Главная Форум Общение как У вас начиналась деменция ( У ваших родственников)? И можно ли считать деменцией старческие чудачества?

    • Lilishka

      Добрый день всем! Перечитала почти все ваши посты , очень сопереживаю всем  вам . Мои проблемы — почти ничто по сравнению с вашими . И все же ! Меня очень интересует как начиналась деменция или как долго продолжались « чудачества « до того момента как ваши родственники стали зависимы от вас . Моей маме будет 87 лет , три года назад был инсульт,,, но без видимых последствий. Чудачества ( РЕДКИЕ!)начались где — то 4 года тому назад , но понять , что это чудачества было трудно , ибо связаны они были только с ее пребыванием на даче в летний период . У неё родственники ( на даче) выкапывали втихаря цветочки или забирали семена . Но все дело в том, что родственники эти — не очень уж порядочные люди , поэтому можно было и поверить всему этому.Два года тому назад к негативному настрою против тех родственников ( в летний период) прибавились ещё и галлюцинации ( она чувствовала присутствие в своей квартиры своих умерших родителей) ,,, Нет , она их не видела , но чувствовала . Все это происходило после сна , но мама быстро приходила в себя и понимала , что это — галлюцинации. А вот в этом году , с конца лета, было у неё три приступа по 1, 5 часа ( самый длинный) , в это моменты она переставала ( первый раз ) понимать деньги, (, второй раз) не понимала , что я — дочь , а не подруга ,(третий раз ) заснула с деньгами в руках , а когда очнулась и увидела , что деньги разбросаны по полу , то подумала , что ее ограбили .  Приступы проходили и мама становилась относительно нормальной. Но , теперь ей уже постоянно видятся за плечом ее умершие Родители ( хотя она понимает, что они умерли). Могут казаться ( Иногда!) посторонние люди в квартире ,,, но опять же это непонятно : сон или видения . Но самое главное : я устала оправдываться , что ни я , ни кто либо другой ( со мной связанный) не бывает в ее квартире, не перекладывает вещи в неположенные места, не роется в гардеробе ( ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ СТАЩИВ) . На этот аргумент она парирует тем, что мол значит это мы  специально хотим свести ее с ума . Это происходит каждый день , каждое утро , когда я ей звоню или захожу . Мы живем отдельно . Мама ходит сама и в магазин , и поликлинику может пойти . И вообще человек образованный . Вот я и не пойму : что это — чудачества от старости ? Или начало деменции ? И как быстро будет идти распад личности ? Как было у ваших , НО СТАРЫХ РОДСТВЕННИКОВ? Да , у неё давно уже энцефалопатия , она пьёт лекарства от сердца, и два раза в год делает уколы или капельницы для мозга

    • Зеркало

      Вы и сами ответили… Деменция — не диагноз, это симптом. Симптом энцефалопатии 🙁 Как быстро и сильно развивается этот симптом? У всех по-разному. У нас вот уже седьмой год, но беспомощной мама стала только год назад: не может одна из дома выйти, дорогу не помнит. Ну и сейчас уже не готовит сама. Маме 72…

    • Кукушечка

      Галлюцинации и бред ущерба в таком возрасте после инсульта — как правило, деменция.  Даже если это не деменция, то это бред и галлюцинации — это всё равно к психиатру.  Деменция или не деменция, неважно, в любом случае будет только хуже и само по себе точно не рассосётся.

    • Нина_

      Это деменция, один из симптомов энцефалопатии. Начальная стадия. Никаких иных чудачеств от старости не существует. Скорость развития бывает разной. Уколы и капельницы «для мозга» могут ускорить развитие болезни, в худшем варианте — привести к резкому обвалу. 

    • Ирина Пушкарева

      У нас безобидно. Покупала много разных трав, овес запаривала, шалфей. Поставит кастрюлю на медленном огне и спать ляжет. Эмпатия пропала.  Брат, например, спит, мама стягивает с него плед, говорит постирать надо. Стала одеваться неряшливо, грязное, рваное могла одеть, хотя раньше всего одевалась очень хорошо. Пришлось датчики дыма ставить. Потом начала в туалет бегать по сто раз за ночь.

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Никакие это не чудачества, и не «начало», а именно уже сама болезнь и есть.Чудачества — это заострение черт характера в старости, когда, например, экономные пожилые люди становятся запредельно скупыми и начинают без света туалет посещать, перестают пользоваться стиральной машиной — экономят электричество… или подозрительность усиливается к посторонним людям, начинают всё запирать, прятать документы и ценные вещи и т.п.  Но это особенности поведения, и в принципе это не выбивается из понятия медицинская норма.А если мама не признает в вас дочь, постоянно видит за плечами своих умерших родителей, убеждена, что близкие люди хотят целенаправленно свести ее с ума — какие же это чудачества?? Это болезнь.

    • Мария К.

      Если Вашей маме уже 87 лет, а чудачества начались относительно недавно, то даже, если это и деменция, то врачи считают такую деменцию с поздним началом, и она обычно не идет семимильными шагами. Ваша история  немного похоже на поведение моей мамы в начале болезни. Если невролог ничего не сказал, то попробуйте сами провести тесты, которые делают все неврологи для определения болезни. ( Я напишу здесь кратко, а на сайте в теме тесты вы можете прочитать более подробно) 1, Попросите маму нарисовать часы ( это основной) 2, Назовите произвольно 3 существительных, попросите маму повторить, потом через 1-2 минуты попросите повторить еще раз 3, От 100 попросите отнять любую цифру ( например 7), от полученного результата еще раз и еще..

    • Лора В.

      Это уже, наверно, вопрос к Александру. Почему именно тест с часами является основополагающим при подозрении на деменцию? Я вот на маму смотрю- часы не рисует, но пишет грамотно (подбирает проверочные слова, ставит запятые при перечислении, прямую речь заключает в кавычки). Стихов помнит уйму. Как так? Стихи ведь учат в школе один день, потом их не повторяют- получается, мама помнит то, что учила один раз 60 лет назад? Почему же меня не помнит? Я же 40 лет каждый день у неё перед глазами. 

    • Алина

      Как начиналось все у мамы я не видела, мама жила с папой в другом городе, он меня старался оградить от всего этого. Я приезжала ненадолго раз в неделю с продуктами и лекарством. Но изменения замечала. Сначала обратила внимание на мамину неряшливость. Мама всегда была большой модницей, даже домашние тапочки у неё были на каблучке  , чтобы вынести мусор Мама наряжалась и красиво укладывала волосы. Мама забыла о своих бигудях, перестала ходить в парикмахерскую и могла гулять в тапочках и домашней одежде. Началась беда с молниями на куртках и крючках на шубе. Выломала все. Не могла сама застегнуть, рвала и ругалась. Я списала это на плохое зрение, купила ей куртки на пуговицах и шубы переделала. Позже начала покупать то, что не нужно. Соседка похвасталась новыми шторами, мама пошла и набрала по 3 комплекта на каждое окно. На пасху как то купила штук 20 куличей. Папа начал ей выдавать деньги. Тут она принялась экономить и сдачу прятать от папы  под ковёр. Когда мне похвасталась этим, я была в шоке. Но все списывала на старость и не обращала внимания. Галлюцинации начались после смерти папы. Она его видела когда просыпалась. Стоял у кровати. Появился кот. Обычно это происходило ночью или утром. Мама после понимала, что ей показалось, но очень боялась. Я находила какие угодно объяснения, но только не болезнь. А дальше понеслось….

    • olgabezr

      Все это признаки деменции. У нас началось года три назад тоже на даче. Стала про соседей придумывать, наговаривать. Я сама не понимала тогда что это звоночки. Жила сама. В магазине по мелочи все покупала, остальное я. Резкое ухудшение в 2018. На даче скандалы. Готовить ей не приходилось, но ей хватала того что я в выходные настряпывала. Стала замечать немытые кастрюли и сковородки. Осенью, когда перевезли ее домой, как будто лавина по головушке пронеслась. Галлюцинации, в магазин вообще не ходила, если выходила гулять не могла открыть квартиру. Перестала готовить, убираться, стирать. Я приносила готовую еду, но она ела только булки и молоко.  В начале 2019 года забрали к себе. Не понимала и рвалась домой. Скандалы, угрозы суицида, галлюцинации. В январе вызвали врачей из ПНД. Назначили Мемантин. Не лечит деменцию, но снимает истерики. Но вспышки все равно бывают. За год ухудшение социализации — мытьё раз в месяц с чудовищным скандалом. Вещи в стирку не дает. Нижнее белье меняет с диким скандалом. Ест только то что стоит на столе. Не может найти еду в холодильнике. Отказывается сходить к врачу — любому. Записала к окулисту но сводить так и не смогла. Уговорить не удалось за волосы не потащишь. Гулять еще выходит. Уровень образования, количество прочитанных книг и посещенных музеев  не влияет на развитие деменции. У Вас мама в солидном возрасте, нашей 81 год.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*