Главная Форум Общение Очень резко прогрессирует деменция

    • VikoViko

      Всем привет… Нашла этот форум буквально вчера, сутки читаю и то успокаивают то нагребает по полной… Началось все более 12-ти лет назад, когда я стала замечать что с бабушкой явно что-то не то, пыталась это объяснить и маме и тете, но все от меня отмахивались рукой типа я подросток а она пенсионер мы просто с ней сходимся характерами, и все по работам, а я на учебу и после обеда домой( бабушка тоже уже в это время приходила с работы домой)… Началось все с того что она стала забываться, стала пытаться очень контролировать и меня и мою маму( ее дочь), то плачет то агрессивная но это все ещё было терпимо… В 2009 году у меня родился сын, жили мы тогда ещё все в одной квартире и бабушка стала сдавать все заметнее и заметнее… Мама начала что-то подозревать но больше списывала все на возраст… Хоть я перелопатила весь интернет и пыталась маме объяснить что это деменция и чем раньше обратится к психиатру за помощью тем будет лучше для всех… В общем услышала меня мама только три года назад… Пошли к врачу она пришла на дом, всякие тесты обследования в итоге диагноз Альцгеймера… началась жесть памяти нет совсем, капризная, то много ест то вообще не ест… В общем мама с ней постоянно я как 1,6 года переехала, но приезжаю чут ли не каждый день чтобы хоть как-то помогать маме, в общем на плаву с горем пополам три года прошло, я вижу как мама устала и отправила ее отдохнуть к родной сестре за границу на 14 дней, чтобы ей хоть чуток морально стало легче, а сама собрала чемодан и мужа и приехали жить с бабушкой чтобы готовить , убирать, приглядывать за ней так, как она уже давно как малое дитя… И буквально на следующий день после маминого отъезда бабушку как подменили она постоянно просится домой( хоть она дома), не спит ни днём ни ночью то плачет, то топчется по всей квартире, бредит что ее обворовали была ночь, что за ночь она 5 раз уписялись, я не успевала за ней мыть полы и стирать трусы, в общем буквально за сутки баба конкретно сдала…мама приедет будет в шоке… Бабушка уже никого не узнает, не понимает где она и кто… Про дочь забыла, меня считает чужой женщиной… Страшно… Больше страшно не за нее, а за маму… Что будет дальше? Фууух выговорилась… Может полегчает…

    • LT
      LT

      Но вы же даёте бабушке лекарства, возможно как тут пишут и врачи говорят надо поменять препарат? Попробуйте вызвать на дом. И ещё может отсутсвие вашей мамы сказывается. Когда я с моей мамой постоянно всё более менее терпимо, но как только пытаюсь вернуться на работу, резкий обвал и ухудшение. 

    • СветаИванова

      1. Вы правильно сделали, что маме дали возможность отдохнуть. Маме еще предстоит ухаживать и ухаживать за бабушкой. Ей нужны силы и здоровье. 2. Дальше снова придется вызывать врача и корректировать (пытаться) лечение. 3. Болезнь неизлечимая, регресс будет. Это нужно принять. Хотя именно это принятие этой гадской болезни и есть самое сложное.

    • Валентина

      сколько лет бабушке?

    • VikoViko

      Большое всем спасибо, во многом просветили меня безграмотную. Но сегодня тьфу тьфу, бабуля получше узнает меня и пока даже понимает что она у себя дома)))) правда плачет много, вспоминает покойную маму и плачет.. но я хоть иногда могу ее отвлечь и переключить ее внимание на что-то другое, утром даже застала ее на кухне с веником в руках, сказала что она видит как я устаю в домашних хлопотах и хочет мне помочь))) может это тизерцин начал действовать, но глюков за сегодня я за ней ненаблюдаю, говорит внятно, и даже взгляд сегодня другой… Более ясный что-ли..)

    • Добрый день, к меня мама с сосудистой деменцией, К СЧАСТЬЮ, уже не ходит. Вы понимаете, почему так пишу. 2 года назад, когда еще могла сама привстать и перевернуться, начался АД. Пытается встать на горшок (не понимает, что не в состоянии это сделать), падает на пол (до сих пор удивляемся, как ни разу ничего не сломала, только синяки и ушибы), срывает с себя памперс = в итоге приходящий первым домой видел эту прекрасную картину — мама на полу, в луже, памперс в клочья. То есть вообще нельзя оставить одну больше чем на час.  То же самое ночью, два месяца вообще не спали.Мы нашли психиатра, выписал таблетки — о чудо! через 10 дней — адекватный человек, мне кажется, даже взгляд прояснился. Спокойно лежит себе и не пытается ни встать и пойти, ни сорвать подгузник.У мамы сосудистая энцефалопатия, Сейчас совсем лежит, практически не говорит, но я сейчас о том, что правильное назначение делает чудо! Ночью спим и нет неожиданностей по приходу домой.Чудесный препарат —  Кветиапин. Также пьем мемантин также по назначению психиатра.

    • VikoViko

      Читаю много ситуаций где больной лежачий, скажите от травм они лежачими становятся? Или просто забывают как ходить, сидеть и т.д. ? 

    • VikoViko

      А у нас чем дальше тем веселее, сегодня бабушка решила что воду нужно пить с унитаза… Охренеть! 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*