Главная Форум Общение Принимайте новенькую

    • Vitaminka

      Доброго дня. Только что наткнулась на этот форум и очень обрадовалась. Крыша едет от невозможности обсудить проблему с «коллегами по несчастью». Деменция у свекрови. Живем вместе. Возраст 83 года. Диагноз энцефалопатия 2 ст., умеренные когнитивные нарушения и т.п. Так что все не так уж и плохо… Но… Началось все с бесконечного узнавания даты и дня недели. Я психовала, потом поняла, что что-то тут не так. Стали выпадать у нее последние события, хотя давние помнила хорошо. И так несколько месяцев. Невролог в поликлинике прописал глиатилин, дивазу и ноопепт. Как слону дробина. Теперь считает, что она у нас в гостях, пару месяцев назад приехала (живем вместе 20 лет), на самом деле приехала она с Родины сюда 26 лет назад. Вещи, правда, не собирает, но свой отъезд регулярно озвучивает. Благодарит меня за гостеприимность. Был момент когда думала, что учится в институте. Были у другого невролога — прописал Мемантин, пока наращиваем дозу — по 0,5 т 1 р. в день. В принципе все терпимо. Больше всего пугает возможность агрессии и недержание. Может минует нас это? В общем хотела поделиться своей историей, почитать опыт других людей, просто пообщаться. Я работаю на дому, поэтому целый день с ней рядом. Временами крыша едет у самой, хочется одеться и убежать… Эээ эххх… 

    • Наталья+25031940

      Как-то не хочется говорить «добро пожаловать» в нашу скорбную лодку.  Был бы повод повеселее… Про недержание (если малочисленная нужда) все не так грустно: если приспичит, прилепите к колхозным плавкам в цветочек урологическую прокладку  мл на 700,  на койку медицинскую клеенку рублей за 200 (140 см* 200), заведете стопку смешных покрывалец, стиралка автомат и  жизнь налажена. Агрессии тоже боюсь, не дай бог. Еще хуже лежачее состояние, это совсем другой уровень ухода, ворочать тяжело, пролежни и пр. «прелести». Молю бога, пусть маман подольше на своих двоих ковыляет хоть как нибудь.

    • olgabezr

      Здравствуйте! Готовьте себя к худшему. Никого не минует этап окончательного угасания мозга. Памперсы, полная неспособность принимать пищу, и другие трудности. Вставайте на учет в ПНД. Может понадобиться оформление опеки. У нас был другой вариант. Всю жизнь жили отдельно а год назад вынуждены были забрать свекровь к себе. Тоже рвалась домой. Сейчас и не вспоминает. И нам с Вами легче тем, что деменция у свекрови. Вам было бы значительно больнее в этом состоянии видеть свою маму. В том то и беда, что у Вас было бы значительно больше воспоминаний, которые утратила бы мама. Учитесь абстрагироваться. Пока есть возможность, почаще уходите из дома. Мантра одна — это не тот человек что вы знали 26 лет. Остается её оболочка. Но мы должны обеспечить сытость, гигиену, безболезненность. Моя свекровь всю жизнь работала на оборонку и космос. Окна кабинета выходили на Красную площадь и такой итог.

    • Мэри

      Вместо страхов готовьтесь к более сложным временам. Пока свекровь относительно вменяема, оформите нотариальную доверенность на ВСЕ, что можно. Это первое, что посоветовал нам психиатр, и я ему очень благодарна. И нотариусу спасибо: перечислила в доверенности все возможные мелочи. Это существенно облегчило нам жизнь.  А все остальное….. Нам не дается больше испытаний, чем мы можем вынести. Папа не далеко от вашей свекрови  ушел, радует, что пока без агрессии. Но уже в памперсах, никого не узнает .  Существенным плюсом то, что папа никогда домашними делами не занимался. Так что стадия стирки памперсов — не наш вариант). И большое спасибо форуму: для себя нашла массу лайфхаков для налаживания конструктивного диалога с нашим дементером)

    • Vitaminka

      На днях нашей подопечной стало плохо — температура и сознание теряла. По скорой увезли в больницу (правда не положили, домой отпустили, побоялись инфекции). Обмороки из-за аритмии. Но! Ей сделали КТ! Нашли последствия инсульта. Уж когда он у нее был — не понятно. Видимо, когда обвал резкий случился, она сама тогда говорила, что как в тумане и ничего не соображает. И в больнице ведь тогда лежала — поставили органические поражения головного мозга. Про инсульт нам не сказали. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*