Главная Форум Общение Фронто-темпаральная деменция

    • Миа

      Моему мужу 58 лет, месяц назад ему поставили диагноз фронто-темпаральная деменция ассоциированнная БАС. Год назад я стала замечать странности в его поведении,мышлении. А ведь он всю жизнь свою занимается точными науками,спортом, не имеет вредных привычек. Он правда изменился,это заметно пока что для меня и моих детей. В последнее время он занимался репетиторством и вот настает следующий учебный год,он ждет учеников,а я понимаю, что вряд ли это теперь получится,так как он путается в цифрах. Не знаю как ему это донести, говорю,что нужен хотя бы год,чтобы привести в порядок свое здоровье, но пока тщетно. Думаю,что про диагноз говорить нет смысла….Как ужасно,что твой умный,вроде здоровый всегда муж превращается в ребенка…..

    • s.dream

      Странности в поведении это ещё не превращение в ребёнка. Помогите ему составить режим дня, придумайте дополнительные занятия, зарядки, здоровое питание и т.п. Иногда симптомы деменции проявляются при скрытых формах заболеваний, вызывающих воспаление мозга. 58 уж слишком рано, здесь половина ухаживающих в таком возрасте. Имхо чем дольше занимается (даже репетиторством), тем дольше сохранится (я про мышление).

    • Marion

      ужасно, что так рано. это ж как моя мама и свекровь — на вид же молодые, точно к старикам рано записывать… может быть, с ним обсудить проблемы с памятью, вообще то что стали за ним замечать то, чего раньше не было, и вместе составить план — по хорошим врачам походить (не в поликлинику), лечение… 

    • s.dream

      вооот. А ведь мама лежала в пс клинике для коррекции и подбора препарата, мрт принесла им, анализы, которые были. Через месяц при выписке сказали, что ничего не смогли подобрать, с чем пришла, с тем и ушла. Сенильная деменция. Выписали акатинол и тиаприд. Через 2 мес обвал с судорогами, кусанием языка, красной сыпью по всему телу, скорая отвезла в обычную больницу, оттуда забрала через день, не дожидаясь конца «лечения» (у неё анализы лучше, чем у нас).с жутким бредом, потерей ориентации, совершенно невменяемую и понеслось … три месяца безумия с ажитацией и потерей веса пока не вышли на фенибут. До сих пор ругаю себя, что доверилась нашим протокольным врачам …знать бы заранее.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*