Главная Форум Общение Ранняя деменция

    • Осколок

      Здравствуйте. Здесь я новичок. Искала группу, где люди с общей бедой делятся опытом, наболевшим, подбадривают, общаются одним словом с теми,кто столкнулся лично (а именно ухаживает) с деменцией у близких. Прочитав с десяток историй и комментарии к ним, остановилась на парне,который ухаживает 5 лет за мамой, ему 31… Итог — 1:39 ночи, я лежу рыдаю и понимаю,что это была плохая идея, искать братьев/сестёр по несчастью! Я знала,что я в Жопе, простите, но тут красочно расписали в какой! Про деменцию я не первый день знаю, интересовалась,читала, т.к это актуально, новым не было для меня многое… Но по порядку…  Моей маме 67, у неё ранняя деменция. Водить её по врачам сестра начала 4 года назад,  хотя, оглядываясь назад,  это надо было начинать нам делать гораздо раньше. По всем физическим показателям у неё «здоровье как у космонавта», как сказали медики тогда. На тот момент я жила в Англии,  приехав к маме на лето, в итоге почти 2 года жизнь на 2 страны — 3 месяца у мамы, 1 там. В итоге в декабре последний раз летала в юк собрать вещи и с концами к маме, т.к устала мотаться туда сюда с маленьким ребёнком — сыну сейчас 3 года. Отец ребёнка остался там. Мне 35, мы с сыном живём у мамы. Никакой жизни,  простите, ни половой, ни общественной, как говорила когда-то давным давно моя приятельница в шутку, а теперь это стало моей реальностью. «Друзья» понемногу отвалились, всем подавай рядом позитивных и успешных,дабы «самим пропитаться их энергией и стать такими же»,грубо говоря, а что взять с мамы одиночки, с больной мамой, затрах*ной, извините, в конец за эти 2 года? Маму одну можно оставить максимум на 2-3 дня, при этом она будет есть хлеб с майонезом, пить воду с сахаром, может чай, таблетки эти дни питься не будут,понятно. Возможности кого-то попросить присмотреть нет — некого. С ребёнком я 24/7,  оставить его у кого-то, чтобы как-то отдохнуть тоже некого. На работу пойти не могу,пока он не пойдёт в сад, в сад пошли в феврале (раньше никак, т.к ждали очередь),через 2 недели в больницу, отболели тяжело 3 недели,  в итоге сад отложили до осени. Благо сейчас лето и есть возможность практически каждый день гулять, с ужасом думаю про затяжную прибалтийскую осень с октября по апрель.  Сестра,  когда я ещё металась и не могла окончательно вернуться с Англии на родину, говорила, что всё понимает, что надо отдыхать и что будет брать маму к себе, чтобы у меня была такая возможность, по факту — догадываетесь?)  у неё самой 5 лет сыну, устроилась на работу пару недель назад,  с мужем отношения отвратительные,т.е живёт в его квартире, понятно маме нашей он не рад… И я понимаю, что ВСЁ плавно так ложиться на мои плечи…. А я уже больше НЕ МОГУ!!!!!! Я до 34 с паспортом ходила, могли спросить, покупая сигареты, но сейчас глядя на себя в зеркало, я не узнаю себя, во что превратилось моё лицо((( дома угнетающая обстановка, я переступая порог квартиры, кожей её чувствую, сама никну,  ребёнок тоже.  На себя ещё не совсем,но плевать, хочу, чтоб сын рос в здоровой атмосфере!!! У сестры одно — полей лёгкий антидепрессант, самой легче будет и другим общаться с тобой легче будет, ты негативно настроена на маму, она соответственно это чувствует и относится так же.  И человеку не вдолбить,  что я ОДНА с ребёнком, что если б он хоть изредка переключал своё внимание на отца,как у неё (он вдобавок мамин хвост),а я мечтала уже 10 утра о 8вечера, чтоб его скорей уложить спать,чтоб меня никто не держал…что я на маминой территории и слушать постоянно какие -то обвинения в том,что я «шарюсь», пользуюсь её бельём (у меня своё!) и прочее, а у неё она в гостях, как мышь и откровенно говоря, она её всегда побаивалась практически. Что меня достали съеденые за ночь банки варенья, мёда, когда есть приготовления 1-е, 2-е, хождение до 2-5 ночи и много другого.  С сестрой не общаемся,  никогда близки не были. Единственное, что на данный момент меня с ней связывает — живая мама. Вместо поддержки втаптывает ещё глубже.  …. Почитав Ваши истории, комментарии (не скрою меня, как и многих тут, если даже об этом не говорят вслух, интересовало количество прожить лет людей с таким диагнозом) я впала в ещё большее состояние, даже не знаю, как его назвать, хотя, думаю, все это и так без слов поймут… Я поняла, что у нас ещё самое начало пути, т.к с туалетом у нас в порядке; не готовит давно, иногда спрашивает сама у себя вслух, а что ж ещё надо положить в кружку,помимо сахара,чтоб был чай; мыться со скандалом; с одеждой проблемы, не знает, что одеть и др.; меня часто не узнаёт, звонит двоюродной сестре, говорит,чужая тётка в квартире; 3 раза за пол года в результате какой-то бытовой ссоры набрасывалась на меня с кулаками, со словами «убью с*ка…»с трудом могла её сдерживать, последний эпизод был 4 дня назад и фраза» убью ночью,будешь спать» меня всерьёз обеспокоило, потому что дома 3-летний ребёнок!  Благо последний и первый раз, когда она была абсолютно невминяема от агрессии, он спал!..  В общем писать я могу много и долго. Зачем?  П.с. Очень хочется пожелать всем псевдопсихологам, которые на каждом углу кричат о том,что окружите себя «счастливыми и будет вам тоже счастье» и тем,кто их читает, НИКОГДА не оказаться в моей ситуации (или любого здесь присутствующего) и не услышать от близкого, как я считала, мне человека :»А что тебя вообще не раздражает?!».  А я могу вам ответить, да практически ВСЁ!!! Потому что за 4 года стресса — переезд в другую страну, беременность, мотания с маленьким ребёнком самолётами, развалившиеся отношения с отцом ребёнка (то,что он будет расти без родного папы — тоже боль и не меньшая, чем болезнь мамы, т.к я сама рано осталась без отца) возвращение обратно на родину, к больной маме,в город,  где нет работы и прочее — моя нервная система сдаёт! У меня нет бабушек, дедушек — никого, кто бы мне мог помочь хотя б с ребёнком, он целиком на мне, а теперь и мама, которая периодически говорит «пи*дуй с моей квартиры», говорит,что хочет убить.  А ведь когда-то я слыла позитивным, весёлым человеком, к которому тянулись, а теперь даже «лучшая» подруга не отвечает на смс, чтоб не грузиться…. Наболело,простите. 

    • Привет. Ваша мама лечение принимает какое.либо? Тут у нас по началу,что ни пост,то крик души)),а потом стабилизируется,чтоли както отношение к ситуации. Да.да вот так печально,но в большинстве мы,ухаживающие,делаем всё на автомате. Но это потом. У меня ситуация,что 2 года я не могу принять болезнь.раздражаюсь.  Но вариантов нет,и надо переть дальше,т.к.жизнь продолжается,и надо решать проблемы,готовить,убирать,купать и т.д. Пишите. Здесь поддержут,помогут,подскажут. Этот форум очень сближает людей со схожей проблемой. Потому  что ВНЕ этой проблемы ,нас не могут понять. Люди не знают такой болезни изнутри,как знаем её мы.

    • Лора В.

      Можно искать разные подвыходы, межвыходы, какие- то промежуточные выходы, но на самом деле главных путей решения два: сдать маму в интернат, ухаживать дома (самой или с помощью сиделки). Интернат, дома- везде есть свои плюсы и минусы, моральные и материальные. Определитесь с главным- потом можно приступить к частностям решения проблемы. Выбор жестокий, но его надо сделать, чтобы понять, куда двигаться дальше. 

    • Gennady

      Когда у меня все начиналось в далеком 2013 году это был январь  Это был страх , что делать ? Хватит ли сил  или нет ? Не буду описывать всего  Но совет точно отбросьте эмоции , включите разум , выстройте план  . Т к как в вашем сообщении много жалости к себе ну да что было прошло, но что будет зависит от вас   Знаете английский прекрасно , наймитесь от репетитора до занятий с малышами в дет садах  Куча вариантов  Искать сиделку обязательно!!!! Это золотой стандарт не увольняться не убегать в жертву к этой болячке.  Будет трудно , разорвались отношения с мужем , ну такие расстояния и не он виноват , вы решились на жертву к маме , вот и получили   Извините Не стоит и жалеть о порывах в узких местах , поверьте может и к лучшему  Не надо отчаиваться , дальше будет веселее)) Все будет хорошо   И да вы не будетевечнойикрасой , с возрастом люди стареют , но следить за собой можно в любом возрасте 

    • Лёлька

      Про подруг знакомо, не может человек, не побыв в нашей «шкуре» понять, а чего это мы ноем? мне вот антидепрессанты моя лучшая подруга советовала. А у меня ребёнок на груди в тот момент был. Со мной ей нынче не интересно, ибо не видимся — в кафе не хожу и т.д. Лёгких бесед, как раньше не получается, и не могу ее судить. Просто разные теперь дороги.  Может когда ребёнка в садик отдадите, а сами на работу выйдете, будет полегче, хоть какое-то отвлечение и общение с нормальными людьми.

    • Margarett

      Поставить камеры, нанять сиделку и вернуться в Англию. Сестра пусть тут на месте всё координирует, а с вас — деньги. Сестра не согласна? Тогда с неё деньги, с вас — уход. И на это не согласна? Тогда с неё нотариальный отказ от наследства. Отношения у вас всё равно никакие, поэтому жёсткий торг. 

    • s.dream

      Автор прогуливает.

    • Julia F

      Осколок! Сочувствую Вам! Маленький ребенок, расставание с мужем, больная мама, много навалилось на Вас! Плюс нет поддержки сестры, подруг. Выхода конкретного у вас пока не вижу, так как  я поняла мама ходит, угрожает вам, кричит, агрессирует. Вы обращались в ПНД? Для начала маме обязательно препараты и не пропускать прием, агрессия должна уменьшиться и вам чуть спокойней будет, больше времени сможете ребенку уделить. Потом оформляйте сразу группу, пусть небольшая но прибавка будет, а прийдет период лежания, памперсы нужны будут, все стоит денег, ей питание менять со временем прийдется на детское. Коротко о себе, с папой досмотрели маму, деменция сосудистая, 3 года как поставили диагноз из которых полтора года лежания. год назад мамы не стало. смотрели с папой, мама умерла в 77 лет, папе в этом году исполняется 82 года. Мне пришлось уволиться когда мама слегла, хотя выбор конечно я сделала сама, с сиделкой не повезло. В этом году папа попадает в терапию, в результате лечения и всех его заболеваеий страдает голова и он попадает в ПНД на полтора месяца ( делирий). Спасибо врачу, подобрал препарат и от ночных хождений, галлюцинаций тьфу тьфу избавились, никого не узнавал и т.д. Папу выписали, я с ним, первые 2 недели ночевать было страшно мне. Муж поначалу заходил, папа как чуть оклемался послал кого куда хотел. Муж в результате живет отдельно, я с папой. Вырываюсь вечером , рано утром когда он спит на рынок, в магазин. Отношения с мужем начинают портиться. Моя внешность резко изменилась в худшую сторону, крема и маски не помогают. Сестра приедет с другого города на годовщину смерти мамы, но оставаться ночевать с ним боится, я просто спросила если я уеду отдохнуть из города дня на 3. Вам необходимо настраивать себя хоть чуть чуть на хорошее, понятно что у мамы неизлечимая болезнь, у вас маленький ребенок, его нужно растить, вам очень трудно, вам нужны силы. Здоровья вам, крепитесь!!! Старайтесь чем то отвлекаться, хоть чуть занимайтесь тем что вам нравится. Вы все преодолеете и переживете все это!

    • Катя В

      Тяжелая у вас ситуация! Моей маме тоже 67 и уже более 4 лет как я все тяну. Очень тяжело, отражается на работе моей также. Надо продумать пути решения. Вернуться ли вам в Англию если есть куда, взять маму с собой. Хорошо бы вам выйти на работу. Смена обстановки помогает .

    • Marion

      очень понимаю вас. ухаживаю за бабушкой. моя мать (ее дочь) живет в Китае, и по вайберу мне советы дает непрошенные в духе «ну ты же понимаешь, что это она не со зла, она больна» , «ой, а ты что же с ней не гуляешь совсем, ей же нужен свежий воздух» )))))  я сразу шлю с такими советами помощников таких )))

    • Люсьена

      Дорогой Осколочек, а вы в каком городе находитесь? У меня всё закончилось с мамочкой, может я вам пригожусь в смысле помощи, мне 59, детей нет, не работаю, живу в Ростове-на-Дону…

    • Marion

      у меня в чем-то похоже, все это мы проходили. у меня двое детей, младшему 5, я их воспитываю одна. в двери врезать замки!!! обязательно, во все. спать только закрыв свою дверь на замок (я тоже боялась одно время, что придет убивать). ножи-вилки, ножницы, спицы, иголки, бытовую химию — хранить в своей комнате, все что надо резать из продуктов, нарезать самой и так хранить. если совсем буянит — под локти сзади берете и в комнату отводите и на ключ. очень действует на психику — будет ломиться в двери часами и кричать и рыдать. но зато хоть в каком-то отдалении от вас. двери в свою комнату закрывайте на замок (у меня шпингалеты). когда совсем плохо — берите ребенка и уезжайте на эти 2 дня. поверьте, скоро и такой возможности у вас не будет совсем  (нашу бабульку уже больше чем на 2-3 часа оставить страшно, и поесть сама она не может вообще, надо наложить и сто раз сказать, что это ее еда и ее надо всю съесть). так что пока ваша мама может есть хотя бы «хлеб с майонезом» — один раз в пару недель — выживет, даже без таблеток. работа — ищите работу в интернете, сейчас ее море! с таким больным дома это крайне сложно (особенно если это продажи по телефону), но когда деваться некуда, опять же — у меня в таких случаях бабка на замке в своей комнате, у меня в комнате дверь закрыта, ребенок младший смотрит мультики, а я работаю. еще пользуюсь вариантом — в торговых центрах есть (у нас по крайней мере) хорошие бесплатные детские уголки-площадки. ребенок играет там, я работаю с телефона — в торговых центрах есть вай-фай. на свидания тоже не хожу уже вечность, на это даже и нет никаких сил. но с работой мне и некогда, честно говоря. 

    • janetka

      Вы в каком городе? 

    • Алëна

      Вот угрозы это серьезно. Знаю реальные случаи, когда дементные пытались их воплотить. Не надо бы с ней в одной квартире жить по хорошему.  Она получает какое-то лечение?  

    • galina8888

      Как я Вас понимаю…Моему терпению тоже приходит конец,3-й год сижу с мамой,такая буйная,что никакие лекарства не всегда могут ее остановить,82 года,а силы огромного гамбала. Ищу выходы,как выжить и не могу пока найти….Спасает только инет,где можно еще перекинуться словечком  с друзьями…

    • Осколок

      Маму 18 июня положили на месяц в психоневрологическую клинику, думала вздохну… НЕТ!!! Психологически было так трудно,будто на эшафот отправила, сестра, спасибо, не прокляла,  остальное опустим…  Мама после клиники резко поплохела,  больше сама ничего не может, даже «хлеб с майонезом», как писала ранее. Спокойная — да, но это выражение лица «я на поминках», отсутствующий взгляд, постоянные просьбы «можно с вами погулять» (по возможности раз в пару дней по 1,5-2 часа с ней гуляю с сынишкой,не могу и не хочу я ВЕЗДЕ с ней!!!)  после клиники постоянно собирается «домой» ловила в дверях, газ закрываю, двери на ключ, ключ у меня, уходя, тоже её на ключ… Из последнего: вчера с отцом ребёнка (раз в год приехал с юк в отпуск) повели сына первый раз в сад, затем к маминому врачу за рецептами, дома не были 3,5 часа- дверная ручка на входящей двери почти скручена,  на 1 болту внутри, снаружи я уже видела,что она болтается немного, что-то не то…  Если есть ад на земле- это его разновидность

    • Ирина777

      Все-таки мама вам с сестрой — обеим «мама». И должна быть справедливость. Моя свекровь свою маму по 3 месяца досматривали с сестрами. Мы с сестрой договорились папу — по году. Причем договорились, что каждая из нас решает и несет ответственность, каким способом заботиться (хоть сами, хоть сиделка, хоть в пансионат), и вторая не вмешивается. Да, тяжело. Но и второму тоже тяжело. А если б сестра у мамы одна была? Как-то справилась бы наверное, какие-то выходы искала. А так получается, Вы обо всех заботитесь, кроме себя. 

    • Катя Катя

      Здравствуйте, у вас нормальная здоровая реакция, как у всех нас тут… Надо успокоить вашего больного медикаментозно и тогда вам будет легче, вызовите психиатра и корректируйте лечение.

    • balaash

      В периоды обострений вызывайте психбригаду по 03.Я так делала,лекарство вколят и мама сутки спит.Потом перешли на галоперидол по назначению психиатра из ПНД,стала спокойнее,спала почти все время.Иначе уже у самой крыша ехала.Очень Вас понимаю.

    • Осколок

      Прошло чуть больше года с момента написания поста…. Всё очень сильно изменилось.

    • Туссика

      У моей мамы деменция тоже началась рано. Диагноз официальный с 65 лет (болезнь Альцгеймера). Прожила до 81 года (при этом еще помнила, как меня зовут). Правда, с момента установки диагноза она была на оригинальном акатиноле мемантине — все 15 лет, без пропусков. И последние 10 лет я ей добавила реминил/экселон. И на акатиноле она реально шла ОЧЕНЬ хорошо. Был период, когда его года два выдавали бесплатно. Потом стали давать российский аналог, но я почитала отзывы и решила покупать оригинальный. Честно говоря, до сих пор уверена, что это вложение того стОило.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*