как У вас начиналась деменция ( У ваших родственников)? И можно ли считать деменцией старческие чудачества?

09/12/2019 в 18:01

Добрый день всем! Перечитала почти все ваши посты , очень сопереживаю всем  вам . Мои проблемы — почти ничто по сравнению с вашими . И все же ! Меня очень интересует как начиналась деменция или как долго продолжались « чудачества « до того момента как ваши родственники стали зависимы от вас . Моей маме будет 87 лет , три года назад был инсульт,,, но без видимых последствий. Чудачества ( РЕДКИЕ!)начались где — то 4 года тому назад , но понять , что это чудачества было трудно , ибо связаны они были только с ее пребыванием на даче в летний период . У неё родственники ( на даче) выкапывали втихаря цветочки или забирали семена . Но все дело в том, что родственники эти — не очень уж порядочные люди , поэтому можно было и поверить всему этому.Два года тому назад к негативному настрою против тех родственников ( в летний период) прибавились ещё и галлюцинации ( она чувствовала присутствие в своей квартиры своих умерших родителей) ,,, Нет , она их не видела , но чувствовала . Все это происходило после сна , но мама быстро приходила в себя и понимала , что это — галлюцинации. А вот в этом году , с конца лета, было у неё три приступа по 1, 5 часа ( самый длинный) , в это моменты она переставала ( первый раз ) понимать деньги, (, второй раз) не понимала , что я — дочь , а не подруга ,(третий раз ) заснула с деньгами в руках , а когда очнулась и увидела , что деньги разбросаны по полу , то подумала , что ее ограбили .  Приступы проходили и мама становилась относительно нормальной. Но , теперь ей уже постоянно видятся за плечом ее умершие Родители ( хотя она понимает, что они умерли). Могут казаться ( Иногда!) посторонние люди в квартире ,,, но опять же это непонятно : сон или видения . Но самое главное : я устала оправдываться , что ни я , ни кто либо другой ( со мной связанный) не бывает в ее квартире, не перекладывает вещи в неположенные места, не роется в гардеробе ( ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ СТАЩИВ) . На этот аргумент она парирует тем, что мол значит это мы  специально хотим свести ее с ума . Это происходит каждый день , каждое утро , когда я ей звоню или захожу . Мы живем отдельно . Мама ходит сама и в магазин , и поликлинику может пойти . И вообще человек образованный . Вот я и не пойму : что это — чудачества от старости ? Или начало деменции ? И как быстро будет идти распад личности ? Как было у ваших , НО СТАРЫХ РОДСТВЕННИКОВ? Да , у неё давно уже энцефалопатия , она пьёт лекарства от сердца, и два раза в год делает уколы или капельницы для мозга