Инсульт - деменция/БА ...выговориться

24/02/2020 в 10:41

Всем здравствуйте! Читаю вас с тех пор, как тетя попала в больницу с ишемическим инсультом. Читая, успокаивалась. Но чувство вины, тревоги, что будет дальше, не покидают.

Начну наверное сначала. Мне 37. Замужем. Дети экошные, долгожданные, 5 лет, двойняшки. Родителей нет. Вырастила бабушка. Осталась из родни только тетя - старшая дочь моей бабушки от первого брака. у тети никого нет, всю жизнь работала учителем русского и литературы и воспитателем в интернате.  Тетя меня очень поддерживала, когда бабушка слегла и тоже вела себя неадекватно. Я работала вахтой, она приезжала из другого города. У бабушки потом образовалась гангрена и пришлось ампутировать ногу. Я бросила работу и устроилась на ЗП ниже в городе, год мы так за ней ухаживали, но так как у меня была еще личная жизнь, мне тогда еще было всего 25, с тетей мы обоюдно решили, что я уеду в другой город работать и жить со своим тогда МЧ и приезжать в свой отпуск, подменять ее. Ей тогда было 71. И была еще в помощь сиделка. Но не долго, пока бабушка не окрепла и не смогла опираться на руки и могла помогать в переворачивании себя же. В итоге тетя ухаживала за бабушкой 4 года. в 2011 она умерла от гемморагического инсульта в возрасте 93 лет. Через год мы продали квартиру и купили квартиру в ее городе, так как она жила на тот момент в общежитии. Все это время я была на связи с тетей. Навещала ее в своем отпуске. Поддерживала деньгами и каждый праздник цветы. Начались приступы гипертонии. Культуры принятия лекарств у нее не было и она все лечила водой. Обижалась вообще на какие-то пустяки или обвиняла меня, что я ее бросила. В один из ее приступов, я ей сказала, приезжайте ко мне. Если вдруг что случиться, пусть это случиться там, где я могу помочь. Мы начали строить дом,  там был построен гостевой дом. В 2017 она после этих слов быстренько продала квартиру и приехала жить в этот гостевой дом. Деньги с проданной квартиры она частично отдала нам на строительство, частично у нее на депозите, и какие-то деньги она потратила на переезд. она привезла весь свой хлам, который аж с 69 года. А ведь мы ей купили шикарный диван, холодильник индезит,  комод. Этого ничего нет, книги, пластинки, метр на метр Ленин, весом с  "тонну" Ленин маленький, пылесос ураган 70 года, стол древний и т.д. Муж сказал ей, зачем вы все это везли и в день переезда муж стал врагом номер один. Свекровь потом стала номером два. Но худо-бедно жили, не замечая друг другу. Дом так и не достроен. Проблемы на работе. Ипотека квартиры сжирает все. Продать не получается.  Я покупаю лекарства, думая что она адекватная и пьет их,  на еду она дает свою пенсию, но ее пенсии на все не хватит, но я не говорю что сколько стоит, говорила всегда цены меньше. 10 января у нее случился инсульт. И я приехала поздно. В момент когда я ее нашла, по ее словам, прошло 16 часов. с 10 января по 27 января лежали в отделении неврологии и инсульта, там же платно еще на 10 дней.  Левая сторона парализована. Никаких изменений не было. Актовегин милдронат, сонамазина и микседол, сейчас кортексин.  В больнице нанимала сиделок из реанимации, они так подрабатывают, дорого, но я бы так не смогла. Да и дети, муж, тогда бы остались без внимания совсем. Сейчас с тетей сиделка, но тоже не выдерживает кажется. Вообще ничего не соображает, дерется, кричит, что больно, когда переворачиваешь, плюется, каждые пять минут просит пить, платок, холодно, жарко, сними одень. И больше всего раздражает это храп. он у нее всегда был НЕвропатолог больницы сначала назначил феназепам, два дня не было галлюцинаций, потмо все заново. Невропатолог частный назначил велотрол и клозапин 1/4 от 25мг.  Сказала пить неделю и подкорректируем дозу, ставит диагноз деменция/ БА. Теперь она вообще овощ, спит постоянно и храпит. Делают массаж, нога реагирует болью, но связи мозг-нога нет. она еще и весит под 100 кг, и двигать ее очень тяжело. Меня не узнает, иногда проскальзывает, но через пять минут может спросить ты кто? просится все на унитаз, говоришь есть судно, памперс, нет, дайте мне тапочки, я пошла. Когда она была в больнице, мы с мужем драили ее домик, и я обнаружила пачками этот диротон, ко-диротон, дрожжи, сахар, который она каждый раз просила покупать, я сначала подумала, что человек советского склада ума, может просто чтобы было, но нет, это видимо было уже проявление забывчивости. У нее были шумы в ушах и иногда галлюцинации во время полнолуния, но не думала,ч то вот это так прямо серьезно. 

А теперь вот сижу и думаю, как с этим справляться...чтобы везде успеть, и чтобы сиделка не ушла. Я месяц искала. Только она согласилась. Я ей и проезд оплатила и сейчас регистрацию оплатить надо. А если она уйдет... психиатр сказала, что должно пройти как минимум 4 месяца после инсульта, чтобы поставить точный диагноз и получать препараты. Инвалидность тоже. Пенсия благо у нее карточкой, поэтому могу распоряжаться.  Она мне говорит, возьми из пенсии немного на памперсы) и из тех накопленных, а потом положишь со следующей пенсии. Если бы она знала сколько денег ушло...и ее накопленные. 

И еще обидное было, что пока в больнице была, она не думала, что я прихожу к ней, стираю, глажу, готовлю и прибегаю в свой обед и вечер к ней, не сплю,  и сиделки не нанятые,а ее ученицы....которые остались в ее городе, но держали связь. Она им на ДР постоянно отправляла букет цветов и торт. Она думает, что они все бросили и приехали и ухаживают за ней. Потом вроде поняла, что никто из них не приехал. Но так и не поняла, что везде была я... 

Теперь вот на клозапине на нее жалко смотреть... а если не на нем, что это будет ад для всех и для нее самой... а ходячая была бы, еще хуже было бы... и не знаешь теперь, что лучше ...

извините,что много букв и сумбурно...эмоции..сегодня вот не пойду к ней. Дочик заболели. Ротовирус. В больницу отказалась. Не спала и не могу. Невропатолог назанчил антидепрессанты и мне, и сиделке, если говорит, будет совсем трудно...