Главная Форум Общение Свекровь (деменция) не моется совсем и мне не дает ее мыть. Что делать??? Прошу совета!

    • Irilav

      Здравствуйте. У свекрови (88 лет) деменция, полгода живет с нами (я и муж, ее сын). Ходит в туалет сама, но иногда не успевает дойти — мочится в трусы. От трусиков-памперсов и прокладок отказывается, трусы менять не хочет. Носит по 2-3 трусов сразу. Мыться не хочет совсем, уговариваем по несколько дней о помывке. В итоге ее мою очень редко, через 2-3 недели. Если настаивать — у нее появляется агрессия и злость, желание уехать. Самостоятельно свекровь  даже влажными салфетками не вытирается. Умывание лица и рук симулирует (прополощет 2-3 секунды под струей без мыла), обтирать себя не дает. Всегда один ответ: «я чистая». Посоветуйте, пожалуйста, как быть, как действовать, что ей говорить? Заранее вам благодарна.

    • Алина

      Я выбросила все ее трусы. Их «украла» соседка, мы даже заявление на неё вместе написали. Возмущалась искренне вместе с ней . Пришлось купить новые. Новыми были трусы памперсы. Красивые с оборочками, утеплённые. Не сказала, что памперсы, а просто модель такая, теперь такие шьют и все носят  Правда она из потом пыталась стирать или сушить на батарее. Но тоже тихонечко меняла на новые. Несколько лет в таких проходили. Купала утром, сразу с постели, пока не проснулась совсем. Главное же в ванну затащить. Никакие уговоры не помогали, поэтому молча сонную заводила в ванну, а там и купала. Это удавалось сделать раз неделю, иногда в две недели. Ежедневные подмывания тоже были проблемой. Муж сделал шланг от ванны до унитаза. Мыли на нём. Тяжело, не каждый день удавалось, но все же мыли. 

    • Марина_Н

      Выбросить все трусы. Купить трусики разовые. Мы используем сени актив. Купать утром, когда только проснулась. Я раздеваю на кровати, говорю, что надо переодеться в чистое. Сразу веду в ванную, по дороге срываю трусики. А там настойчиво заставляю сесть, говорю, что просто не выпущу и не дам одежду. Главное, чтобы села ванну, а как только включаю воду — процесс пошел. А так тоже — я чистая, иди сама купайся, холодно и т. д. 

    • s.dream

      Мы тоже проходили такой этап. Уговоры бесполезны, на все предложения один ответ: «завтра». В конце концов, я устраивала г**нодень, так как само не работало — делала спринцовку, на горшок, с горшка сразу в ванную с налитой водой. И сейчас продолжаю в том же духе. Когда могла говорить, тоже: «завтра помоюсь», » зачем мне мыться,  я же не кочегар/шахтёр», » я чистая, вчера только мылась», «что ты меня трёшь мочалкой, я что, грязная что ли?» Моя хорошо реагировала на похвалу, поэтому я не скупилась, говорила типа: «вот какая молодец, купается в ванне, тело отдохнёт, расслабится, кода будет дышать» и бла, бла, бла. Интонация важнее самого текста, иногда она мне говорила: «какая Вы добрая женщина, всегда буду мыться у Вас». 

    • Ина65

      Те же проблемы с купанием, «завтра, я чистая, я что ребенок, сама знаю». В общем я приноровилась так: набираю полную ванну с пеной, потом ей говорю ))) «мам у тебя ванная уже набралась ( ну как буд-то она ее сама набирала).» Мама удивляется. А я ей «у тебя, что, памяти совсем нет? Сама набрала теперь иди залезай. Сливать нельзя, затопим соседей, раз уж сама набрала давай иди.» и т.п. самое главное затащить, а потом уже уже дает себя помыть, и даже не выьащишь ее оттуда.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*