Главная Форум Общение Папы больше нет

    • Тигра

      7 августа 2019 годы не стало папы.Вот так, весьма скоропостижно ( по меркам этой злой болезни) и в достаточно молодом возрасте (57 лет) всё закончилось..  Я писала ранее , что в 20х числах июля папа внезапно слег с ухудшением самочувствия, потом все восстановилось, было в привычном, но лежачем темпе.. Я записалась к врачу на середину месяца, чтобы выбивать памперсы и пеленки ( а, может, и кровать дадут??), распланировала график на осень.. 5 августа было все как обычно, кормили, поили, разговаривали,я взялась бороться с начинающимся пролежнем с помощью мази Стелланин.6 августа с утра папа стал часто-часто дышать, к обеду частота была уже тревожной, но хрипов не было..Только мы никак не могли привезти его в сознание, на имя не отзывался.. Мы вызвали скорую..Девушка приехала злая и недовольная, я показала, в каком состоянии папа, на что она мне сказала — Ага, и что вы от меня хотите??  У меня немой шок, я чуть ее не послала..Говорю, вы помогите нам, мы не врачи, вы же врач, что происходит?Она чуть смягчилась и сказала — Ну вы же понимаете, что он уходит?Я не придала этой фразе особого значения — понятно, что мне все мы понимаем, что когда-нибууудь…В общем, она померила давление ( 90/60), взяла кровь на сахар (9!!), сделала ЭКГ ( все нормально).Сказала, ну сахар высоковат, вызовите завтра участкового, приложите компрессик на лоб и ждите завтра.Вечером того же дня нам удалось только попоить, папа глотал, но также был без сознания…В пол12 ночи я уплелась домой, к своей семье…А в 1,30 ночи звонит мама и говорит, что папа не дышит..Момент, который не забудется никогда..Я потом проматывала камеру,которая стоит в комнате…В общем, в течение 5 минут дыхание замедлялось и как бы останавливалось на секунд 10..Потом снова вздох..Остановка..После каждой остановки я говорила про себя..- Ну, давай, дыши….:(((((Но в 1,07 папа дышать перестал.  Потом снова скорая..На этот раз приехал  злобный парень, который тоже откровенно хамил, на повышенных тонах разговаривал, дерганный весь был..Бл..Люди, нафига вы идете работать врачами, если вам самим врач нужен, если профессия вам не нравится..Зачем вы там???  Потом приехала милиция.. Участковый был гораздо участливее, корректнее, чем скорая..Далее меня поразило то, что забирать человека (не могу писать это слово на «т») должен кто-то из похоронной службы..Т.е государство тут самоудалилось, все отдано в частные руки..В общем, выбрали агентство,  приехали ребята, положили папу в этот черный мусорный мешок и увезли в судмедэкспертизу на вскрытие…Понятно, что ночь и весь сл. день мы с мужем не спали..Крутились по всем делам..Справки, одежда, свидетельство..Причем, все службы находятся в разных концах города, настоящий квест!Я, наивная чукотская девочка, прикрепила мини-письмо к Постановлению для СМЭ.Мол, папа болел деменцией, почему и откуда она взялась, посмотрите , пожалуйста..(Думаю, там все посмеялись только над ним)..  Очень ждала результаты..И что в итоге???Причина смерти — левожелудочковая недостаточность и атеросклеротическая болезнь сердца..Всё.. мозг даже не смотрели..Шок, обида, расстройство, слезы..Ни при жизни не могут нормально определить причины, ни после смерти…Потом было опознание, похороны..Все это врезалось в мозг, картинки до сих пор стоят перед глазами…Оставались вопросы..почему шея стала такой толстой (очень уродливо получилось — хрупкое тело и эта жуткая шея…)..и почему под головой лежал пакет…А еще запомнились ребята, которые закапывали гроб..раз-раз-раз..и за 5 минут уже готов холмик, воткнуты цветы..И рядом были похороны тоже — толпа людей, жующих колбасу и конфеты, кто-то даже смеялся..Какая-та жуткая нелепость кругом была..Все не по-настоящему…Потом я сходила в церковь..Заказала сорокоуст  и отпевание…Я атеист, не верю во все это..Но папа был крещенным, почитав этот форум, подумала — надо все сделать, как полагается..Хотя, думаю, что это все больше для очистки своей совести…Что не доглядели, не предотвратили, не вылечили..  О, а эти бесконечные диалоги с собой на тему, а что если бы то и то?? Это ведь у всех так?Пока ничем не могу и не хочу заниматься…На работу вдохновения и желания нет, отдыхать уже не сезон —  в Сибири уже холодно для отдыха, дача вообще не радует..Сейчас собираю в кучу все фото, записи за последние полгода с папой..больно на это смотреть..Параллельно читаю его дневики за всю жизнь, где он описывал, что делал, куда ездил итд.. Эдакий конспект всей его жизни..Хочу понять по записям, есть ли намеки на проявления болезни, помимо тех, которые  для себя вспомнила..Сегодня сьездила в ПФР за пособием на погребение ( 7 тыс…), написала заявление на недополученную пенсию и на 1440 р по уходу ( их тоже оформляют отдельно, я просто не знала). Пенсия вроде должна быть месячная, а не за 6 дней августа, как я думала). Вдруг , кому пригодится.. **Для тех, кто дочитал до конца, подскажите ваше мнение по официальной причине смерти -левожелудочковая недостаточность и атеросклеротическая болезнь сердца..Это отписка? Ведь за 6 часов ДО смерти делали ЭКГ и там все было нормально..Лично у меня только это не вяжется….Плюс, получается, что должен был быть атеросклероз?..Но  на стадии сдачи анализов на инвалидность, холестерин был в норме (это же главный показатель?).Почти похожую причину смерти — атеросклеротическая кардиомиопатия ( вроде так), я нашла в документах  папиной бабушки… Получается, что-то наследственное или совпадение? 

    • Marina VS
      Marina VS

      Дорогая Тигра, сочувствую всем сердцем, помню Вашу историю, как же все быстро произошло. И не корите врачей и себя, ранняя деменция бывает скоротечной.. Желаю чтобы боль потихоньку отступила… 

    • medunitsa

      Тигра, примите соболезнования. У Вас сейчас всё «по горячим следам», но не терзайтесь Вы именно причиной… Желаю Вам сил для восстановления и осуществления всего задуманного. Очень Вам этого желаю. 

    • Ирина Пушкарева

      Соболезную вам всей душой. И думаю, не ищите причины. Теперь это не нужно отцу и этим ничего не изменишь.  Скажите, а вы отпевали папу? Потому что сорокоуст — это, конечно, хорошо. Но очень важно отпевание. 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Тигра, примите соболезнования…. Очень здорово, что Ваш папа оставил записи. Вы сможете получше его узнать. У меня в укромном уголке лежат дневники моей мамы и ее переписка с папой. При жизни ее не могу читать, ну это как вторжение в личную жизнь. Бабушкины мемуары перечитываю, каждый раз открываю что-то новое. Крепитесь…

    • ольга…

      Примите соболезнования и сочувсивие! Каждый раз, читая такие записи, переживаю всё заново…

    • LT
      LT

      Кардиограмма не покажет изменения желудочков, обычно кардиолог назначает узи сердца, там и определяется. Примите соболезнования.

    • Алëна

      Примите мои искренние соболезнования.

    • Алëна

      Честно говоря, я не думаю, что кто-то реально выясняет причину смерти детально. Мне кажется, что это отписки. Да и вскрывают всех только потому, что морги существуют на бюджете. 

    • Яринка
      Яринка

      Примите соболезнования. Не нужно рыться .Пришел папин час.Не нами отмеряно время жизни. Не истязайте себя ,вы только ковыряете рану.Отпустите ситуацию.

    • Елена_РнД

      Примите мои соболезнования. К сожалению, все произошло очень быстро.  Умирают наши подопечные не от деменции, а от сопутствующих заболеваний. У кого-то сердце крепкое и он живет долго, а у Вашего папы, к сожалению, сердце не выдержало.  ЭКГ за 6 часов могла быть нормальной, но потом что-то произошло в организме, так бывает.  Атеросклероз — это отложение холестерина внутри сосудов. То, что перед инвалидностью холестерин был нормальным, это особой роли не играет. Может раньше он был высоким и бляшки уже сформировались, может такая особенность организма. Сил Вам вынести все похоронные процедуры и светлая память Вашему папе.

    • Любовь

      Тигра, примите мои соболезнования.  Левожелудочковая недостаточность может развиться внезапно. Люди очень часто погибают от острой сердечной недостаточности. ЭКГ не всегда информативна. Я три года ходила в поликлинику как на работу, жалуясь на самочувствие, пока совершенно случайно ЭКГ не показала пароксизмальную фибрилляцию предсердий. Делала две коронарографии с перерывом в два года. Все это время принимала статины, холестерин был в норме. Но за это время появился атеросклероз восходящего отдела аорты. 

    • Валентина

      примите соболезнования

    • Галка

      Самые искренние соболезнования Вам. Царствие небесное Вашему папочке.

    • Ина65

      Примите искренние соболезнования. Очень жаль, что Ваш папа ушел столь рано.

    • Алла Анатольевна

      Примите соболезнования..  Ваш папа мой ровесник, страшно ,так рано уходят . Вам сил.

    • Галюся

      Примите соболезнования, земля пухом вашему папе. Мой ушел 6 августа, правда моему было без 20 дней 76 лет. Причина смерти аналогичная: левожелудочковая недостаточность, перенесенный ранее инфаркт(когда? загадка), гипертония. Но мой намучался перед уходом(( И клиническая смерть с дифибрилятором, и пена ведрами и исчезновение глотательного рефлекса…Сердце болело у него давно, но сердечной недостаточности, как диагноза не было. Была ИБС последней степени, постоянная форма фибрилляция предсердий, гипертония. Из-за всех этих проблем сердечных пришли в негодность сосуды, деменция развилась.

    • Natalika
      Natalika

      Примите самые искренние соболезнования…

    • Влада З

      Примите соболезнования. Не мучайтесь мыслями о причине смерти папы, значит пришло его время.

    • Zhanna

      Тигра, примите мои искренние соболезнования. Не корите и не терзайте себя. Нам дано каждому своё время, но не нами оно отмерено.

    • Алина

      Примите соболезнования. Папа такой ещё молодой…. 

    • Нина_

      Примите мои соболезнования и, пожалуйста, не корите себя ни за что. Диалоги с собой — это путь в никуда, вернее, в психологический тупик (в ноябре год, как ушла мама, до сих пор борюсь с диалогами). Атеросклероз, как говорила педиатр моих детей, есть уже даже у детей, что уж о взрослых говорить. Не копайтесь, берегите себя!!!

    • Мария К.

      Примите мои соболезнования,,  Так жалко, когда умирают в таком возрасте.

    • Сочувствую вам..не ройтесь.не ищите.уже ничего не вернуть. Сердце,значит сердце..ну не выдержало оно..тяжело ему..мы же не знаем ЧТО там внутри у нас..часто забиваем на врачей…

    • ИРИНА З.

      Примите мои соболезнования…

    • Лора В.

      Когда вижу пост с заголовком «папа умер», «папы больше нет», сразу первая мысль- господи, пусть это будет старый пост, который просто по какой- то причине всплыл. Но такие посты редко бывают старыми… Мои вам соболезнования. Самое страшное в жизни- терять своих близких. Такой молодой папа, 57 лет, жить бы да жить. Как без папы?.. Не знаю, как без пап жить. Плохо без них, пусто, трудно и бессмысленно. Пусть папа покоится с миром, вечная память ему. А причина смерти- какая уж теперь разница… Моему папе тоже на глазок написали, причина смерти- рак, а я уверена, что у него была застойная пневмония. 

    • Лиса Алиса

      Как всё это грустно, но что же делать — жизнь продолжается, несмотря на наши потери. Примите искренние соболезнования и помните: солнце заходит, но оно и всходит. Каждый день.

    • НатаШа

      Примите соболезнование,и Царствие небесное отцу

    • ГалинаКар
      ГалинаКар

      Нахлынуло…мой папа умер в далёком 1984 году от атеросклеротической кардиомиопатии в возрасте 52 года… Примите искренние соболезнования…

    • Larchik1976

      Примите соболезнования

    • natabar

      Примите мои искренние соболезнования.

    • Анютика

      Соболезную Вашей потере….. 

    • MaMMaKatya

      Здравствуйте! О как я вас понимаю. Мой папочка умер 26 июля 2019 года. Причина в точности совпадает с вашей. Атеросклеротическая болезнь сердца, левожелудочковая недостаточность. Все произошло так страшно неожиданно. Ни он, ни мы не предполагали что у него вообще проблемы с сердцем. ЭКГ делал пару месяцев назад, нормальное. Анализы не сдавал. Он был достаточно активным, хозяйство, работа не изнуряющая, сам на себя работал, за рулем почти каждый день. Проводил маму на работу, пообщался на улице с соседями. Позвонил маме через пару часов и сказал что плохо ему, левая сторона болит, сам вызвал скорую (значит болело оочень  ), мама примчалась через 20 минут домой, он уже был мертв, скорую еще ждали, она еще минут 20 ехала. Я прилетела домой, обнимала, трясла его, звала, звонила в истерике в скорую. Прошло полтора месяца, мы до сих пор не можем поверить, как наш папа, никогда в больницах не лежал, и вот так резко его не стало. Мама извелась уже тем, что не заставляла его сдавать анализы. Теперь не знаю, что за диагноз такой — может правда отписка, не более. Еще на словах сказали-рубец на сердце, свежий или нет мы не спросили, и что это значит, от чего конкретно он умер. Прочитав ваш пост, у меня теперь сомнения…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*