Главная Форум Общение переезд

    • sh.zmeya
      sh.zmeya

      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Примите новенькую в свою компанию)) У меня к вам вопрос по поводу перевоза дементных больных на новое место жительства.Моей маме 65, диагноз поставили 3 года назад, хотя болезнь прогрессировала гораздо раньше. Сейчас она живет одна в однокомнатной квартире, к ней каждый день кто-то приходит готовить, убирать и т.д. (я, брат или соцработник), я планирую её забрать к себе после нового года, т.к. она боится жить одна и плохо переносит своё затворничество (это мне понятно, и здоровому человеку в 4х стенах безвылазно сидеть было бы тяжело), у нее началось беспокойное поведение, и вообще, ей явно нужно с кем-то жить. Психиатр на приёме покачал головой на наше намерение её забрать к себе, сказал, что лучше бы нам к ней переехать и что она совсем «потеряется» в непривычной обстановке. Квартиру мы купили новую, так что мама в ней не бывала раньше. Теперь боюсь её перевозить, как бы мои благие намерения не обернулись во вред нам всем.  Пожалуйста, поделитесь опытом, какие шансы на адаптацию, чего ждать?

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Если появился симптом — например, беспокойство — он вряд ли исчезнет на новом месте. Вы готовы к этому? Мама будет как-то проявлять беспокойство уже в вашей квартире, и вам придется это регулярно наблюдать и с этим справляться. Сейчас вы уходите в свой дом, к своей семье, и вам там спокойно и тихо. Это ваше личное пространство, где можно отдохнуть. После переезда мамы его у вас уже не будет. Справитесь? Как ваши близкие отнесутся к изменению их жизненного пространства?

    • Катя В

      Добрый день, Катя! Моей маме было 63 когда официально поставили этот диагноз. Началось все гораздо ранее. Маму перевозила несколько раз. Да, было очень тяжело когда перевезли ее за много километров, но потом все вошло в русло. Мне кажется не стоит бояться перевозить из квартиры в квартиру. Надо только бы ее вещи которые она больше всего ценит взять к ней и обустроить ее комнату. 

    • Умкина Подружка

      А может есть возможность взять сиделку, которая будет приходить например в 9 утра и уходить в 9ть вечера? 

    • Алина

      Много лет назад я так же мучалась в раздумьях о переселении мамы к себе. Мама жила в другом городе в часе езды от меня. Сначала я несколько раз привозила ее в гости. На пару дней, недельку, месяц. Чтобы привыкала.  Мама превратила жизнь нашей семьи в кошмар. Претензии и рыдания с переездом не ушли, требования росли. Совершались побеги домой.  В итоге муж категорически заявил , что мама с нами никогда жить не будет. Я тогда была готова развестись,  так было больно и обидно. Но он же и нашёл выход. Мы продали мамину квартиру, добавили денег и купили ей квартиру в шаговой доступности от нас, установили в ней камеры. Было не легко, но всегда была возможность вернуться в свой тихий и чистый дом. При переезде взяли мамину мебель , шторы, картины, разные мелочи. Все расставили и развешали  так  как было в ее квартире. Сначала требовала вернуть её в свои хоромы, вернуть деньги от продажи квартиры, да много чего было. Было и ухудшение состояния от переезда. Но спустя много лет, я понимаю, что это было лучшее решение для всех и не перестаю благодарить за это мужа. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*