Главная Форум Общение Усталость, злость и страх

    • Ариадна

      Я была нежеланным ребенком. Это мне постоянно давали понять тем или иным способом. Потом у родителей появилась любимая дочка и я была в вечных няньках.Постоянные пьянки родителей, скандалы, драки. Сколько себя помню, теплых чувств к родителям не было. Да и откуда им взяться? Все, что есть у меня, чего я достигла — это не благодаря родителям, а вопреки им.Отец давно умер от запоя. А вот кошмар с мамой у меня длится до сих пор. Не, после смерти отца она не пьет. Мозги все пропиты давно. 4 года назад упала, сломала шейку бедра, я за ней ухаживала, на ноги поставила. Осуждайте меня, но лучше бы я это не делала.Может это наркоз при операции усугубил, но дальше день от дня становилось все хуже. Невролог, психиатр, МРТ. Все пройдено. Сосудистая деменция альцгеймеровского типа.За 4 года нервы мне вымотаны все. Надо ли повторять перечисление всего того, что вытворяют дементники?Любимая дочка даже слышать о ней не хочет. Все свалилось на меня. И я тащила эту лямку одна.Больше не могу. Я устала бояться каждого дня, какой еще сюрприз выкинет это злобное существо.Нашла пансионат и не дешевый. Неделю назад отвезла. Вроде бы можно расслабиться, отдохнуть. Но какой может быть отдых, если ее пенсия не покрывает и половины всех расходов ?А еще страх. Жуткий. Что вдруг придется забрать или ее оттуда попросят.Никаких теплых чувств, одна ненависть. За что мне это? 

    • Ирина Пушкарева

      Ариадна, думаю у нас на этом сайте почти всех посещают такие чувства и мысли. Сейчас мама в пансионате, немного отдохнете, восстановитесь. И это пройдет. Пусть сестра тоже помогает с оплатой пансионата. Позвоните ей, а лучше напишите, что она обязана помогать больной маме по закону. Напишите сначала и не отправляйте, через некоторое время прочитайте ещё раз и откорректируйте. Потом отправляйте.  Ничего, всё устроится. 

    • s.dream

      За что мне это? — это за то, что для Вас это привычное состояние, Вы выросли в этих чувствах. Знаете, периодически всплывает тема: я нежеланный ребёнок, родитель/ли меня не любили и прочее. Всё это порождает чувство вины, которое материализует любые ситуации, в которых мы можем привычно почувствовать себя виноватыми или отработать эту вину. Меня в детстве тоже мама гнобила иногда: «от скота и скот», «такой же урод, как твой отец» и прочие сжирающие самооценку эпитеты. Сказано это было, конечно, в порыве, однако сохранилось же в памяти, несмотря на то, что я знаю, что мама меня любила и любит. Как умеет. Это я сейчас понимаю. Я уже писала здесь про упражнение, которое мне советовала психолог в своё время: купить куколку — себя и каждый день ухаживать за ней — за собой: умывать, кормить, переодевать, читать, развлекать и любить так, как Вам бы этого хотелось и вырастать из «детских штанишек». Отслеживать и трансформировать свои чувства, научиться уважать себя, говорить себе спасибо, хвалить себя. Психологов онлайн, в том числе бесплатных в интернете можно найти. Ариадна, скажу ещё одну вещь: меняетесь Вы — меняется отношение к Вам, окружение и обстоятельства вокруг Вас. Мы все здесь для того, чтобы помочь 1 — себе, 2 — близким. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*