Главная Форум Общение Кажется, папа манипулирует мной

    • Фиалка

      Я тут не раз описывала свою ситуацию. Дементная мама с бредом ущерба и ревности. Папа 82 лет с богатой историей болезней. Я — их единственный ребенок. Я знаю, папа далеко не ангел, но в этой ситуации я всегда поддерживала его, как один психически здровый человек другого. Жалела его. Даю маме нейролептики, чтобы меньше доставала его. Плачу и даю. Замечаю, как постепенно слабеет ее мозг. И даю.  Но все чаще вижу, как папа провоцирует маму. Я понимала. Он стар. Он прошел тяжёлые болезни. Он живёт с этим бредом 24/7. Последние минимум полгода 100% моих незапланированных срочных визитов к ним вызваны папиными звонками «У нас беда.» Раньше бывало и мама звонила «я развожусь с твоим отцом потому что ночью…(очередная бредовая пропажа)». Но я маме сказала несколько раз, что у меня давление и проблемы со здоровьем. И теперь мама или крепится или нейролептик таки работает. Теперь звонит папа.  Я бросаю все и бегу к ним, выручать папу. Прихожу. Нахожу пропажи. Мама вроде успокаивается, и тут вступает папа. » Аааа вот сама запрятала, а меня обвиняешь и т.д.». Сколько объясняла, просила не провоцировать, не реагировать, без толку. За последний год издергалась до психосоматики. Но как бы понимала папу. Муж мне давно говорил, не скрывайся по первому ж свистку. Сами разберутся. Но я представляла себе ужас мамы в разгаре бреда и бежала к ним. В итоге сама стала неврастеничкой, плачу каждый день, делаю ошибки на работе, ухудшились отношения с мужем. При этом последние пару недель замечаю, что мама стала поспокойнне. Бред есть, но не такой агрессивный. Спрашиваю папу, потише стало? Он отмахивается и говорит нет. Я почти уверена — врёт.  Папа постоянно жалуется на здоровье. Проблемы точно есть. Но не идёт к врачам. Лечу как могу. Вчера утром была у них, договорились в субботу идти обследовать желудок. Вечером папа звонит и говорит: «Совсем мне плохо, давай утром приезжай, пойдем как можно раньше.” Говорит еле-еле, кряхтит и стонет, почти ничего не разобрать, говорит это от болей.  Год назад его рвало кровью, эрозийный гастрит. Помня об этом, и представляя как полуразумная мама будет себя вести случись то же самое, я срываюсь и уже в ночи на такси лечу к ним. Прихожу — папа как раз собрался мыться. Час они там плескались, папа ведёт себя как капризный ребенок. Покрикивает на маму, она терпеливо с ним общается. Помылся. Пошел кушать. Лег, включил Ютьюб и час смотрел с большим интересом. Не кряхтел. Не стонал. Говорил четко и внятно. В итоге. Папа храпит. Мама храпит. У меня ни в одном глазу. Сначала мысли крутились, может рак снова. Может язва. Что ещё я могу ему сделать. Папа встал в туалет и пошел ещё поесть. И не стонет. Тут увидел, что я не сплю, и давай стонать. Итого. 6 утра. Я уж не усну. Лежу и злюсь. Но как бы и не реагировать не могу. И понимаю, папа питается моей энергией. 1 января папа вызвал меня в 10 утра, когда мы в 2 ночи ушли от них, и орал на маму после того как в третий раз украденный костюмчик я нашла. Я в сердцах заявила ему, загонят меня в могилу — сами друг друга хоронить будут. Потом конечно ругала себя. И вот чувствую, зря ругала. Туда и идём. Вот снова пошел на кухню. Гастритчик елы-палы. И не стонет.     

    • Фиалка

      А. Чего спросить то хотела. Как быть? С мамой я примерно понимаю линию поведения. А с ним? Кажется ему нравится быть страдальцем в центре внимания. И боюсь у него начинаются проблемы с памятью и обеднением эмоций, утрачивает способность сопереживать.  Для ощушения полноты жизни ему нужны скандалы с мамой и мои нервы. Беда. Простите за много слов. 6 часов пытаюсь уснуть и никак. 

    • Алина

      Может, это начало деменция? И вам стоит научиться говорить НЕТ, попробовать не срываться к ним  по каждому зову. Меня мама в другой город дергала каждый день. Даже через МЧС вызывала. Очень тяжело было не приезжать, но жестко говорила, что приеду на выходных. Было тяжело, первое время приезжала по первому требованию «умирающей». А она просто что то теряла и нужна была помощь в поисках. После отказов тоже был кошмар, но выдерживала. И требования сократились. 

    • чуча

      Папе кроме лечения гастрита,надо успокоительные принимать,Ему очень тяжело,понервничает и опять обострение гастрита.

    • Marion

      Не важно, больной психически человек или без диагноза — ну нельзя так окунаться в чужую жизнь. у вас есть своя. даже если это родители. даже если очень жалко их. даже если страшно. вы уже отдаете себе отчет, что не просто забиваете на свою жизнь, а ее разрушаете — страдаете вы и физически, фиг знает, что вылезет на такой благодатной среде потом, на работе, на отношения с мужем, потому что он не понимает, почему его разумные просьбы не срываться и не бежать сломя голову к родителям вы не слышите… просто перечитайте ваш пост еще раз, но как бы со стороны, как чужой человек. что бы вы сказали топикстартеру? у меня волосы дыбом встают. про папу — конечно, он манипулирует. и будет манипулировать. и не потому что у него может быть тоже начало деменции. а потому что вы позволили сесть вам на шею. теперь, если вы захотите снять сидящего, ему будет непонятно, что это вдруг.   «Но я представляла себе ужас мамы в разгаре бреда и бежала к ним» — у вас же дементник, психически больной человек, у него каждую секунду страх и ужас и полная каша в голове, не одно, так другое. зачем вы в это вписываетесь? образно, вы привязали сами себя добровольно к двум слепым и глухим людям и идете на веревке, куда вас ведут, а ведут они вас по автотрассе, и пока вы чудом живы. а впереди обрыв. и вариант один: либо вы отвязываете веревки, либо прыгаете вместе. 

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Я тоже сегодня ночью что-то не очень спала… В 5 утра подкинуло что-то на кровати, и всё, сна ни в одном глазу. И сразу же мыслей разных полная голова, в основном о нашем дементном дедушке. Вообще это ненормально.  Нельзя так сильно прицепляться к проблемам других людей и думать об этом постоянно. Это уже созависимость какая-то.  Несмотря на проблемы родителей, хотелось бы уметь жить счастливо — улыбаться, хохотать… при этом ухаживать, но не страдать от этого… вот так хочу научиться. Мне очень нравится одно изречение: «Где твои мысли, там и твое сознание, там и ты. Поэтому не размещай свои мысли там, где ты страдаешь или устаешь.»  Вот золотые слова. Надо стараться.

    • Ирина Пушкарева

      Мне подруга, у которой мама с БА ( уже умерла), посмотрев,как я бегаю на каждый зов мамы — Ира, Ира- ,сказала — Ты , давай, через раз бегай.  Я потом маме говорила — Сейчас я здесь командир и всё решаю. Сейчас вот мама проснулась, зовет меня, но я такая свинья, говорю ей — Сейчас, мамочка, досмотрю Модный приговор и буду тебя поднимать. Она , правда, блажит всё равно. Но я досмотрела. Поспокойней относитесь к их вызовам. Говорите, — Приеду тогда то, сейчас не могу. Ничего не случится. Берегите своё здоровье. Оно ещё понадобится и вам, и родителям. Я сейчас хожу на лечебную гимнастику для пенсионеров. Свекр и муж меня ругали -Вот мать больная, а ты…  Я им в жесткой форме сказала, что ходит буду. И это надо мне для моего здоровья. Мама , может быть, ещё десять лет болеть будет. Мне что, десять лет из дома не выходить?

    • helenakr

      У меня  в чем-то похожая ситуация. Тоже мама с папой живут. тоже у мамы деменция, но у нас ттт пока не дошло до нейролептиков.. Папа ухаживает за мамой,  она его мало слушает. с ней основная проблема- у нее артроз коленей, я не уверена — да простят меня все- что там такие невыносимые боли, как она расписывает, но его постоянно гоняют, он должен ее поднимать с кровати и усаживать на горшок. Она не хочет ходить, никакие обезболивающие, наколенники. мази  и пр. не работает (????). Хотя когда я прихожу, я могу ее заставить дойти например до ванны и обратно. Но по ее мнению он должен ее поднимать-сажать-водить и пр., хотя весит он я думаю  в два раза меньше Мне его безумно жалко, до слез, я вот как-то очень поняла, насколько он мне близок. НО!!! Мне кажется, он тоже начал капризничать. Хотя то, что все болит в возрасте 80+ верю, проблем море, тоже и желудок, и кишечник, и перенесенная пневмония . И мозг ему выносят постоянно. хоть пока опять же ттт без краж или ревности. По потери- да. Так вот- я поставила недавно камеры. Теперь смотрю что творится. иногда включаю звук- слышу сложные моменты, крики и пр- перезваниваю. пытаюсь с ней разговаривать- это  с работы. ну или могу приехать- это в выходной , но не всегда, на мне в выходные внучки. Стало легче МОРАЛЬНО — я контролирую лучше ситуация и могу вмешаться на каких-то не очень запущенных этапах. И второе- давно уговариваю папу на сиделку для мамы, хотя бы на ночь — главная проблема-  ее просыпания ночью в туалет.  он ее должен поднять. посадить. положить. Знаю, что дорого, но готова, насколько денег хватит. Он наотрез. Вот глядя на все это через камеры- иногда понимаю, что в чем-то он иногда преувеличивает. Сиделку он не хочет, но был бы не против, чтобы я там жила. Я себя уже поедом съела, мне стыдно и т.п.,  но не соглашаюсь — у меня работа с 9 до 17 тоже.. периодически с выносом мозга, я так от всех событий плохо сплю- если не буду спать- точно свалюсь, а  своя семью, сын только школу закончил, дочка с двумя внучками и т.п. Я к чему- камеры не только средство наблюдения, но и возможность вмешаться в конфликт на начальных этапах. И про сиделку- как замечу, что у него реально край наступил- значит, насильно ее туда отправлю. решила так… 

    • Кукушечка

      Может быть и другое. Как мужики видят старость? Что они такие лежат и все вокруг них бегают,по первому зову, все укутанные вниманием. А у него иначе. Он уже весь больной, к всё внимание супруге. Ещё и он с супругой должен мучиться, а не она с ним. Для него единственный способ получить Ваше внимание- имитировать проблемы со здоровьем. А может они и правда были, да прошли. Но, опять же, исключать начало возрастных изменений в мозгу я бы не стала. А Вам гробить себя не надо. Мамы с папой скоро не станет, а новое сердце вам не подарят, новую семью создать будет затруднительно.   

    • LT
      LT

      Если ничего не путаю у вас есть камеры. Вы можете прежде чем срываться к родителям подключиться и понаблюдать. Возможно дистанционно посмотрите и не поедите.

    • Лора В.

      Многие старички и здоровые, а всё равно вот так вот хитро выманивают внимание. 

    • olminsk-i

      Добрый день! Что может быть хуже, чем у вас, только похороны. У меня у мамы Альцгеймера, у папы деменция. Отдельно живем, но рядом. Эту стадию, что у вас, мы уже проходили два года назад. Чего натерпелись, описывать даже не хочу. Что делать вам. Из своего опыта. Вам для себя надо понять, что для того, чтобы им как то помогать, то вы должны прежде всего думать о себе. 1. Сходите к психотерапевту и выпишите для себя лекарства. 2. Научитесь ложится спать до 23 часов. 3. Выключайте на ночь все телефоны. Все!!!! Мы убегивались по изнеможения. Вы должны отдыхать. 4. Поставьте их на учет в ПНД. Это надо для того, чтобы они получали бесплатные лекарства. 5. Поменяйте, если есть группу инвалидности или, если нет, то пускай определяют группу инвалидности. Это поможет потом, когда понадобится памперсы, напрокат ходунки. 6. Следите, чтобы раз в день, хотя бы, ели. 7. объясните им, что вы работаете, плохо себя чувствуете, и каждый день приезжать не можете. 8. Если папа истерит по телефону, что умирает, то порекомендуйте вызвать скорую. 9. Выпишите у врача родителям успокоительные лекарства, от того, что они слишком активны, неврозны, им самим тяжело, и они должны спать ночью. 10. Сходите в собес, чтобы к ним домой несколько раз приходили посторонние люди, наример, погреть и накормить. 11. Поймите для себя, вы не сможете для них быть НИКОГДА ТЕПЕРЬ ХОРОШЕЙ. Мы столько грязи в свой адрес слышали, а в ночь на 3 января, когда я маму ночью заводила в парадную, она мне лицо расцарапала до крови. Это обидно, больно. Поэтому вы должны беречь себя. Вам муж правильно сказал, не бежать по первому хочу. И подключайте родственников, немного, но иногда. И еще, я признаюсь, что я ненавижу свою маму, очень ненавижу. Но, бросить на произвол судьбы мы ее не можем. Папа сейчас находится в платном доме по уходу. 12. Когда меня спрашивают как мы живем, то я всегда отвечаю, что пока живы, единственные, у кого не проблем это бабушка и дедушка, у них жизнь удалась. Здоровья и терпения вам.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*