Главная Форум Общение Инсульт. До и после

    • Элла1974

      Добрый вечер! Поделюсь и своей историей. 3 октября муж (52 года) попал в больницу с ишемическим инсультом, как показало на КТ поражена половина левого полушария мозга. Парализовало правую сторону плюс начал разговаривать на не понятном языке, при этом незензурные слова получались отлично и сыпались как из рога изобилия. Через несколько дней появилась и агрессия, причем направленная на самых близких ему людей. То, с какой злобой и ненавистью он смотрел на меня передать просто не возможно.  Три недели пролежали в стационаре в местной больнице в отделении неврологии. Особо реабилитацией не занимались, поскольку была угроза повторного инсульта из за холестериновых бляшек в сонной и позвоночной артериях, перекрытых на 85 и 80 процентов, что и было причиной инсульта. На операцию по стентированию отвезла в Днепр клинику Мечникова. Низкий поклон и благодарность врачам эндовоскулярного отделения и лечащим нейрохирургам, все получилось))) Но там начался полнейший ад в виде отказа от необходимых лекарств, еды и агрессии направленной уже на почти всех окружающих. Назначили гидозепам, но после первой таблетки состояние ещё больше ухудшилось и я от них отказалась. Пролежав необходимые четыре недели отвезла на скорой, т. к. К тому времени он мог только садиться на кровати, в реабилитационный центр в Киеве. Оценив состояние мужа и пройдя комплексное обследование, помимо необходимых препаратов для разжижения крови, давления и холестерина, невропатолог назначила от агрессивно-депрессивных состояний эсциталопрам и мемантин (действующие вещества, торговые названия в разных странах могут отличаться)  Результат нейрореабилитации за 28 дней: довольно уверенно ходит в ортезе без какой либо помощи, отказались от памперсов, сам бреется, чистит зубы, моет голову, одевается и обувается. Агрессия начала проходить примерно через 2 — 3 недели. Потихоньку восстанавливается речь и понимание окружающих. Не могу сказать, что совсем избавились от агрессивных приступов, но их становится все меньше, как и нецензурных слов. Бывает, срывается, как правило когда сильно устаёт в спортивном зале. Сейчас находимся в очередном реабилитационном центре. Через неделю возвращаемся уже домой.  Всем больным от всей души желаю выздоровления, а родственникам терпения, терпения и ещё раз терпения. Самое главное не опускать руки, искать хороших врачей, которые помогут в тяжелых состояниях. А больным, перенёсших инсульт, ищите хорошие реабилитационные центры. Это не дёшево, но это все равно дешевле, чем пожизненно, а это может растянуться на годы, ухаживать за инвалидами. 

    • Любовь Е.

      Элла, в восстановлении речи очень важно понимать кто человек: правша, левша или амбидекстр. Со спортивным залом осторожнее. По статистике, у 50% людей, перенесших тяжелый инсульт, в течение первого года, может случиться повторный инсульт. Спортивные упражнения гуманно.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*