Мама и муж , а я — между двух огней

27/12/2019 в 23:28

Не знаю что делать ! В панике я. мне 60 лет, мужу 63. а маме 87. Сейчас снимаем квартиру рядом с ней. Муж  заходит , все , что может готов починить и сделать . Мама со многим справляется сама , но , уже страдает бредом ( то люди посторонние у неё в квартире бывают, то мы у неё роемся в гардеробе). Сама по себе и раньше была с непростым авторитарным характером , а сейчас к этому прибавилась еще и супер ненависть ко всем мнимым обидчикам . Себя не сдерживает , может сказать что угодно даже и про умершую мать моего мужа ,,, Я всегда выполняла все пожелания своей мамы, муж же рос в другой семье , где не было такого давления , поэтому он не привык , чтоб его оскорбляли незаслуженно или обвиняли в том , что он не делает . Поэтому он может прервать ее , сказав , что она несёт бред . Хотя прекрасно понимает, что имеет дело с больным человеком . Это вызывает у матери ярость . Но самое главное ,что нам надо будет скоро переезжать в другой конец города , и я готова взять маму с собой, или ( пока она может жить сама) брать хотя б периодически ( ибо у неё все равно возникают периодические трудности с плитой, с водой, со стиральной машиной. Мы можем по 2—3 раза заходить к ней по ее вызову) , но теперь она говорит , что ни за что никуда не поедет с нами , ибо с моим мужем жить невозможно ! И что мне делать ? Сиделку не рассматриваем, мы — пенсионеры и не работаем. Ну , и ещё добавлю, что сейчас у мужа обнаружили онкологию, впереди операция,, маме я ничего не говорю . Она такого характера ( и не только сейчас, а была и раньше в молодости!), что взбесившись из за чего — нибудь может и смерти пожелать . Вообщем сейчас я сердита на мужа , ибо не понимаю зачем он вообще пререкается со старым человеком . А он считает, что ведёт мама себя так , потому , что никто и никогда не давал ей никакой отпор. Но не больному же человеку сейчас давать отпор? Что скажите ? Как мне все это сгладить . ? Мама не изменится ,, и бред ее только будет нарастать ,, как и ярость . У кого похожая ситуация? Ну что мне делать ?