Главная Форум Общение Деменция ?

    • Маря

      Здравствуйте! Моя бабушка 92 года 2 недели лежит, нет сил встать, что делать ? Расскажу предисторию: бабушка всегда была активная, полностью себя обслуживала, разгадывала кроссворды, смотрела телевизор, готовила себе, ходила в магазин. Характер авторитарный, переодически капризничала. Плохо слышит, тромбоз глубоких вен ног, иногда высокое давление, остеохондроз, к врачам обращаться не любитель, только в крайнем случае. И вот он наступил. Три недели назад, обострился тромбоз , нога жутко болела и отекла, вызвали скорую, поехали в больницу, там сделали доплер, сказали что хирургически помочь нельзя, только медикаментозная терапия и компрессионный чулок, предложили поехать домой. Поехали. Купили чулок, надевали, лекарства принимали : от образования тромбов, омез и для снятия отека. Бабушке было очень больно. «Болело все». Она лежала , но была в уме и вставала в туалет и на кухню. Через неделю отек спал , нога перестала болеть, но резко покинули силы. Бабушка два раза упала, ничего не сломала, были ушибы мягких тканей. И тут она слегла , с трудом говорит что — тело такое тяжелое, что не подняться, пропал аппетит, все кажется горьким — ест очень мало и надо долго уговаривать, пьёт воду, не говорит или очень мало, сознание спутанное, спит днём ,даже не спит а находится в забытье , в дрёме, ночью может кричать звуки или цифры, может спрашивать почему она лежит, переодически не понимает где она и что случилось. Вызвали терапевта, он вызвал невролога, сказали ждать , давать дальше эти лекарства плюс антибиотик, обезболивающее и   антигистаминное т.к после падения было воспаление мягких тканей , научили обрабатывать чтобы не было пролежней. И все, бабушка лежит 2 недели, нет сил, на свет смотреть не может, сейчас говорит ничего не болит, но она как в бреду, в дремоте, а ночью наоборот- не спит. И постоянно скидывает рукой поднос, снимает одеяло, памперс, рубашку. Т.е она может повернуться на бок, шевелит руками , ногами , но сесть , встать — невозможно. И поднять ее не возможно — ей больно трогать тело, кричит. Ждём гериатора теперь , но в центре у врача сейчас отпуск и придёт он в августе. Что делать ? Как так резко могло произойти. Это сосудистая деменция ? Как ей помочь ?  Всем откликнувшимся, большое спасибо !!! 

    • Marion

      да не похоже на деменцию. ее бы обследовать нормально, с анализами, узи внутренних органов сделать. 

    • Zhanna

      Невролога вызывайте.

    • LT
      LT

      Если всё горькое на вкус, это может быть желчный если не удаляли или печень. Присмотритесь есть ли желтушность кожи или белки глаз. Если печень барахлит то это может быть интоксикация организма. При интоксикации тоже болит всё тело и сознание мутится. Прям сразу дома можно дать фильтрум и есть старый добрый холосас. Но лучше что бы врач печень посмотрел пощупал.

    • Зульфия

      Когда она по большому в туалет ходила? Может быть печень барахлит..тогда идет интоксикация организма — планка сразу летит..у мамы такое до деменции пару раз было. Но у нее цирроз..

    • katkin

      А что вам прописывали от отеков?  У нас тоже проблема. Ни тромбоз ни варикоз УЗИ месяц назад не показало, но отеки не спадают.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*