Главная Форум Общение Еще одна история

    • Тигра

      Всем здравствуйте.Решила рассказать свою историю, как пишут здесь — будет немного легче) Папа, 57 лет.. Диагноз — Ранняя деменция (Альцгеймер).Когда закрались подозрения, что что-то не так, помочь было уже нельзя..Произошло это в ноябре 2018 г, когда папа сказал, что не пойдет платить за квартиру ( всегда сам платил в кассу), потому что «не хочу и не буду».  В след.  месяц — все также.Плюс появилась агрессия, направленная на маму ( я живу отдельно).В январе он угрожал маме ножом, постоянно все бил и ломал в квартире, которую сам обустраивал (много его ручной работы в интерьере). У нас была даже милиция, которая развела руками, сказав, что пока никого не убили,  они ничем не помогут.Погуглив, что может происходить с папой, я нашла много статей на тему деменции и этот сайт тоже, стала читать, картинка сложилась..Начала обход врачей — терапевт, невролог, психиатр и далее.У невролога рез-ты тестов были такие — MMSE — 4б, ТРЧ — 1б.Окулист огорошил, что у него на 1 глаз катаракта (которую уже не вылечить), на втором глазу ранняя катаракта.. Капаем капельки… У психиатра в начале года он мог сказать, что я его дочь, свое фио, мог его написать и расписаться. (через месяц уже всё, я — просто красивая, но неизвестная дама, и каля-маля вместо слов на бумаге)Психиатр назначила Клопиксол, суммарно 4 мг.По мемантину мнения разделились — кто-то из врачей посчитал, что вреда не будет, но и с пользой непонятно, другая половина сказала, что смысла уже нет.Мне пришлось принять вторую сторону, тк расходы на жилье увеличились — маме пришлось снять квартиру, мне — уйти с работы..Паралелльно мы оформляли инвалидность — то ещё занятие! То печати не хватает, то МСЭ требовало МРТ.. МРТ я бы даже сделала, но никто не гарантировал результата ( папа бы не смог лежать 20 мин в трубе, тк не понимает команд, не усидчив итд). По своей инициативе сделала ЭЭГ. Результаты неутешительны..В Левой части мозга активности нет вообще, небольшие всполохи ( так сказала врач) — в лобной доле и правом полушарии, но совсем слабые..Я приложила эти рез-ты  для МСЭ, еще раз прошла невролога, который сделал «отписку» про невозможность МРТ, и документы приняли. На самом МСЭ, правда, хотели завернуть по причине того, что папа не мог расписаться..Но я его уговорила, и пару линий мы нарисовали..МСЭ, конечно, не правы здесь — пытались сказать, что он должен быть недееспособен, раз не может расписаться. Хорошо, что я почитала эту тему и настояла на своем..В общем, дали нам 1 группу (это было неожиданно)..Что потом..Клопиксол в назначенной дозе больше не действовал, папа гипер активный — постоянная ходьба, дерганье дверей, речевые тари-бари-ари-дари, агрессия бывает до трясучки, до кулаков..Страшно в эти периоды.. Пыталась несколько раз вызвать психбригаду по 103, но никто не приезжал..Отмазка по типу милиции — ну никого же не убил, зачем мы вам? У нас стоят 2 камеры, когда папа один, мы периодически их смотрим, если какой-то ахтунг — приходится мчаться к нему, если ночью встает и шумит — тоже. Отношения с соседями никакие, слышимость большая, когда он все бил, они вызывали милицию, я сидела и обтекала, но выхода и помощи мне никто  не предложил..Далее деградация пошла сильнее — туалет у нас стал в любых местах, но только не там, где нужно..Это просто невозможно, тк с детства у меня рвотный рефлекс на «невкусные» запахи, никогда не дышу в туалетах, лифтах итд, тк будет плохо..Теперь и в квартире тоже — дышу еле-еле, тк запах ничем не убирается. Ну а когда все это убираю, у меня дикая рвота, от которой отхожу еще потом долго..Попросила психиатра предложить мне другие таблетки, я здесь начиталась про разные варианты и психиатр по 103 сказал, что мы принимаем слишком малую дозу..Она выписала Тиаприд 100 мг в первой половине дня и 10 мг клопиксола на ночь..Так живем неделю, всё в той же поре…Пока с ним находишься, в пределах его видимости, он боле менее спокоен, но, как только уйдешь или скроешься передохноть в др.комнату — начинается монотонное хождение и эта речь, непонятная мне..В общем, прошло только полгода почти, но мы с мамой уже никакие (мама тоже не очень здорова по серду+опухоль есть+давление), я — 35 летняя «девушка», много лет планирующая беременность, весной у меня подошла очередь на квоту на ЭКО, которую ждала 2 года, но пришлось отказаться ввиду всего..Тк после того, как дали инвалидность, папе немного повысят пенсию, я задумалась о сиделке, хоть ненадолго..Но и здесь провал —  я живу в области, из города к нам никто не поедет на 6 часов (дней 10-15 в месяц, больше не потяну), здесь тоже никого нет.. Далее остался последний выход, который никто тут не одобряет — ПНИ..Напомню, папа дееспособный, заниматься лишением деесп-ти ради пенсии (она на карту до весны 2020 г) я не хотела.В ПНИ могут принять и дееспособного, по моему заявлению, но, как я поняла, его долю квартиры  (1/3) они заберут себе. Какой-то тоже не вариант….Даже если что-то продать, частных платных пансионатов для людей  с деменцией у нас нет (Новосибирская область) .. А если и были бы, то по примеру ПНИ, они тоже. получается, могут распоряжаться имуществом больного..В общем, полнейший тупик…Как здесь люди борются с болезнью много лет — страшно представить..Также страшно, как и понимание того, что свою жизнь, семью и себя за это время, можно безвозвратно потерять..

    • Ариша

      Добрый день,  а у нас же много пансионатов  по области, вы поищите,  и может с пансионатом самый лучший вариант. 

    • Дееспособного пару берут в пни,но забирают его 1/3 долю в квартире?, Как забирают? Это что то новенькое. Я про такое не слыхивала . Расскажите, пожалуйста .

    • veronikaaa

      По поводу психбригады: я когда вызывала, говорила, что бабушка тут на нас кидается с ножом и в перерывах выпрыгивает в окно (этого не было), но приехали быстро. А на вызовы «что-то он буйный» они не хотят ехать((ну это на всякий случай, если еще придется вызывать

    • LT
      LT

      У меня тоже от запахов рвотный рефлекс, одно время затыкала нос надушенным платком. В помещении бороться с запахом помогают уксус, белизна и два фрешматика.

    • Ирина Пушкарева

      Мы нашли нотариуса. Мама не могла расписываться. Ходить тоже. Но понимала. И немного разговаривала. Нотариус сначала взяла документы, подготовила доверенность на выполнение всех процедур и выехала на дом. Сама всё спросила у мамы. Та сказала да, соседка расписалась. И у нас доверенность на 10 лет, я с ней ходила в Сбер и делала карту. 

    • Kukunka_haha

      Добрый день, у меня похожая ситуация, только у меня мама и я в красноярске. Ей 55, мне будет 35. тоже агрессия и галлюцинации. 2 года назад из-за галлюцинаций попала в пнд, потом ещё полгода уточняли тип деменции, делала инвалидность. Скорее всего, это ранняя форма Альцгеймера или лобно-височная  деменция. Я всё равно даю мемантин, ещё прописывали Алзепил. Сейчас в процессе признания недееспособности, потому что ничего без доверенности или опекунства не решишь. Везде нужна или её явка или явка и подпись(и чтобы она понимала за что расписывается). Насчёт пенсии: вы сделали пенсию по инвалидности? Там не прибавка должна быть, а пенсия для 1 группы+ежемесячная выплата+Компенсация половины квартплаты. Про опекунство я писала ниже, мне тоже пришлось уволиться, но с 2016 г для близких родственников упрощённая документация для опекунства, буду пробовать делать. Сочувствую и понимаю вашу ситуацию, мне пришлось приостановить карьеру, чтобы с мамой находиться и осуществлять уход, в интернат государственный не хочу отдавать. У друзей родители некоторые даже старше, но они детям даже помогают многим, работают, живут своей жизнью, путешествуют, а у нас вот так, мне всё ещё трудно смириться

    • ULKIN

      А нам врач сказала, что мы не можем оформить инвалидность, сначала надо лешать дееспособности, это правильно, может кто что знает про это? 

    • Gennady

      По пенсии лучше на почту перевести и уйти из сбера   Пенсия хоть и маленькая но мне ее хватает на поддержаниемляли ровно на половины недели   Поэтому особо не заморачивался  Почтальон носит , она ее видит но отдает знакомой под ее роспись 

    • Lelishna_lelik

      Если вопрос с пенсией на карту — надо просто найти человека в банке. Я пробовала позвать нотариуса к абсолютно адекватной (но в силу деменции забывчивой почти лежачей бабушке), нотариус не поехала, поговорила по телефону и все, бабушка не поняла ее, типа никакой доверенности. Хотя всю ситуацию нашу знает. В итоге когда приехала в пенсионный фонд оформлять на погребение папе встретила тётку из почтобанка. Бабушка получала пенсию на дом . Она оформила через госуслуги пенсию на карту. Нужна была одна бабушкина подпись. Думаю если бы я расписалась,тоже бы никто не возражал))

    • Тигра

      Хочу спросить совета )Кажется, пришло время снова менять таблетки..В первой половине дня даем Тиаприд. Пропили пачку 20 табл. почти без проблем ( таблетки оч. горькие), получалось как-то уговаривать..Сейчас пошла вторая пачка, но не получается уже заставить  выпить таблетку..Дроблю половинку и с медом/молоком, но это ужас)В общем, я так понимаю, что из неопробованных препаратов, которые нам может предложить врач, это Сероквель и хлорпротиксен, как они на вкус, может, кто знает   

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*