Главная Форум Общение Мама бродилки.

    • Tuma

      Добрый день «коллеги» Этот форум мне подсказала добрый человек. За пару часов чтения на многое открылись глаза. Много читала в интернете статей но в них нет «жизни» а здесь реальные жизни реальный опыт. Спасибо что делитесь помогаете советами и словом. О себе. Вернее о маме. Маме 73 года. Деменция около 5 лет. Началось с провалов в памяти. Потом пошла стадия агрессии. Ты меня хочешь убить отравить утопить в ванне… Дралась с соседками. На этом этапе мы обратились к психиатру. Она прописала нейролептик неулептин. Давала втихую добавляла в еду. Агрессия прошла но и мама стала полуовощем. Принимала долго около 2х лет. Зимой 2019 перестала давать. Агрессия не вернулась.  Сейчас период хождения шатания. 21 сентября упала сломала лучевую кость на запястье. Наложили гипс. Наследующий день была застукала за попыткой снять гипс. Замотала гипс скотчем. Пару раз пытала разрезать и его.  7 октября опять упала. Сотрясение синяк ухо глаз и сломанное ребро с подкожной эмфиземой. Второй день после перелома ребра она не помнит что упала. Так же бродит по квартире заглядывая во все двери.  Разговаривает мало. Односложно. Кушает сама. Умывается сама но когда отведу и скажу что делать. В туалет ходит тоже сама. Но по большому проблема в измазаных руках стенах одежде. Может и в унитаз руками залезть в попытке проталкнуть какахи( Что бы была более послушна к гипсу на руке психиатр прописала опять подавать неулептин. З дня давала на з день ночью описала днём упала-перелом ребра. Отменили неулептин. Сейчас ходит в памперсах на всякий случай но ходит в туалет.  С памперсами тоже треш. Я незнаю как другие их одевают… У мамы они растегиваются и все тут. Приспособилась в круговую обматывать скочем и сверху ещё трусы.  С хождением вообще треш. Она целый день ходит. Квартиру обойдет. Дойдет до кровати. Ляжет. Через 2 минуты опять встаёт. Ещё любит за углом стоять подглядывать. Пусть бы ходила привыкли уже но она начала падать. Как уберечь ее от себя самой? Привязывать? Мне кажется рано ещё. 

    • Tuma

      На форуме прочитала о стадиях димменции. Можете ткунь где можно о них почитать. 

    • Marion

      у нас такая же «неваляшка» — и минуты не сидит, туда-сюда. особенно в почете туалет, тем более если там кто-то есть — сразу смысл жизни появляется, будет ломиться «выйди, я схожу, а потом ты пойдешь». подглядывания… я никогда не видела такого раньше ))))) это было бы комично, если бы не было так печально. это жесть. раздражает больше хождения. если дверь открыта в комнату или из-за угла, она заглядывает как жираф и тут же прячется ))) когда меня это сильно допекает, я прикрываю дверь, но в двери стекло толстое, она присаживается и пытается заглянуть сквозь стекло. так бы и дала пО лбу ))) но наша уже очень долго без нейролептиков, психозы более-менее тихие, всякое бывает, но может, я уже привыкла… 

    • Tuma

      Прихожу сегодня с работы. Мама говорит ты сюда жить пришла? Я говорю да. Можно? Говорит можно. Я говорю я кто? Она сестра моя Люба

    • м68

      Прочитала вашу историю, как же она похожа на нашу…..  тоже ходила-бродила, только агрессии не было, один раз рано утром ушла из дома, нашло ее в псих. больнице ,в итоге упала, перелом шбедра.

    • Tuma

      Вчера были у врача на контроле по поводу сломанного ребра. Врач сказала что все хорошо. Эмфизема прошла лёгкие чистые.  Мама сама ходит в туалет. Проблема в том что сделав большие дела она отрывает маленький кусочек бумаги и вытираясь таким кусочком пачкает руки. Разговоры бесполезны. Что можно придумать в этой ситуации?

      • O.Bond

        Наша туалетной бумагой подтирается и кладёт какахой вверх на рядом стоящую гладилку. На вопрос: почему бы тебе не выкинуть бумажку в ведро?-отвечает: она почти чистая.😊

    • Helen73

      Есть трусы- памперсы. Они не застегиваются, эластичные. Чтобы снять, просто разрываете с обоих боков и надеваете новые. 

    • Tuma

      Девочки подскажите пожалуйста чем вы обтирание тело больных? У нас жарко ещё и мама в памперсах появились красная сыпь. Как потничка. Влажным полотенцем обтираю регулярно. Читала про болтушку водка с шампунем ей можно?

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Если сыпь в паху или под грудью, то сначала протрите хлоргексидин ом, затем клотримазолом. Можно заваривать ромашку и протирать ей. Если возможно, некоторое время оставлять без памперсов, пусть кожа подышит.

      • Tuma

        Спасибо. А вообще как можете подопечных. Ещё 2 недели назад мама с помощью могла залезть вылезти из ванны. Последний раз мыла ее поняла что больше не рискну мыть ее в ванне. Надо приспосабливаться по новому как то…. И голову как мыть. Волосы короткие редкие.

      • SvetaM

        Здравствуйте! Для мытья в ванной, когда возникли сложности с самостоятельным залезанием, приобрели подъёмное устройство. Пересаживала с кресло коляски, потом также назад. Мне очень помогло, особенно, после того как сорвала спину.

    • Тута
      Тута

      Болтушку лично я не очень люблю, все же она мылится.Ею в основном сиделка пользуется, а я , может быть, пару раз в неделю, если памперс протек и мама с ног до головы мокрая. И я после болтушки ее полотенцем влажным обтираю, затем сухим.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*