Главная Форум Общение Давление вызывает психоз или наоборот, психоз провоцирует давление?

    • Khisa
      Khisa

      Коллеги! Поделитесь своими соображениями, что первично — давление или психоз? Водила маму на УЗИ сердца и к кардиологу. Причина- внезапные скачки давления до 140-160 при рабочих 120 и последствия- рвота, неадекват, тремор и тд. Кардиолог высказал точку зрения, что если обычное ее давление 120, а скачки внезапны, то причину надо искать в ее случае не в сердце (УЗИ хорошее), а в том, что ее нарастающий невроз от деменции вызывает скачок давления, и отправил нас обратно к неврологу. При скачках говорит давайте Капотен. Как вы по своему опыту считаете, может ли действительно психоз вызвать давление? Если например нейролептик не дается регулярно и ее начинает вести?

    • грант

      При сосудистой деменции — сначала давление, потом психоз. При других формах деменции — не знаю.

    • s.dream

      У нас поднималось давление к вечеру, подключался бред, переходящий в психоз со сборами, беготнёй и пр. Капотен помогал иногда и кратковременно, когда не помогал, вызывала скорую, после укола часов 5-7 спала. То есть сказать что первично сложно, то ли приходит мысль «надо домой» и повышается давление, то ли скачок давления вызывает потребность куда-то идти, но мне кажется, что всё-таки от головы. Как раз на этот случай дементникам выписывают нейролептик, но принимать его надо регулярно, а не от случая к случаю. Мы перебрали несколько — всё впустую. В конечном итоге, я давала таблетку пустырника после обеда и в 5 часов пол таблетки фенибута, и всё — и капотен не нужен стал. Но в нашем случае парадоксальная реакция на лекарства, поэтому ищите своё. Найдёте то, что снимает тревожность, возможно и давление нормализуется. 

    • Анютика

      У мамы всю жизнь повышенное было. Пока первые звоночки деменции, давление так и скакало, а как серьезно с памятью накрыло, резко стабилизировалось и теперь психоз или нет, выше 120/80 не поднимается.

    • VikoViko

      Я по своей заметила, что со второй половины дня как только начинается этот безумный взгляд, и сборы домой то давление начинает расти в верх… И по нашим с мамой наблюдениям по бабушке сложилось такое впечатление что сначала она себя накручивает паронаидальными мыслями типа домой, где мама, все украли…. И на фоне этих нервов скачет давление, чем сильнее психоз тем выше давление… Я думаю что они доводят себя до таких скачков.

    • Меринда

      Да, как только начинала нарастать ажитация, вопросы навязчивые и стекленел взгляд- давление поднималось. Но в последнее время и давление в норме, а психоз с дракой пожалуйста. Но у нас нарастала интоксикация из за онко почки.

    • Zhanna

      Привет! У моей мамы последовательно, как только начинает капризничать, чувствовать запах «газов, которые ее травят» и другие чудачества, я точно знаю, что поползло давление. Ей нужно препараты принимать ежедневно, НО,  дементоры всегда же здоровы и супротив всяких «химий»))))

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*