Главная Форум Общение Шерлоки Холмсы, помогите: ищем спрятанный документ!

    • Margarett

      Вот и до меня дошла очередь обратиться к коллективному опыту.Ситуация такая. Пропал паспорт сиделки. Причём пропажу обнаружили только позавчера, а пропал он, скорее всего, 11 мая.  Наш больной (мой свёкор) живёт отдельно, у него сиделки с постоянным проживанием. Они у нас от частной клиники по договору, и клиника периодически их меняет. Смена караула происходит так: новую привозят, в течение суток старая передаёт ей дела, потом старую увозят. Они почти все с Украины, поэтому больше трёх месяцев находиться у нас не могут.  Когда привезли новую сиделку, наш «герой» представился ей по полной программе, чтоб знала, с кем имеет дело) Вытащил свои дипломы, регалии и прочие предметы гордости (ну, что там были и права 70-го года выдачи, и пропуск куда-то и ещё кучка макулатуры — промолчим). Потом церемонно попросил и её представиться и предъявить, так сказать, документики. Она показала паспорт, он его взял в руки и изучал с пристрастием. А дальше… — она не помнит!!! И хватилась только на днях, что паспорта-то нету нигде. Рыдает, опухла от слёз. Стали смотреть записи с камер — облом: срок хранения у них истёк, и за этот день они просто стёрлись уже. Мы явились на место и стали настойчиво вести допрос с пристрастием: «Что, где, когда, дорогой папа?» Вначале он хорохорился, обозвал меня  гестаповкой, возмущался, что мы вообще могли на него подумать, опять довёл сиделку до слёз — и всё отрицал. Я ему со вздохом и сочувствием объяснила, что если мы паспорт не найдём, эта женщина будет у него жить долго-долго, пока паспорт не восстановит. А он, надо сказать, её не жалует и всячески тиранит. Ждёт возврата предыдущей (она уехала, но обещала вернуться именно к нему! там нежные чувства!) Видимо, такая перспектива его не устроила. Вины не признал, конечно, мы не такие, у нас всю жизнь виноваты все вокруг, но не он ни в коем случае! Но что-то, видно, смутно вспомнил! А памяти-то нет, и куда дел — не помнит (я  так это увидела, глядя на его реакцию и промелькнувшее смущение). И начали мы вдвоём с мужем «шмонать» квартиру. Нашли много чего из давно пропавшего, за что ранее получали предъявы в воровстве и мы, и сиделки. Папа стал нами руководить — «там смотрите! а вот там смотрели?». Сиделка тихо плакала, сидя на своей кровати… Мы лезли в шкафы и под диван, открывали сумки и чемоданы, проверяли карманы всех вещей, перерывали бумаги, осматривали старый хлам на балконе. Часа через полтора я вспомнила, что не сделала главное, что должна была сделать в самом начале для успеха всего этого довольно безнадёжного предприятия — и сделала: привязала полотенце к ножке стула и произнесла нужные слова. После этого мы, обессиленные покинули место преступления. Сиделке велели продолжить поиски, а папе строго наказали ей не препятствовать. Всё это, конечно, не смешно. И ума не приложу, как нам всё же этот паспорт найти!  Люди, у кого были похожие ситуации, отзовитесь! Где вы находили пропажи? Куда причудливое воображение больного заставило его  поместить этот паспорт, как вы думаете? Какие места смотреть?Надеюсь на местных Шерлоков и мисс Марпл, у самой уже мыслей нет. Ведь больные наши часто действуют под копирку, поэтому жду подсказок!

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Давайте обратимся к кинематографу. В продуктах смотрели? Если есть картины или фото на стенах, то с обратной стороны заглядывали? Внимательно посмотрите обои, плинтуса, дверные наличники. Что на полу? Придется посмотреть, нет ли досочки паркета или ламината, которые легко приподнять. У Вашего свёкра есть инструменты, может среди них? И ещё. Может, смоделировать ситуацию? Попросить свёкра спрятать какую-нибудь ценную для Вас вещь. Причину почему прячете и от кого сами найдете, Вы же его лучше знаете. 

    • Gennady

      Я находил в мусорном ведре. Но порванные или измалеванные документы Среди посуды или завернутые сухофрукты, ну это в то воемя когда у нас заготконтора в шкафы работала)))

    • Под телевизором  В складке дивана (около спинки или около боковинки,где складной механизм) Под паласом  Под скатертью В наволочке подушки  В пододеяльнике  На шкафу под потолком  Между шкафами,если есть гарнитур на кухне  За книгами, если есть таковые в шкафу  Под тарелками в серванте ,если он есть 

    • Лора В.

      Дементный разум- это ненормальный разум, поэтому ищите паспорт в парадоксальных местах. Я, например, читала на кухне книгу, отлучилась на балкон- книга пропала. Мама в отказ- ничего не трогала, примус починяла. Я, пока искала книгу, вся упрела. Нашла в духовке. Поэтому сначала-обследовать самые неожиданные места, а потом, согласно технике обыска :), рыть в доме квадрат за квадратом. 

    • Мария К.

      Margaret, своим постом просто подняли настроение,  хотя понимаю,  что ни Вам , ни тем более сиделке не до смеха  .  Сейчас мама поспокойнее в этом  плане,  а вот некоторое время назад: прихожу  с работы  — поиски : очки,   зубы, деньги , тапочки  и пр. Находилось все не сразу и ,действительно, в самых неожиданных местах. В любом шкафу,  в любой тумбочке. Самая приятная находка,  о которой я и не знала,  были спрятанные деньги в вазе,  высоко на шкафе, до которого моя маленькая по росту мама не знаю как и добралась.   Придется Вам рыть и дальше! 

    • medunitsa

      Мы теряли паспорт дважды. Первый раз нашёлся под блюдечком цветочного горшка, причём диаметр блюдечка больше, чем размер паспорта и не виден был почти , второй раз между простынью и матрасом, а сверху одеялом и покрывалом аккуратно застелено. Но мы буквально перерыли всё! 

    • Любовь

      В холодильнике. Сама несколько раз находила в нем совершенно неожиданные вещи.

    • Margarett

      Спасибо, дорогие мои! Поеду в понедельник и опять займусь поисками с учётом ваших наводок. Боюсь, после нашего отъезда он сиделке поискать по квартире не дал. А свои хотульки она сто раз вывернула! Самое страшное в квартире нашего папеньки — там ОЧЕНЬ много бумаг и книг! Он же у нас учёный, и бумаг у нас несколько шкафов плюс кладовка. Когда его в пансионат забирали, полкомнаты было заложено стопками бумаг, папок, пакетов с «научными трудами» (он что-то постоянно распечатывал с интернета и подшивал, «работал» в поте лица!) Я это тогда стала перебирать, чтоб отсортировать «работы» и не выкинуть с ними что-то и вправду нужное (а там оно было!) Но после сортировки пары полуметровых стопок поняла, что на это уйдут месяцы. Кое-как расчистила кладовку и аккуратно туда всё снесла, сложив стопками в углу. Папа после приезда из пансионата там пасётся. Работает! Перекладывает и складывает, и сиделка (та, любимая!) с ним это делала.  И вот если мы этот паспорт не найдём в других местах, я не знаю, как я его отыщу в грузовике бумаг. Эх, и что я всё это год назад не выкинула!.. Хотя там и книг столько, что можно миллион долларов рассовать. Кстати, деньги я при вчерашних поисках нашла)) Но папа стоял надзирал, так что поживиться его тысячей не удалось))) А также нашла комплект ключей, который пропал давно. Вот это тут же смогла заныкать, он не уследил. Ключи у нас — больной вопрос, ему их не дают во избежание эксцессов, а он очень этим возмущён.Если у кого ещё будут предложения по поискам — жду с нетерпением!

    • Margarett

      Записываю ваши советы, чтоб не забыть! Кое-где из предложенных мест мы искали, но есть и те места, где не додумались. 

    • s.dream

      О, это вопрос к домушникам, говорят, что они знают все потайные места. Моя неск раз «теряла» и восстанавливала паспорт, не говоря о других вещах. Меня, например, смутило сиделкино «не помню». Так надо у неё смотреть тоже — кровать, постель, подушки, матрас, кресла (под сидушками) всё снимать и застилать заново, паспорт — вещь плоская и мелкая, её сумки-чемоданы, книги, бельё, карманы одежды. А найти можно где угодно — или спрятал или случайно завалился. Даже под/за выдвижным ящиком комода, под тумбой раковины на кухне, в лоскутках-нитках, в общем…

    • natabar

      Моя тоже паспорт теряла. Восстановили. Потом старый нашли на кухонном шкафу. Как забралась непонятно. Он очень высокий. Серьги тоже потеряла. Нашли в холодильнике, в коробке с мазью.  Удачи вам в поисках.

    • Che

      А что там с полотенцем и ножкой стула? Я не поняла, но очень интересно. 

    • Marina VS
      Marina VS

      Маргаретт, я бы параллельно позвонила в посольство Украины и узнала алгоритм действий. У нас в составе тургруппы, в Париже у девушки сумку с паспортом украли. Я пошла с ней в консульство, подтвердила личность и ей дали справку на основании которой она пересекла границу при возвращении в Россию. 

    • Наталья П.

      Поддерживаю Марину. Некоторые приезжие в силу некоторых обстоятельств «теряют» паспорта. Обращаются  в посольство своей страны (консульство) и благополучно получают новый паспорт. Параллельно можете искать. Но боюсь надежды мало. Если только он не был утерян не совсем уж так случайно. Подумайте какова могла быть цель такой утери? Про слезы я прочитала. Простите, если что, давно никому не верю… Взрослый человек дал старику паспорт и забыл что было дальше? МБ ей тоже АМ попить? 

    • Умкина Подружка

      Пересмотреть всю одежду в шкафу, конкретно в карманах.   Ещё может быть на полках со сложенным бельём, полотенца и прочее, может быть где-то там. Может есть какие-то сумки, в карманах. Что с полом в квартире, вот у меня например, деревянные полы, дом старый, есть щели, между стеной и полом, еще есть в полу отверстия закрытые металлическими заглушками, типа проветривание   Можно ещё пробовать с ним поиграть, в театр, показать свой паспорт, спросить а у тебя такое есть, мол покажи, или попробовать выменять на вкусняшку например.

    • Elena22

      Одна из форумчан пару лет назад нашла документы, которые спрятала ее мать в электросчётчике в подъезде. Посмотрите ещё там 

    • Умкина Подружка

      Ещё можно как вариант попробовать поиграть в сыщиков с папой в главной роли. Сказать папе, вот потеряла такой-же не видел ли?? Ну а вдруг сработает, и он покажет хотя бы направление…    ….И ещё что-то мне подсказывает, что искать всё же нужно в бумагах папиных….

    • НаталияD

      Делайте новый и не тяните. Неплохо бы написать заявление, чтоб не производили, не дай Бог, никакие сделки с имуществом и тд. Мало ли, может украли паспорт или потерял.  Моя мама спрятала паспорт под комод. Все перерыли, а вот под комод не заглянул никто. Слишком расстояние до пола маленькое, чтоб просто заглянуть, и руку не просунешь. Сделали новый, а старый нашелся при генеральной чистке бумаг, записочек, рецептиков, жерналов, газет. И ничего не давала забирать-«все надо! не трогай!»

    • Margarett

      Ездила вчера на поиски. Решила обшаривать поэтапно комнату за комнатой. Начала с кухни. Лежала на полу, заглядывая под кухонный гарнитур. Перерыла холодильник, включая морозилку. Подоконник — цветы, коробки. Ящички, полочки с посудой и продуктами. Коробки с овощами и картошкой. За батареей, за холодильником, в щелях между мебелью и стенами. Ни-че-го.  Дед и сиделка наблюдали. Дед — активно, с комментариями. Видно, что он думает над ситуацией! Думки его направлены в таком направлении — «я не такая, я жду трамвая». Ещё раз озвучил свою версию событий того дня. Появилось несколько новых деталей, выставляющих его в выгодном свете, а сиделку и нас всех — бессовестными людьми, возводящими напраслину. Прогнозирую, что с каждым разом число этих новых деталей будет расти, пока он не уверит всех и, главное, себя, что всё было ровно наоборот. Эту тактику он всю жизнь применял, и никакая болезнь её не берёт, она в подкорке уже навечно зацементирована!  Кроме того, начались встречные заявления  Из серии «лучшая защита — это нападение». Тоже из арсенала, за всю жизнь до автоматизма отработанного на домочадцах и прочих дальних и близких окружающих. » А вот у меня был такой очень хороший дорогой географический … не глобус, другое слово…» «Атлас?» «Да-да, атлас! Ты его забрала?» «Да на фиг он мне сдался?» «Детям для учёбы! Дети не брали?» «Папа, детям уже давно атласы не нужны, никто ничего не брал!»  «Не надо нервничать, я просто спрашиваю».  Второй подход: «А ещё деньги у меня были в кармане…» Шоу с разоблачением меня и моих посягательств на папины вещи и капиталы прервал телефон. Соседи позвонили, что наша собака бегает по улице, и я рванула эту дурочку ловить. Дед, надо сказать, меня удерживал, объяснял, что это не наша собака, это другая — он сейчас с балкона видел собаку, это не та собака! Объяснения, что мы живём на другом конце города, и собака не тут, а там, как-то его не убедили. Явно он хотел движухи и бури, уже готовился — а я сбегала, какая досада))   

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Мама года два как спрятала свидетельство о браке и папин диплом, нет и не было до сих. Когда нибудь найдем… А вообще японская уборка рулит, выкинуть всё лишнее. Горя особого сиделке нет, не переживайте, всё бывает, нечего документы без присмотра оставлять,  уедет через посольство , в/на сделает новый паспорт, штраф за утрату невелик, дадут ей новый пластик, который невыездной, но думаю, что они и так все с загранами ездят на заработки.

    • Лёлька

      Жалко конечно, что поздно обнаружили пропажу и запись на камерах стерлась. Моя обычно прятала в шкафу, либо, когда у нее начался период тащить все подряд в постель, (будто бы в гнездно) то многие вещи находились у нее под подушкой, в диване и т.д. А еще до постановки диагноза, когда маман вела себя «самостоятельно» и «вы мне тут не указ», она постоянно перепрятывала разные вещи, в тот момент у нее были колечки золотые с бриллиантиками, которые она клала коробочку, а коробочку еще куда-нибудь. Ну, как я могла отнять мамины вещи у мамы? честно ею заработанные и купленные. Так продолжалось ровно до тех пор, пока она однажды не сказала, что взяла и выбросила их на помойку в мусорный контейнер. Что мол свернула все, психанула вынесла и выкинула. Она была настолько убедительна, что мы с мужем, как два идиота, поперлись на мусорку и ковырялись в этом строительном контейнере. По ходу пьесы, когда пришли домой, обнаружили, что у мужа видимо выпал в контейнер айфон. Но беда была в том, что на него не доходили звонки ибо он был изрядно потрепанным жизнью и работал лишь при наличии вайфая )))  В итоге второй раз мы поперлись на помойку уже в поисках айфона, благо есть функция поиска, и где-то там, в глубине…телефон нашли)  И вот когда я уже потеряла надежду найти украшения, разбирая в тысячный раз ящики с одеждой, обнаружила заветную коробочку с цацками ))  Коробочка была изъята с формулировкой «положу в банковскую ячейку, чтобы больше не терялась». Ну, а про украшения она постепенно и вовсе забыла.  Просто бывает, что по десять раз смотришь в одном и том же месте, а не замечаешь.. Ну, либо интуицию подключить..вот куда рука потянется )

    • Наталья+25031940

      Со своей наиболее ценной фигней не сложил?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*