Главная Форум Общение Диагноз деменция без проведения тестов

    • Kejla

      Здравствуйте, моей маме 68 лет. 10 дней назад попала в больницу со вторым инсультом, первый был 8 лет назад. После осмотра и КТ врач ставит диагноз — деменция. На вопрос почему не проводились тесты? Говорит, что и так все видит по рефлексам и КТ. В момент инсульта был разлад в памяти , не могла вспомнить подругу по телефону, каких-либо провалов в памяти нет. До инсульта была немного рассеянность и забывчивость (вспоминала куда положила вещь, но после сосредоточения все находила). Врач настаивает на приеме препарата Альмер. Когда я подняла кипишь насчёт тестов, говорит что она не ставит диагноз деменция, а пишит лишь — лёгкое когнитивное расстройство. Я договорилась о консультации у психиатра, но это будет возможно только после хоть какого-то восстановления (прошло совсем мало времени после инсульта). Я в панике! Скажите, насколько можно доверять такому диагнозу?

    • iris_ka

      После инсульта должно пройти не менее шести месяцев, мама может и восстановиться. Диагноз деменция точно по КТ не ставиться.

    • Margarett

      Моя свекровь после первого инсульта вела себя неадекватно. Я круглосуточно сидела с ней в больнице и помню, как она на меня ругалась, обзывала фашисткой, потому что я не позволяла ей вставать (врач категорически не разрешал). Говорила, что будет жаловаться на меня своему мужу, пыталась вырвать капельницы и встать. При еде поперхивалась жидкой пищей. Не помнила, как попала в больницу. Вообще была агрессивной, что ей по жизни было совсем несвойственно. Если б я тогда имела теперешний опыт общения с дементным больным, тоже бы сказала, что у неё деменция резко наступила. Вела она себя так странно довольно долго, чем нас очень пугала. Выписали неходячую, мы отправили её в реабилитационный центр. Оттуда мне постоянно звонили, жаловались. Она отказывалась заниматься, скандалила. Восстановилась она психически только вернувшись домой, через пару месяцев. Так что не бойтесь, всё может обойтись. Лечите, занимайтесь с мамой побольше. Искренне желаю вашей маме выздоровления!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*