Папы больше нет

19/08/2019 в 20:27

7 августа 2019 годы не стало папы.
Вот так, весьма скоропостижно ( по меркам этой злой болезни) и в достаточно молодом возрасте (57 лет) всё закончилось..  
Я писала ранее , что в 20х числах июля папа внезапно слег с ухудшением самочувствия, потом все восстановилось, было в привычном, но лежачем темпе.. Я записалась к врачу на середину месяца, чтобы выбивать памперсы и пеленки ( а, может, и кровать дадут??), распланировала график на осень..

5 августа было все как обычно, кормили, поили, разговаривали,я взялась бороться с начинающимся пролежнем с помощью мази Стелланин.
6 августа с утра папа стал часто-часто дышать, к обеду частота была уже тревожной, но хрипов не было..Только мы никак не могли привезти его в сознание, на имя не отзывался.. Мы вызвали скорую..Девушка приехала злая и недовольная, я показала, в каком состоянии папа, на что она мне сказала - Ага, и что вы от меня хотите??
  У меня немой шок, я чуть ее не послала..Говорю, вы помогите нам, мы не врачи, вы же врач, что происходит?
Она чуть смягчилась и сказала - Ну вы же понимаете, что он уходит?
Я не придала этой фразе особого значения - понятно, что мне все мы понимаем, что когда-нибууудь...
В общем, она померила давление ( 90/60), взяла кровь на сахар (9!!), сделала ЭКГ ( все нормально).
Сказала, ну сахар высоковат, вызовите завтра участкового, приложите компрессик на лоб и ждите завтра.
Вечером того же дня нам удалось только попоить, папа глотал, но также был без сознания...
В пол12 ночи я уплелась домой, к своей семье...
А в 1,30 ночи звонит мама и говорит, что папа не дышит..Момент, который не забудется никогда..
Я потом проматывала камеру,которая стоит в комнате...
В общем, в течение 5 минут дыхание замедлялось и как бы останавливалось на секунд 10..Потом снова вздох..Остановка..После каждой остановки я говорила про себя..- Ну, давай, дыши....:(((((
Но в 1,07 папа дышать перестал.  
Потом снова скорая..На этот раз приехал  злобный парень, который тоже откровенно хамил, на повышенных тонах разговаривал, дерганный весь был..
Бл..Люди, нафига вы идете работать врачами, если вам самим врач нужен, если профессия вам не нравится..Зачем вы там???  
Потом приехала милиция.. Участковый был гораздо участливее, корректнее, чем скорая..
Далее меня поразило то, что забирать человека (не могу писать это слово на "т") должен кто-то из похоронной службы..Т.е государство тут самоудалилось, все отдано в частные руки..
В общем, выбрали агентство,  приехали ребята, положили папу в этот черный мусорный мешок и увезли в судмедэкспертизу на вскрытие...
Понятно, что ночь и весь сл. день мы с мужем не спали..Крутились по всем делам..Справки, одежда, свидетельство..Причем, все службы находятся в разных концах города, настоящий квест!
Я, наивная чукотская девочка, прикрепила мини-письмо к Постановлению для СМЭ.
Мол, папа болел деменцией, почему и откуда она взялась, посмотрите , пожалуйста..(Думаю, там все посмеялись только над ним)..  
Очень ждала результаты..И что в итоге???
Причина смерти - левожелудочковая недостаточность и атеросклеротическая болезнь сердца..
Всё.. мозг даже не смотрели..Шок, обида, расстройство, слезы..Ни при жизни не могут нормально определить причины, ни после смерти...
Потом было опознание, похороны..Все это врезалось в мозг, картинки до сих пор стоят перед глазами...
Оставались вопросы..почему шея стала такой толстой (очень уродливо получилось - хрупкое тело и эта жуткая шея...)..и почему под головой лежал пакет...
А еще запомнились ребята, которые закапывали гроб..раз-раз-раз..и за 5 минут уже готов холмик, воткнуты цветы..
И рядом были похороны тоже - толпа людей, жующих колбасу и конфеты, кто-то даже смеялся..
Какая-та жуткая нелепость кругом была..Все не по-настоящему...
Потом я сходила в церковь..Заказала сорокоуст  и отпевание...Я атеист, не верю во все это..Но папа был крещенным, почитав этот форум, подумала - надо все сделать, как полагается..
Хотя, думаю, что это все больше для очистки своей совести...Что не доглядели, не предотвратили, не вылечили..  
О, а эти бесконечные диалоги с собой на тему, а что если бы то и то?? Это ведь у всех так?
Пока ничем не могу и не хочу заниматься...На работу вдохновения и желания нет, отдыхать уже не сезон -  в Сибири уже холодно для отдыха, дача вообще не радует..
Сейчас собираю в кучу все фото, записи за последние полгода с папой..больно на это смотреть..Параллельно читаю его дневики за всю жизнь, где он описывал, что делал, куда ездил итд.. Эдакий конспект всей его жизни..Хочу понять по записям, есть ли намеки на проявления болезни, помимо тех, которые  для себя вспомнила..
Сегодня сьездила в ПФР за пособием на погребение ( 7 тыс...), написала заявление на недополученную пенсию и на 1440 р по уходу ( их тоже оформляют отдельно, я просто не знала). Пенсия вроде должна быть месячная, а не за 6 дней августа, как я думала). Вдруг , кому пригодится..

**Для тех, кто дочитал до конца, подскажите ваше мнение по официальной причине смерти -
левожелудочковая недостаточность и атеросклеротическая болезнь сердца..
Это отписка? Ведь за 6 часов ДО смерти делали ЭКГ и там все было нормально..
Лично у меня только это не вяжется....
Плюс, получается, что должен был быть атеросклероз?..Но  на стадии сдачи анализов на инвалидность, холестерин был в норме (это же главный показатель?).
Почти похожую причину смерти - атеросклеротическая кардиомиопатия ( вроде так), я нашла в документах  папиной бабушки... Получается, что-то наследственное или совпадение?