Главная Форум Общение Вот уже три года жизни с дементным больным

    • Ptichka

      Добрый день, форумчане! Пишу редко, но читаю вас часто! Хочу пожелать нам всем сил и терпения. Прошло уже три года как я живу с мужем и его дементной бабушкой. С каждым днем все хуже и хуже. Назначенный нам мемантин мне кажется делает только хуже… Бабушка теперь абсолютно не узнает наш дом,каждый день спрашивает давно ли мы сюда переехали и кто мы ей? Но вроде при личном общении помнит. Мы очень давно хотели собаку и теперь это её отдушина. Вокруг всех считает злыми и что её никто не понимает, зато обожает собаку и говорит, что вместе они все переживут. Мы по прежнему с мужем работаем вдвоём и не всегда кто то есть дома, а бабушкины сын и дочь так же ей практически не интересуются. Бабушка больше не выходит из дома хотя ещё полгода назад могла пойти в магазин или вынести мусор. Глаза пустые пустые, говорит несвязные вещи, не понимает сложных вопросов. Все так же как и раньше складирует все что можно, но мы уже в целом привыкли)) Никогда бы не подумала, что такая жизнь ждёт меня в 22 года)  У бабушки пропадает аппетит, ест только под присмотром, зато варенье и конфеты только в путь. Перестала пользоваться туалетной бумагой, берет обычные полотенца и складирует их в комнате. Недавно запрятала куриные грудки к себе в шкаф, что бы не украли)) спустя время начало вонять, вытащили.  Спать после нейролептиков вроде стало лучше. Но все так же засыпает сидя за столом, на кресле, на стуле, когда бужу её и говорю ложись спать нормально, то она не понимает и начинает смеяться.  Похоже, что присутствуют глюки, ходит по дому и кому то объясняет, что вот когда меня Юля ещё раз спросит, то я ей так и отвечу, ты правильно говоришь.  Нашла сувенирную ложку из Рязани и возомнила, что это бабушкино наследство, ничего ей не говорю, пусть гордится.  Читаю вас и даже не представляю, что будет дальше,срываемся часто на неё, она плачет. Потом сама себя ругаю, но по другому уже не хватает сил.каждый день одни и те же вопросы, вечное перекладывание, обвинения в кражах и т.д. Хотя с другой стороны читаю вас и думаю о том, что у нас все не так плохо ещё. Спасибо вам и разработчикам за этот сайт! 

    • Кукушечка

      Ваша реакция понятна и естественна. Во всём мире за такими больными ухаживают по сменам специально обученные люди. Муж какие варианты предлагает? 

    • Marion

      Понимаю вас. Нервы сдают. Это очень хорошо, что у вашей бабушки есть друг — собака, как я поняла. Животные всем помогают. Моя вот бабушка никогда не любила животных и сейчас тем более — кошку в коридоре пнуть может, чтобы та ушла. Дальше будет проще, потому что скоро вопрос денег, краж и прочего уйдет — это уже облегчение, хотя и переход в следующую стадию. Спать, как и есть — под присмотром вожу — уложить надо, чтобы как человек — на простыни и подушке под одеялом. Меня сегодня тоже накрыло — она открутила штуковину от бачка унитаза, разломала там все — благо, я ругалась, но собрать смогла. НА мое возмущение увидела пустой взгляд и «вот другие сломали, а я виновата». Когда починила, остыла я, конечно, она же не понимает — в своем измерении живет. Про туалетную бумагу — та же песня, недавно обнаружила, что она использует тряпки для хозяйства — которыми я пыль вытираю!!! пфффф.. выкинула все. полотенце в ее доступе только одно в ванной, свои полотенца держу в комнате ) шкафы регулярно проверяю на нычки — поначалу много чего находила, но кормлю тоже под присмотром, стащить и сныкать с кухни без моего ведома проблематично. Сейчас у вас самый тяжелый период — с криками о кражах — к этому сложно привыкнуть, у меня даже было одно время ощущение, как будто со мной и правда что то не так. теряется грань между реальностью и их сумасшедшими иллюзиями, как будто сама в этот мир попадаешь. Если все взрослые — это проще. у меня двое детей и старшей 11, и она все это слышала постоянно. понятно, что болезнь, но бабка несла такое… реально мне казалось что дочь моя уже не понимает, что происходит. Это пройдет. Держитесь. Я поняла одно, чем и занялась вплотную: нужно срочно позаботиться о себе и в кратчайшие сроки обеспечить себе постоянный уровень дохода, который позволит до конца бабушкиной жизни как минимум содержать ее отдельно от моей семьи, с уходом. Другого варианта нет.  

    • Галюся

      Добрый день, коллега по несчастью. Ровно 3 года и диагнозу моего отца, пошёл второй год его лежачей стадии. Как писала одна форумчанка, пошло второе лежачие лето. Вам, конечно, тяжелее- бабуля ходит и шкодит. Держитесь, когда-нибудь это закончится

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*