Главная Форум Общение Профилактика слабоумия в Японии

    • Тоже мне новость

      В Японии всерьез озабочены растущим количеством страдающих слабоумием пожилых людей за 70. Ничего удивительного, ведь в этот возраст входят дети послевоенного времени, когда произошел всплеск рождаемости. Министерство здравоохранения твердо намерено сократить в ближайшие шесть лет рост заболеваемости деменцией в этой возрастной группе на десять процентов. Дело в том, что помимо огромных затрат бюджета на лечение и уход за такими больными, дементные могут представлять собой опасность для общества. Как образом? В последние годы количество несчастных случаев на дороге, виновниками которых оказались водители в возрасте, удвоилось. Так, в одном из последних случаев пожилая женщина проигнорировала красный свет и сбила четверых людей. Один человек погиб. На суде она призналась, что у нее начальная стадия деменции. В 2018 году у 55 тысяч людей старше 75 лет при повторном получении водительских прав медицинская комиссия заподозрила симптомы деменции после того, как в 2017 году были ужесточены правила получения прав пожилыми водителями. При прохождении дополнительного обследования 26 тысячам пожилых водителей отказали в выдаче новых прав. В связи с этими факторами и многими другими министерство здравоохранения Японии намерено выпустить специальные рекомендации по профилактике деменции. И во главу угла специалисты, консультирующие политиков по этому вопросу, ставят физическую активность. Акцент ставится на создание общедоступных занятий по разным видам спорта в каждом районе города. Кроме того, занятие – хороший способ избежать социальной изоляции, что тоже важно для профилактики слабоумия. С 2015 года активно продвигается идея поддержки дементных в общественных местах, и в эту программу вовлекается каждый житель страны, способный оказать помощь старикам с деменцией. Помимо вышеперечисленного, профильное министерство настоятельно рекомендует соотечественникам отказаться от курения, принимать алкоголь в разумных количествах и придерживаться здоровой диеты. Кроме того, лечение гипертензии, повышенного холестерина и диабета тоже становятся приоритетными в профилактике старческого слабоумия. Качественный сон также входит в список рекомендаций.

    • LT
      LT

      Социальная изоляция ведёт к деменции. Плохо. То есть, если я буду читать книжки, много гулять на свежем воздухе, но при этом буду не общительной то всё привет деменция с учётом наследственности? Что бы общаться с людьми нужны общие интересы, а поговорить ради процесса жаль времени 

    • Елена_РнД

      Мне нравятся эти рекомендации, особенно про физическую активность и избегание социальной изоляции. Но что делать ухаживающим, которые находятся с больными 24/7 и не имеют возможности полноценно общаться, посещать различные культурные заведения, путешествовать, заниматься фитнесом?p.s. Это вопрос риторический, я знаю на него ответ, по крайней мере, в нашем обществе. Т.ч.  все мы обречены…  

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*