поперхивание водой, едой

Уже дней десять, как свекровь стала поперхиваться- сначала водой, а через несколько дней и едой.. Стала меньше двигаться . Перед полнолунием 11 ноября она не держала голову -так я ее и кормила -засуну еду в рот , потом голову поднимаю -жует.. Половину порции съела, потом стала поперхиваться- говорю тебе еда нравится? отвечает -да не особо.  С питьем еще хуже -высосала из трубочки полстакана чая, а потом как будто забыла этот навык -стала трубку жевать, а потом и вовсе как рыба просто рот открывать-закрывать..Какое же было удивление когда 12 ноября я застукала ее стоящей на кухне !!?? Ничем не могу объяснить это...Все на кухне разгромлено -ящик от газовой плиты выдернут -перевернут,дверца холодильника открыта, стоит -жует мою губку для посуды...Она не вставала уже больше месяца..Полнолуние ее подняло -оживило на несколько минут.????..Понятно что она не ходила, а просто по ножке стола подтянулась-встала - и все же. У меня от неожиданности даже сердце схватило. Вот такие сюрпризы...Думаешь , что уже ко всему готов -а нет- испытай еще это.... Сейчас все встало на свои места- опять сама не ест, говорю бери еду- так ведь нет здесь ничего.... Даже нащупать не может..Но почему-то еще говорит- и это еще больше сбивает с толку- ведь при нашем диагнозе в первую очередь должна пропасть  речь.А она хоть и невнятно, и мало -но все же говорит и даже отвечает???