементная мама- это художественный вымысел, то этому рассказу явно место во флудильне- там, где обсуждаются книги, сериалы, собаки и огороды. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*