Главная Форум Общение Как перестать бояться и ненавидеть?

    • Охлада

      Здравствуйте. Несколько месяцев читаю форум и вот теперь решилась написать. Моя мама, еще «молодая» пенсионерка, почти год назад стала лежачей. Вдруг, за пару месяцев. Причина не установлена до сих пор, но моя личная трагедия не в этом. Начну с предыстории. Она родила меня «для себя», быстро стала одиночкой и началось… Жизнь с ее матерью, временами безденежье, мое детство на фоне ее попыток устроить личную жизнь. Издевки и подколки с ее стороны. Всю мою жизнь мама относилась ко мне, как к собственности. Запугивала картинами старости, как то: будешь приходить и ногами пинать, буду я больная и немощная в г**не лежать… Эти жуткие слова врезались в голову навсегда. Вместе с тем давила на жалость, хотела сочувствия, жалости. Я никогда ее не любила и не была счастлива с ней. Чувство эмпатии к маме мне не знакомо. И вот мне 32, я наконец осознала, как тянет на свободу, от мамы. И захотела от нее съехать. Зима 2018, у мамы начинает болеть рука, затем трудно наклоняться, потом слабость. Я в тот период часто уезжала из дома. Мама — в истерику, рыдает и орет: я же твоя мать. А у меня злость и ненависть. Не хочу отдавать ей свою жизнь, время и силы. С тех пор и живу в страхе, что она повиснет на мне камнем и сожрет все ресурсы. Лучше ей так и не стало. Наоборот — постепенно становится хуже. Уже месяцев 8 лежит под присмотром сиделок, сильно похудела, еле доходит до туалета, падает в ванной. Видимо, от постоянно лежания, было воспаление легких. Я не уехала, так как надо было помогать оплачивать сиделок. Обследований сделали кучу, лежала во всех местных больницах. Но ничего, кроме миопатии, не выявлено.   Сейчас ей оформляется инвалидность. Далее планирую перевести ее в пансионат. Но главное — я ее ненавижу. Боюсь остаться с ней!!! И жду, когда освобожусь. Это тяжело, бьет по нервам, выматывает силы. Прошу вас о помощи: как примириться? Перестать хотя бы ее ненавидеть, психовать от ее сообщений, орать. 

    • LT
      LT

      Никак вы не перестанете ненавидеть. Вам хочется жить своей жизнью спокойной, интересной, насыщенной. Вам не хочется брать на себя заботу и ответственность, а приходится — отсюда и ненависть. Это скорее всего пройдёт, когда вы «освободитесь», определите в пансионат и будете лишь созваниваться с лечащим врачем. У вас появится свободное время, свобода передвижений, создадите дома себе уют. А мама, ваша мама надеюсь будет окружена заботой в пансионате и ей не будет больно, плохо, одиноко. И если это деменция, то скоро ваша мама забудет вас и перестанет нуждаться в вашей любви и заботе.

    • Marina VS
      Marina VS

      Если честно мне кажется Вам надо к психологу. Вам надо определиться и договориться с собой, что Вы своей маме должны а что не должны. Можно конечно решить что ничего не должны и просто забить, но есть риск что потом накроет. Ну и свою жизнь гробить конечно не надо. Компромисс есть. 

    • Кукушечка

      Чтобы примириться, надо маму пожалеть. Найдите, за что её можно пожалеть. Если получится. Вы переключитесь, когда устроите маму в пансионат. Просто будете реже вспоминать её, все мысли будут посвящены чему-то другому . И да, мама действительно непорядочно вела себя, пытаясь привязать Вас к себе. Вы же не Буратино, родители рожают независимых людей.  Есть смысл проработать проблемы с психологом. Такие мамы, которые для себя рожают, вбивают а голову детям кучу дебильных установок. 

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Ужас какой-то. Никогда не любила мать, а теперь ее ненавидит. Как можно мать не любить в детстве? любую… даже алкоголичку и бомжиху… Автор, вам не по силам сейчас примириться с мамой. Чтобы примириться и не орать, надо любви много в душе иметь. Обеспечьте ее уходом и живите своей  жизнью. Значит, таков ваш выбор.

    • Лора В.

      Я вам советую разрешать проблемы по мере их поступления. Пока методично занимайтесь инвалидностью, интернатом. Не исключено, что когда вы отдохнёте, когда рядом не будет раздражающей вас матери, вы по- другому посмотрите на ситуацию и ваша ненависть уйдёт сама собой. 

    • «на круги своя»

      Певица Катя Семёнова несколько лет назад по ТВ с болью говорила: «Если бы у меня были родители, любые, алкоголики, инвалиды, я бы их на руках носила». Мне эти слова в душу вошли по самое «не могу». А тут ещё когда Гагарина поёт: «Драмы больше нет!» Я начинаю реветь. Потому что я слышу: » Мамы больше нет». Депрессия, конечно же… А мама моя за стенкой, «деятельностью» занята. Меня не помнит, но относится ко мне хорошо. Считает своей родственницей. Сегодня она себя ведёт тихо. На мой вопрос: » А где моя мама?» Она отвечает: «Может она умерла?» И я опять реву… «Ты моя мама»…  «Нет, я тебя не рожала». Сегодня у мамы выходной от «работы». 5.5 лет нашего с мужем заточения с моими родителями.

    • Elena22

      Вы пишете, что у мамы практически ничего не нашли. По описанию похоже на депрессию. Консультировал маму психиатр? Возможно, антидепрессанты улучшили бы состояние.

    • farco44

      Уважаемые автор!  Есть любовь, а есть долг.  Любить вы не обязаны, либо любят, либо нет.  Но вот обеспечить уход в последние годы, месяцы, дни долдны.  Как? Либо относитесь к этому как к работе, либо доверьте дело профессионам. Она больной человек и все заскоки не связаны с ее отношением к вам(возможно отчасти).  Это болезнь такая, поймите.  И да, не все справляются.  Не вините себя. 

    • Helen73

      Это понятно. Мама ненавидела вас, теперь получает заслуженную плату. 

    • Marion

      «в страхе, что она повиснет на мне камнем и сожрет все ресурсы»  — о, как мне это знакомо! Именно по этой причине пока моя мать ооочень далеко в другой стране, это чувство отступает. Неприятные ощущения в ее присутствии никуда не денутся, поэтому и перестать психовать не получится, если вы не абстрагируетесь. Может, это жестоко, но когда вы рядом с ней, думайте о своем, загружайте голову, отключайтесь от действительности. Сообщения, звонки — если это сильно напрягает, вы не обязаны отвечать на звонки и читать эти сообщения, удаляйте не открывая. Все важные бытовые вопросы решайте на месте или с сиделками — этого достаточно для обеспечения жизнедеятельности. Маме только короткие фразы и только по делу касательно ухода. Как бы ни казалось жестоко, вам нужно беречь вашу психику, если мама так разрушительно на вас действует. Примириться не нужно. Нужно минимизировать общение и изолировать себя по-максимуму, даже если вы живете в одной квартире. А мама пусть с сиделками общается. А там пансионат — будет ей общение с ровесниками.

    • Elena22

      Знаете, вам есть смысл сказать себе, что вы не обязаны любить мать. В нашей культуре положено любить родителей, что бы они не сделали и как бы не вели себя. Это не так. Не обязаны, бывает всякое. Но заботиться — обязаны. Вы так сгорите, если будете психовать на больного человека. Если так трудно с матерью, лучше поручить ее другим людям, которые будут спокойнее к ней относиться, потому что она им не родная и просто больна. А вообще дело — заработать на это. И, ей богу, лучше почти все заработанное отдать на пансионат или стрелок, чем разрушить свою психику.

    • Батрис

      Автор, не слушайте никого. Не существует никаких долгов перед родителями. Они сами когда-то пронимали решение о том чтобы родить ребёнка. Кому-то секса хотелось, кому-то плода любви, кто-то мужика удерживал, кто-то рожал для стакана воды, но это было их желанием и их решением. И все эти разговоры о подаренной жизни, это в пользу любителей штампов и социальных стереотипов. Никто их об этой жизни не просил, а вот попрёки дети выслушивают дай боже какие. Нет никакого долга, он навязан социумом. И идёт это из темы того, что надо куда-то стареющих членов социума девать, проще внушить детям долги и пусть тащат. У меня такая же история как у Вас. Мать всю жизнь издевалась. Лет 25 я слышала от неё только одну фразу — когда ты сука сдохнешь. А теперь она слегла и я, как когда-то до побега, опять попала к ней в заложники. И да, сейчас я ищу куда её сбагрить, потому что мне это нафиг не нужно. Вот изучаю информацию по пансионатам, но пока сплошной отстой под красивой рекламой. Хоть мне мать безразлична, но пусть уж доживает свои дни нормально, чтобы кормили и мыли. Много мути в этой сфере к сожалению. 

    • balaash

      Как я Вас понимаю….у меня с мамой тоже не было близких отношений,и родила она меня «чтоб в старости одной не остаться».Были у меня психи,слезы,ругань,истерики…и сейчас накатывает…но у меня нет возможности сиделку оплатить,и инвалидности тоже нет у мамы.Мне стыдно за такие эмоции,но я живая…и прощение прошу частенько у мамы, поскольку ну нельзя так…

    • Irenka

      Добрый вечер. Я не очень поняла где вы живёте.. Опишу свой опыт. Мама моя — тяжёлый человек. И наша взаимная любовь и привящанность перемежалась на годы периодами дичайших отношений. Я порывалась уйти несколько раз. Один раз неудачно сбегала замуж и быстро вернулась с ребенком на руках. Естественно — все это стало новым поводом для негатива и упрёков.  Съедать кардильно не хватало ресурсов финансовых и здоровья. Короче, по итогу — я заработала на улучшение жилплощади сперва нам троим с мамой и ребенком, потом вышла замуж и .. и расстояние значительно улучшило отношение). Теперь все понимаю, что скорее всего ее болезнь — энцефалопатия, атрофия коры мозга, сейчас обвальная деменция имеет историю в десятилетия. Ведь процесс разрушения психики ( в зависимости от страдающих частей мозга) может начинаться и 30 лет.   В декабря 2018 у мамы появилось отвращение к пиши, и незначительные ( я тревогу забила, но не паниковала, так вычитала, что это развивается годами) нарушения памяти. А в ноябре 2019 психоз с галлюцинациями, психоневрология, сопор, пролежни..сейчас это настоящая яркая деменция. Она помнит меня, массу событий, но далее все смешивается и смещается… И я поняла, что прожив почти 30 лет и тяжёлых отношениях с мамой — ухода в таком ее состоянии Я не потяну. В итоге пансионат пол Москвой в районе Химок. Искать, ездить не было ни сил, ни времени. Порекомендовал знакомый священник , который окормояет старичков..  Питание 5-6 раз ( довольно вкусно — видела, пробовала), уход круглосуточный, лечение… И, хотя , мама просится все время домой и мне ее очень жалко — я с ужасом представляю себе ее присутвие дома.  Просто даже уровень ухода не обеспечу… Я отслеживаю персонал,заводу знакомства с младшим персоналом, мы вместе с врачами  расписываем протокол лечение ( так как лечением мамы всегда занималась я. И я знаю её особенности лучше ее самой).. все это возможно — сохраненные нервы, и достойный уход мамы.  Держитесь

    • Охлада

      Здравствуйте. Моя мама умерла 19 марта. Согласно заключению: легочно-сердечная недостаточность. С конца января и до последнего дня она лежала в пансионате, где о ней заботились, конечно. Следили за гигиеной, приемом лекарств, старались «расшевелить» — сажали в кресло. Думаю, возможно это и привело к смерти. А может и нет. Питание там было трехразовое + полдник. И аппетит (судя по просьбам и жалобам) у мамы сохранялся. Часто просила чипсы, глазированные сырки, булочки. С умилением и болью вспоминаю. Ведь при последнем визите и сырки в сумке помялись, и булочки оказались не очень… И разговор мой с ней последний, телефонный был грубым. Увы. Я посещала маму 2 раза в месяц, привозя пакеты лекарств и сумки «гостинцев». И в целом пансионат приличный, чистый и красивый. Но теперь уже черт его знает. Конечно я пеняю на себя. Из-за лежачего положения у нее давно еще начались застойные явления в легких с обильной мокротой, которая мучала маму постоянно. Во время последней госпитализации ее лечили от пневмонии, но явления остались. И вообще маму очень истерзала болезнь. А диагноз остался все тот же: миопатия неуточннная. Недавно я узнала, что ПЭТ КТ, выбитое мною через правительство МО, маме не сделали. Потому что не смогли ее взвесить стоя. Вот и весь минздрав… И уже почти месяц ни сообщений от мамы, ни сиделки дома, ни запаха. И все еще не верится, что это реальность. 

    • Галка

      Примите искренние соболезнования… Не терзайте себя. Сложилось так, как сложилось. Вы еще очень молодая. Вдохните  полной грудью и живите… 

    • алексей 1
      алексей 1

      Знакомое положение.Особенно откликнулись слова-«в страхе, что она повиснет на мне камнем и сожрет все ресурсы»  У меня отец в подобном состоянии и всё время требует участия .Все силы и время уходит на него. Обнадёжить вас  могу тем,что когда вы положите её в больницу то наверняка почувствуете облегчение.Желаю удачи

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*