Главная Форум Общение Я плохая дочь?

    • Ирина1984

      Моей маме 67,примерно 2 года назад врач установил ,что у нее болезнь Альцгеймера.Сначала она жила одна,но через какое-то время поняли,что надо за ней присматривать.Исправно пили акатинол 20 мг,потом пластыри.И вроде все было ничего,у мамы медленно ухудшалась речь и понимание окружающего.Но месяц назад она ещё сама ходила по магазинам за продуктами,ездила к себе домой на транспорте,готовила что-то простое.Я была в отпуске с детьми ,приезжаю и виду такую картину: мама сильно похудела, лежит,аппетита нет,ноги скрючились.Муж сказал,что до моего приезда было все более менее хорошо.Не понимаю,это такое заболевание,что в один день может человека изменить до неузнаваемости? Сегодня пока я была на работе ничего не ела,а когда стала ее кормить -давится.Что это,проявление этой страшной болезни?  Ночью всегда спала,теперь дрыхнет днём,что не разбудить телефонным звонком,а сегодня с 3 часов ночи шарахались. За два дня я на взводе.У меня двое детей,один школьник,другому 3 годика.У меня сил не хватит на все эти проблемы.Видимо я плохая дочь,что уже не могу справиться с собой и навалившимся грузом,к которому я была так рано не готова. А вы бы отправили своих родителей в спец.учрежление или до конца жизни мучились бы?

    • Marina VS
      Marina VS

      Из Вашего поста вырисовываются две проблемы — текущее состояние мамы, точнее ухудшение и вопроос — в принципе как жить дальше. По текущему состоянию надо вызвать врача, так как может быть банальный инсульт.  Обвалы часть процесса, но у Вас он какой то резкий. Надо показать доктору и чем скорее тем лучше. По поводу учреждения, папу ввиду агрессии и других причин разместили в частный пансионат, он там полгода. Всё вроде нормально, ухудшения не вижу, если и есть то медленные. Иногда кажется что вообще улучшения. Если пни, то сначала лучше сходить в местный пни а потом решить готовы ли вы отдать в него маму. 

    • Пользователь

      В один день, человек может и измениться до неузнаваемости, и умереть. До того, как я отправил маму в стационар нашей больницы на повторный курс алпростадила, она была не то чтобы другим человеком, но передвигалась по квартире самостоятельно (на костылях) и, ходила в туалет сама, а не «под себя», как на третий день пребывания в стационаре. Именно, в тот самый день и начались проблемы в поведении, и с узнаванием, и с речью, и далее «по списку»… А уж после выписки дела пошли еще суровее. И про сон — все в точности, как у вас, и с ночными бдениями тоже. Что же касается эмоционального выгорания, то, вполне возможно, оно началось у вас намного раньше, чем вы думаете (как и в случае с ухудшением состояния вашей мамы). Это только так кажется, что все случается «вдруг». Частности есть частности, но общая картина почти всегда одна и та же. Да и кто из форумчан был готов к подобному повороту — думаю, что единицы. До спецучреждения дело не дошло бы, но был вариант (на самый крайний случай) на госпитализацию мамы по схеме — 2 месяца в больнице (паллиативное отделение) и месяц дома ( спасибо — медперсоналу и лечащему врачу, за понимание). Но необходимость в таком вот «отдыхе» отпала сама собой… И до конца жизни мучаться, конечно же, не стоит. В вашем случае, в приоритете — семья. Да и уход за лежачим больным, человеком «вовлеченным», но «выгорающим», как по мне, ничуть не качественнее, чем в некотором специализированном учреждении, и менее «вовлеченным» персоналом. Постарайтесь успокоиться и принять взвешенное решение самостоятельно. В конце концов: каждый сам себе и судья и адвокат.

    • Marion

      у вас нормальная первая реакция. все проходят через это. абсолютно все. у меня была такая же на нашу бабульку. мне казалось, что у меня уже крыша едет, казалось, что с этим справиться невозможно и жизнь превратилась в полный кошмар. у меня тоже двое детей — школьница и сыну 5 лет, покоя нам не было ни днем, ни ночью. у меня руки тряслись. потом привыкаешь. сейчас гораздо спокойнее.   конечно, вы были не готовы. невозможно к этому подготовиться. у нас тоже внезапно началась следующая стадия. в вашем случае надо врача вызывать. поддержат, может, получше будет. при этой болезни самое главное — чтобы ели сами, в туалет сами и не шумели )) с остальным жить можно вполне комфортно. а вы адаптируетесь. конечно, семья в приоритете. понаблюдайте какое-то время, может, «почти как раньше» будет. даже к «шараханью» в 3 часа ночи привыкаешь. если больной не буйный, просто ходит, спать так привыкнете. мы с детьми уже спим и не замечаем даже, только если бабка двери не путает ночью и не заходит к нам. а раньше я спать не могла, вскакивала на каждый шорох. она у нас еще падала поначалу ночью по дороге в туалет. вот это было «весело». сейчас тьфу-тьфу-тьфу.

    • Ирина777

      Сейчас представляла себя на месте вашей мамы, а мою дочь — на вашем месте, с двумя маленькими детьми. Я бы не посчитала жестокостью, если бы она отправила меня в спецучреждение, если б выбор стоял только такой, как вы описали.  Но возможно, есть и другие варианты. Просто когда человек на пределе сил, они ему в голову не приходят. 

    • Галина1970

      В таких случаях нужно действовать, как врачи в условиях военных действий: спасать тех, у кого максимальные шансы на жизнь. Конечно, можно все силы бросить на уход за мамой, в итоге — абсолютно нулевой результат (ну не придумали ещё волшебной таблетки), подорванное здоровье у вас, под вопросом семья (далеко не каждый муж этот ад выдержит), и психологическая травма для детей. Есть возможность отдать в пансионат — отдавайте. Семья и дети важнее. 

    • ольга…

      Я бы так сделала: узнала, что нужно для того, чтоб маму куда-то » отправить». Какой алгоритм, сроки, варианты. И эти знания были бы для меня спасательным кругом. Я бы знала, еслм что — вот что надо сделать.  Сейчас вам бы хорошо положить маму в больницу.

    • iris_ka

      Возможно у мамы начался парксионизм. Почитайте посты Сурии, там мама тоже резко свалилась и скрючилась. У нас Слава Богу парксионизм определили сразу, а так да, папе в госпитале почему то не давали препараты Леводопы, скрючело ещё так.

    • ната я

      Я- за интернат.  Что дальше? Выбор невелик! Путей всего два .    1-Мама в интернате и Вы навещаете ее в любое время.    2-Сбежавший от проблем муж, Ваша убитая психика. Брошенные дети, у которых  мама на грани.   У меня  подобная ситуация — в пошлом году у меня смыслом жизни была семья и маленькая принцесса -доченька. Сейчас все мое сознание занято лишь сумасшедшей свекровью- как она там- не убилась ли , забравшись на спинку дивана, не убило ли током от выдранных розеток, не задушилась ли чем -нибудь. Пытаюсь сосредоточиться на малышке- сознание все равно возвращает меня к бабке. Муж после каждого посещения мамаши -рвет на себе волосы- уже похудел до 40-го размера- не каждый мужчина готов видеть голую мамашу, стоящую посреди комнаты и поливающую себя водой из бутылки или видеть торчащую голую задницу из антресоли или счищать говно со стен. Оформляю опеку- наверное восстановлю бабке документы на квартиру и сдам ее в интернат.. Квартиры тоже на дороге не валяются.. хочу чтобы квартира (будет только 1/2 часть -еще есть наследница) досталась мужу по наследству , а не каким-то мошенникам. Бабка уничтожила все документы и на квартиру и остальные- так говорят соседи. А может себе к рукам прибрали в надежде оформить на себя- она была  их присмотром какое-то время, и если бы мы сразу ее не забрали- она бы им ее подарила. Вещи все из квартиры вынесены- нам остались только грязная вся в клопах квартира без документов. Сейчас бабушка признана недееспособной. Можно было сразу после лишения дееспособности сдать- но неопределенность с квартирой меня останавливает. А муж прямо в истерике мечется- давай прямо сейчас сдадим. Ему невыносимо видеть мать в таком состоянии.  У нас трое детей и лишним жилье не будет. В опеке меня понимают и поддерживают. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*