Главная Форум Общение Мамы больше нет

    • Светлана-кошка

      Здравствуйте. Не планировала, не хотела, не думала, что возникнет желание ещё хоть раз написать что-то на этом форуме. Сегодня почувствовала, что должна это сделать. Мама умерла 11 августа. Пустота. Мама лежала 2,5 месяца, медленно угасала, худела, молчала, не двигалась практически. За 2 недели до смерти стал пропадать глотательный рефлекс, она не знала, что делать с пищей, просто держала ее во рту. После и вовсе перестала глотать, даже водичку. Я ухаживала как могла, пролежней не было, вся была чистенькая, накануне дня смерти отнесла в ванну ее на руках, искупала в пене, подстригла ногти, волосы. Как чувствовала. Мама ушла тихо в 3 часа дня. Ни стона, ни слова, в своём одиночестве. Я держала в ладонях её ещё тёплую руку и смотрела в ещё не потухшие глаза. Огромный кусок моей жизни, души и сердца выдран с такой непереносимой болью… Как бы ни было тяжело вам, любите их, пока они живы, наши «старенькие дети». Прошло столько времени, а я ни дня, ни минуты её не забывала. Жизнь не остановилась, меня есть кому поддерживать, но нет её, той самой главной моей заботы — о маме. Прости меня, моя маленькая, прости за всё.

    • СветаИванова

      Света, Вы все сделали для своей мамочки, все, что было в Ваших силах. Самое главное, Ваша любовь и забота, которой вы окружили близкого человека.. А сейчас Ваша память о маме, мысли о ней…это тоже очень важно… Я сама тоже все время вспоминаю своего папу…И мне очень его не хватает(

    • Валентина

      примите соболезнования

    • Ина65

      Искренне соболезную. Боль потихоньку пройдет и останется только светлая память.

    • Валентина

      Светлана, как долго мама болела, сколько ей лет?

    • грант

      Примите искренние соболезнования.  Царствия небесного Вашей маме. Моя мама умерла 28 августа. Боль и пустота не проходят…

    • ЛюдмилаГБ

      Примите соболезнования

    • Natalika
      Natalika

      Очень тяжело это читать. И что сказать? Примите соболезнования…

    • LT
      LT

      Примите соболезнования 

    • Умкина Подружка

      Соболезную..

    • НаталияD

      Соболезную, Светлана. Сколько лет вы ухаживали? 

    • Екатерина К

      Соболезную, Светлана… И спасибо Вам за все! 

    • Khisa
      Khisa

      Светлана, спасибо, что поделились своими мыслями и чувствами. Больно это читать, страшно от осознания предстоящего. Любовь важна, она нас и поддержит, и мамина любовь к Вам и Ваша любовь к маме. Пусть вселенная будет к нам добра и даст сил со всем справиться.

    • Яринка
      Яринка

      82 года.Мама ушла ,насыщенная днями.Ушла,когда пришло время .Вы были рядом,прошли школу жизни.Пока мы ухаживаем,мы учимся.Каждый день приносит что то новое.Выучится,сказать- все,теперь я в совершенстве могу что то делать- нельзя  .Не позволяйте пустым мыслям овладевать вами. Примите соболезнования .

    • Мария К.

      Светлана, помню Вашу тяжелую историю. Примите мои соболезнования. Мама навсегда останется с Вами, но постарайтесь не зацикливаться на горе, и учитесь снова  радоваться жизни.

    • Миф
      Миф

      Мои соболезнования Вам, Светлана… Царствие небесного Вашей маме!

    • ИРИНА З.

      Светлана,примите мои искренние соболезнования. Мамочке светлая память. А Вам желаю здоровья и сил.

    • Елена_РнД

      Светлана, примите мои искренние соболезнования.Сил Вам восстановиться, а маме светлая память.Вы уже прошли этот тяжелый рубикон, стали мудрее, а мне еще предстоит…

    • Любовь

      Света, примите мои соболезнования. Перечитала ваши старые посты. Простите, что иногда я была слишком категоричной. Светлая память вашей маме… 

    • ЛюбовьБК

      Здравствуйте, Светлана. От всей души соболезную Вам.  Когда увидела Ваш пост, сразу перед глазами возникла Ваша фотография. А еще я вспомнила, как сама писала на форум спустя месяца три после смерти мамы. И сколько душевного тепла получила от форумчан, в том числе и от Вас. Сейчас перечитала Ваш комментарий и подумала, что все Ваши слова, обращенные ко мне, хочется сказать Вам.  «Опустошение и ненужность всего вокруг, ненужность каких-либо действий, ненужность себя, не о ком заботиться, не о ком плакать или злиться.» «Необходимо занять пробел, который образовался с потерей мамы, ваша жизнь принадлежала ей. А теперь она принадлежит вам и только вам. » И как бы ни банально это звучит, но действительно время действительно лечит. Память о маме переходит от тоски и самообвинений в светлую грусть. И отходит самое страшное — опустошение. Жизнь продолжается. Нельзя предсказать, сколько должно пройти времени, но это обязательно будет.  Мне тоже помогли мои кошки. Потому что первое время забота о них была единственным, что заставляло меня проявлять хоть какие-то эмоции.

    • Ирина Пушкарева

      Светочка, соболезную вам. Светлая память вашей мамочке! Вам сил и здоровья №

    • Татьяна Я

      Светочка, примите мои соболезнования. 10 лет ухода. Вы выдержали, выстояли, вы досмотрели.  Вы сделали все, что было в ваших силах. Царство небесное мамочке. Сил и покоя вам. Наши мамы простили и я думаю, хотели бы, чтобы мы наслаждались и радовались своей жизни.  Весь этот огромный труд любви не был напрасен. 

    • Меринда

      Света, это «эхо прошедшей войны» долго не даст нам покоя. Так и кажется, что не сделал главного. Это нормально, это значит, что душа наша живая, что мы любили наших роднулек, хотя временами и сами в это не верили. Время лечит, ещё очень мало прошло. Мы их никогда не забудем и будем благодарить за тот опыт и ту жизнь, которая была. И открываться новой жизни, учиться жить дальше и радоваться всему, что ни даст нам Бог 

    • Лена Ф.

      Искренние соболезнования всем проводившим своих матерей, самых дорогих и близких людей на земле… 

    • Anniko

      Светлана, примите соболезнования. Вы прошли долгий и тяжелый путь вместе с мамой, были рядом, любили и заботились. Простите себя (хотя я не думаю что есть за что, ведь не спроста мы все тут, коллективно пытаемся сделать все идеально, советуемся, изучаем). Надо жить дальше — и жить счастливо, наши мамы именно этого для нас хотели 

    • Здравствуй, Света. Ты пришла…  Маме светлая память.  А тебе — жить,жить, жить… 

    • Лиса Алиса

      Светлана, примите соболезнования в связи с кончиной вашей мамы. Боль уйдет, останется светлая память. Уверена, что только ваш титанический труд поддерживал маму, вы отлично справились со своей задачей. Подумать только — 10 лет… Не грустите — всё непременно наладится.

    • Влада З

      Примите соболезнования.

    • Gennady

      Света , это очень трудно привыкнуть к новой жизни  Света вы читали сорокоуст ?  Проверялись у докторов , щитовидку , поджелудочную ? Пробывали уехать ? Вам надо отпустить маму, Хотя все это сложно  Я до сих пор не могу дома спать если заезжаю туда , все вспоминаю, думаю может что не так делал а потом думаю ведь 92 года, ляля наша ушла 19 августа !!  Лялю не вижу во сне, нашел успокоение не поверите , стал повторять математический анализ , решать задачи по математике ег) Математика меня отвлекает , там логика , нет эмоций да и интересно мне вспомнить , что называется никуда не тороплюсь и повторяю что 20 лет назад учил. Может и вам попробывать что нить найти   Но про врачей не забудьте , моя эндокринолог и гастроэнторолог выписали препараты и легче стало  Это же огромный стресс который мы пережили , находиться даже в рф это стресс а уж уход за близким человеком неменьше  Счастья вам , молитесь о маме о себе и все будет хорошо  Вы очень большая умница  и молодец!

    • Светлана-кошка

      Сердечно всех благодарю за добрые слова. Всё прочла, со многим согласна. Мы искалечены душой. Навсегда. Безвозвратно. Но это же и даёт силы жить дальше и искать и находить смысл именно нашего существования. Всё важнее становится для меня именно польза от моего пребывания на этой земле. Этому меня научила МАМА. Ради её памяти, ради прошлого, я не сдамся, как кошка, на 4 лапы встану всегда, потому что не боюсь уже ничего, кроме деменции…. В бога не верю, религиозная стезя не моя совсем, нет подобной душевной потребности. Верю только в себя и свои силы.  О чем очень сильно сожалею? О том, что недодала тепла и любви маме. Долгие годы притупили чувства, душа очерствела, разум защищался, как мог, чтоб не подвинуться умом самой. Но любовь и нежность я могла маме дарить… Но не дарила.. Это сильно гложет теперь, часто вспоминаю часы, когда приезжала к ней в больницу, вот тогда мы действительно по-настоящему были близки в последний раз. Всем хочу пожелать огромного терпения, здоровья и мудрости. Любите своих близких, пусть даже через силу, через злость и усталость. Спасибо вам всем за участие, советы, общение в непростые для меня годы! Огромное личное спасибо Александру Сонину за этот форум, за его труд, за общение! Пусть мы были во многом не согласны друг с другом по некоторым вопросам, но в каждом споре рождается истина, и у каждого человека она своя, у каждого человека свой путь и предназначение. СПАСИБО всем!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*