Главная Форум Общение Дементный папа

    • Евгения Б.

      Добрый день, уважаемые форумчане! Читаю этот замечательный сайт месяца три и становится немного легче, что кторто может понять меня, так как переживает тоже самое. У меня дементный папа 84 года. Три года назад умерла мама и отец остался на моем и моего брата попечении. Сегодня я впервые произнесла слова «слава богу, что мама не дожила до всего этого и умерла раньше». Нет, у нас ничего страшного не происходит, мои родители образованные, интелпгентные люди, от которых я не слышала слова мата за всю жизнь и которых не видела пьяными, может поэтому мой папа и с ума сходит по-интеллегентному. Но так как все всегда было идеально, мне очень горько видеть то, что происходит с отцом. Я много сделала не правильно. Первое — это то, что до сих пор у нас не было ни психиатра, ни невропатолога. Когда мама болела к ней приходил врач и отец, уже тогда ни понимая что происходит выгонял врачей, так как думал что это к нему пришли. Поэтому мы не стали мучить его врачами, так как было все более менее спокойно. Мы его оставляли оного дома днём, накормив завтраком, он перемещался по квартире, доходил до кухни и мог попить чай со сладостями, которые стояли на столе, сам ходил в туалет, в обед и вечером я приходила и кормила его, ночевал с ним брат. Так было почти 3 года.  Но полгода назад стало все ухудшаться, писить,  какать стал мимо унитаза или в трусы, поэтому перешли на памперсы- трусики, по квартире передвигаться стал все хуже, стал падать, перестал понимать что его просят встать, чтобы надеть трусики и поменять постельное белье. Для меня поднять с пола или пересадить его на кровати это очень тяжело, он весит больше меня, я сама по гинекологии нездорова, он ещё борется, вцепляется руками и не отпускает белье, одежду. Нанимать сиделку постороннего человека не хочется, а самим уже все сложнее и сложнее. И не знаю, что делать с врачами, есть ли сейчас смысл обращаться к врачам, ведь некоторым только хуже от лекарств?

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Евгения! К врачам обязательно! Иначе уйдете первой. Что значит некоторым хуже от лекарств? От одних хуже, от других лучше. Раз читаете сайт, значит знаете, что все мы проходили через врачей. Я вот тоже 2 года назад, когда у мамы произошел обвал памяти, наткнулась на этот сайт. И Слава Богу! Помчалась к психиатору по поводу мамы. И не жалею. Так что давайте и Вы 🙂

    • Zhanna

      Евгения, поддержу- врачей нужно срочно привлекать. Психиатра,невролога, делать анализы. Проводить лечение, по выписанным препаратам. Обязательно наймите сиделку , тк сами пишите:»самим уже все сложнее и сложнее.» не загоняйте себя. Он доживает свое время, а Вы (как бы это жестоко не звучало — отдаете ему свое время, свое будущее, своих близких, самой себя). Поймите, что Вы продавливаете его время за счет своих ресурсов.

    • LT
      LT

      Нет никакой гарантии, что станет лучше или хуже от лекарств. Но если как в моей ситуации мама перестала есть, а лекарства хоть мизерный аппетит пробудили уже плюс. Приглашайте невролога и психиатра, попытаться нужно иначе потом будете укорять себя за бездействие 

    • Кукушечка

      Мой дементник вообще психиатра обожает — ей ещё 40 лет нет и она очень эффектная дама, глазки ей строит и даже помнит её фамилию.

    • s.dream

       «у нас не было ни психиатра, ни невропатолога «, диагноз сами поставили? «У меня дементный папа» — тема не раскрыта. 

    • Margarett

      Мы начали лечить своего больного тоже через полгода после того, как болезнь уже проявилась во всей красе. Тоже образованный человек, учёный, доктор наук. Когда появились первые признаки, мы и не заметили, как и очень многие из здесь пишущих. И нашему больному лекарства очень помогли! Не знаю, но почему-то здесь на форуме в последнее время какая-то тенденция пошла — что от лекарств только хуже, а отменили, мол, — и всё стало зашибись. У нас от лекарств стало ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ! Надо пробовать, подбирать, ждать эффекта. Не стоит отказываться от лечения, если кто-то написал, что его больному лекарство не подошло. Лекарств множество, подбирайте. Я думала, что нашему больному дорога только в психушку, а он через год приёма лекарств снова компьютером стал пользоваться. Конечно, я понимаю, что всё может в одночасье рухнуть, но пока мы ценим то, что есть на данный момент.И сиделок не бойтесь. Не вы первая! У нас было уже несколько, и все попадались хорошие женщины.

    • Евгения Б.

      Спасибо большое всем за ответы!!! И ещё у меня вопрос: так как папа стал падать в наше отсутствие, то я тут на форуме вычитала про пояс от падения с кровати, заказала из Питера на Забота-маркет пояс-жилет от падения с кровати, со дня на день должен приехать, но меня прям сомнения гложат, как же привязанного человека оставлять-то?!? Не будет ли он ещё больше мучатся? Понимаю умом, что пусть лучше привязанный, чем сломает себе что-то, но все равно мысли не отпускают.

    • Любовь

      Евгения, моему папе тоже 84 года. В последние годы состояние стабильно. Конечно, боюсь, что со временем сляжет. Психиатр нам сказала, что обязательно надо лечиться параллельно у невролога, потому что состояние со временем будет ухудшаться. Два раза в год папа пьет ноопепт и мексидол по два месяца, делаю уколы — мильгамму. Мне кажется, пока папе эти препараты помогают. Он начинает лучше соображать, становится более организованным. Многие на сайте своим больным дают акатинол мемантин. Он задерживает развитие деменции. Я бы тоже давала, но у отца есть противопоказание.

    • Добрый день, к меня мама с сосудистой деменцией, К СЧАСТЬЮ, уже не ходит. Вы понимаете, почему так пишу. 2 года назад, когда еще могла сама привстать и перевернуться, начался АД. Пытается встать на горшок (не понимает, что не в состоянии это сделать), падает на пол (до сих пор удивляемся, как ни разу ничего не сломала, только синяки и ушибы), срывает с себя памперс = в итоге приходящий первым домой видел эту прекрасную картину — мама на полу, в луже, памперс в клочья. То есть вообще нельзя оставить одну больше чем на час.  То же самое ночью, два месяца вообще не спали.Мы нашли психиатра, выписал таблетки — о чудо! через 10 дней — адекватный человек, мне кажется, даже взгляд прояснился. Спокойно лежит себе и не пытается ни встать и пойти, ни сорвать подгузник.У мамы сосудистая энцефалопатия, Сейчас совсем лежит, практически не говорит, но я сейчас о том, что правильное назначение делает чудо! Ночью спим и нет неожиданностей по приходу домой.Чудесный препарат —  Кветиапин. Также пьем мемантин также по назначению психиатра.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*