Главная Форум Общение Мама перестала меня узнавать

    • Мисс Морковь

      Вчера мама впервые не узнала меня, я 6 часов с ней была и в какой-то момент она начала спрашивать: «А ты чего такая тихая, не ругаешься, не кричишь…  Надя звонила, когда придёт?» Я говорю: «Мам, да я тут, я Надя». Через несколько минут она опять завела тему: что вот Нади что-то нет… До сих пор, несмотря на мешанину в её голове, она меня всегда узнавала. Я допускала, что не без помощи. Приходя, я всегда громко объявляю: «Мама, привет!» Потом сиделка перед моим приходом обычно говорит, что вот сейчас Надя придёт. Ну те мы её наверное программировали, но в этот то раз даже программирование не сработало! Мама так и осталась в уверенности, что я не пришла. Мама уже не встаёт, с глазами проблемы начались одними из первых и я не могу оценить насколько все плохо: у неё рано возник порез взора, сейчас она часто сидит или лежит с закрытыми глазами. Даже во время приема пищи даже если ей дать ложку будет ковырять ей в тарелке с закрытыми глазами…  И вчера была прям одержимость про домой. Я дала Маме бумагу нарисовать часы для визита к Паркинсолог, а она перемешиваю буквы выводила: Я хочу хочу хочу очень хочу доми… Тут у многих более продолжительный опыт это уже навсегда или будут ещё проблески узнавания? 

    • Marion

      жутко прям… моя бабулька знает, как меня зовут и моих детей (иногда бывают провалы, имена вспомнить не может), но кто я ей, ответить затрудняется. если спросить, кто я, говорит «ну ты же говоришь, что внучка. наверное внучка». 

    • Нина_

      У меня мама много лет мало и плохо открывала глаза. Когда она уже слегла, то чаще всего лежала с закрытыми глазами. Только при возбуждении часто их открывала, но ненадолго. Мы маму сажали, чтобы покормить, я иногда садилась напротив, звала её по имени, что-то спрашивала, тогда она немного поднимала голову и открывала глаза, чтобы взглянуть на меня.  Последние несколько лет кем я и сиделка только не были для мамы: и мамой, и бабушкой, и тётей, и племянницей… Каждый день по-новому. Иногда сами ей кем-то представлялись по ситуации. Если она вдруг начинала маму искать — значит я мама. Если бабушку, то я бабушка. Главное, чтобы она была спокойна, не волновалась.

    • VikoViko

      Моя бабушка в упор на меня смотрит и спрашивает вечно где Вика? А Вика, это я…

    • dihhh81

      Ну, не навсегда, но улучшений ждать не стОит.

    • Ирина Пушкарева

      Мама меня по ночам звала — и мамой, и Надей, и Машей. Ну мама, понятно. Надя — сестра её. Спрашиваю — а Маша это кто? Не знаю такую?!  Мама говорит — а тебя как зовут? Ира… Правда, после приема мемантина начала звать нормально. Но как заведется иногда ночью — Ира, Ира, Ира… уже начинаю ненавидеть это имя иногда… А подруга рассказывала, как мама её доставала её вопросом про детей. Она психанет и ответит — да нет у меня никаких детей!!!

    • good12

      Мама у меня спрашивала- где ты живешь, кто твоя мама? — Ты похож на моего сына.((( 

    • Khisa
      Khisa

      Мы с мамой периодически проводим блиц-опрос. Как зовут ее, как зовут меня, кто я, кто мой муж и пр. И вот в марте произошел первый сбой — она назвала все наоборот: я мама, а она мол дочь. Ну, думаю, приехали. Стала задавать наводящие вопросы — кто кого родил (у меня пока детей нет), кто старше и пр., все равно ошибалась. Потом пришлось уже прямо говорить — ты мама, а я дочь. Спросила на проверку через час — назвала правильно. Но таких сбоев все больше и раз в три недели или раз в месяц я все равно оказываюсь мамой, а она дочкой((

    • Лора В.

      Я уже давно не пойми кто. Домработница, племянница, простовместеживущая. Иногда мама называет меня дочкой и по имени, но это на автомате. Если у неё тут же спросить, кто я тебе и как меня зовут, то она не ответит. Первое время меня это злило- как можно не узнавать собственную дочь, которая несколько десятков лет рядом с тобой, потом меня это перестало задевать. 

    • Влада З

      На вопрос кто я и как зовут, ответ позавчера был доченька, а тебя мам как зовут — дура! Вчера. Мам как меня зовут — Владлена, а тебя мам — г…но! Муж пришел с работы, мам как зовут мужчину, а в ответ тишина….А только утром бросалась его обнимать, Юрочка пришел.

    • Дашка

      Меня уже давно не помнит. Ну, что внучка… Зовет по имени, но на вы, и это не всегда, бОльшую часть времени «начальник», «он» и «парень», или рандомные абсолютно имена. Не так давно глюки были, звала внучку (и моим именем) в темном коридоре, оборачивалась ко мне и говорила, мол, там внучка моя, она к вам боится идти, позовите. А, еще временами я «отец». Понятия не имею, почему я через раз мужчина, у меня длинные волосы и абсолютно женская внешность, вот нарочно не придумаешь. Но парень, отец и начальник — самое популярное у нас. На втором месте после начальника мое имя. А потом Валентина, Леночка, Зоя… Ни друзей, ни родственников с такими именами не помню, не знаю, откуда это берется.

    • Zhanna

      Привет! Опыт — год, возможно и дольше,но просто не придавала этому значения. Сейчас и мама и папа с диагнозами. Как меня только не зовут. От моего имени до … непонятно кого. Не уточняю. Ибо — не интересно. Зачем копаться в их головах? Смысл? Искать логику? Причинно-следственные связи? Я Вас умоляю. Для меня они — котики, мои котики! Просто живут отдельно и разговаривают со мной о всяком, и песенки поют (мама недавно про Буденного пела)))) Самое важное — помощь, поддержка. И все. Хоть овощем пусть называют.  ИМХО.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*