• Ируська

      Здравствуйте, уважаемые! Поделитесь опытом, у кого он есть! Маму после инсульта выписали с зондом. Хорошо это или плохо??? Глотательный рефлекс есть, но давится и захлебывается. Врач сказал, что она слаба и не сможет съесть и выпить столько сколько ей необходимо! Что лучше ей вливать свою еду или лучше специальную? Или снять зонд?

    • Любовь Е.

      Ирина, а когда маму выписали после инсульта? Сколько времени прошло с момента инсульта?

    • Валентина

      Ирина,у меня мама с зондом ,но она уже месяц в коме,глотательный рефлекс отсутствует.Врач сказал,по капельки капать в рот воду,апельсиновый сок,с надеждой востановить рецепторы.Зонд наше спасение.

    • Ируська

      Здравствуйте! И снова больница, и снова зонд!!! Теперь у нас пневмония… подскажите, поставили зонд, от него идёт трубка в мешок( сказали так надо для выхода мокроты). Дней пять все было норм( немного мокроты и видимо желчи в нём за сутки скапливается) Сегодня пришла, а мешок полный видно что вся вчерашняя еда в нём) Что это может быть?! Врачи ничего не ответил вменяемого! Я переживаю!!! 

    • Kseniya Z

      Ирина, очень сочувствую вам. Прошла почти то же самое. Мой отец жил с зондом больше года. В больнице нам зонд тоже выводили в пакет по типу мочеприёмника, и зачастую вся еда оказывалась там. Потом с опытом, я убрала этот пакет, зонды покупала с закрывашкой на конце или закрывала колпачком от шприца. Зонд проведён в желудок, а не в легкие и бронхи , поэтому никакая мокрота от туда не должна выходить. Глупость какую то вам сказали. Снимать зонд не торопитесь, из за того что больной постоянно попёрхивается и кусочки еды попадают в дыхательную систему может развиться очень тяжелая аспирационная пневмония. А так же мама ваша не будет наедаться. Можно пробовать давать еду и через рот по немногу, вдруг восстановится глотательный рефлекс, но очень осторожно, докармливать через зонд. Внимательно следите за желудком, могут появиться изъязвления в желудке, боли, мы почти постоянно, с небольшими перерывами принимать нольпазу или омез. Зонд меняли раз в 3 недели. Сначала договаривалась с медсестрой из больницы она приезжала домой меняла 500 руб., потом я сама научилась.  Кормила папу супчиками, варила нежирное мясо (курицу, индейку, телятину) с овощами, крупами не густые,  чтобы проходили через зонд, молола блендером, давала по 250-300мл на одно кормление. Также можно варить жиденькие кашки. Всегда запасным вариантом дома были детские каши и пюре, кефир, из фруктов молола блендером банан с йогуртом. Ну и нутридринк, хоть и дорогой старалась хоть раз в день давать. Кормила таким образом 3-4 раза в день. Со стулом особых проблем не было.  

    • Ируська

      Девочки! Подскажите! У мамы отекла кисть правой руки и пошли красные пятна по спине. Что это может быть и как с этим бороться?

    • Таламея
      Таламея

      Ируська, как мама Ваша?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*