Главная Форум Общение Инсульт — деменция/БА …выговориться

    • Гуля8215

      Всем здравствуйте! Читаю вас с тех пор, как тетя попала в больницу с ишемическим инсультом. Читая, успокаивалась. Но чувство вины, тревоги, что будет дальше, не покидают. Начну наверное сначала. Мне 37. Замужем. Дети экошные, долгожданные, 5 лет, двойняшки. Родителей нет. Вырастила бабушка. Осталась из родни только тетя — старшая дочь моей бабушки от первого брака. у тети никого нет, всю жизнь работала учителем русского и литературы и воспитателем в интернате.  Тетя меня очень поддерживала, когда бабушка слегла и тоже вела себя неадекватно. Я работала вахтой, она приезжала из другого города. У бабушки потом образовалась гангрена и пришлось ампутировать ногу. Я бросила работу и устроилась на ЗП ниже в городе, год мы так за ней ухаживали, но так как у меня была еще личная жизнь, мне тогда еще было всего 25, с тетей мы обоюдно решили, что я уеду в другой город работать и жить со своим тогда МЧ и приезжать в свой отпуск, подменять ее. Ей тогда было 71. И была еще в помощь сиделка. Но не долго, пока бабушка не окрепла и не смогла опираться на руки и могла помогать в переворачивании себя же. В итоге тетя ухаживала за бабушкой 4 года. в 2011 она умерла от гемморагического инсульта в возрасте 93 лет. Через год мы продали квартиру и купили квартиру в ее городе, так как она жила на тот момент в общежитии. Все это время я была на связи с тетей. Навещала ее в своем отпуске. Поддерживала деньгами и каждый праздник цветы. Начались приступы гипертонии. Культуры принятия лекарств у нее не было и она все лечила водой. Обижалась вообще на какие-то пустяки или обвиняла меня, что я ее бросила. В один из ее приступов, я ей сказала, приезжайте ко мне. Если вдруг что случиться, пусть это случиться там, где я могу помочь. Мы начали строить дом,  там был построен гостевой дом. В 2017 она после этих слов быстренько продала квартиру и приехала жить в этот гостевой дом. Деньги с проданной квартиры она частично отдала нам на строительство, частично у нее на депозите, и какие-то деньги она потратила на переезд. она привезла весь свой хлам, который аж с 69 года. А ведь мы ей купили шикарный диван, холодильник индезит,  комод. Этого ничего нет, книги, пластинки, метр на метр Ленин, весом с  «тонну» Ленин маленький, пылесос ураган 70 года, стол древний и т.д. Муж сказал ей, зачем вы все это везли и в день переезда муж стал врагом номер один. Свекровь потом стала номером два. Но худо-бедно жили, не замечая друг другу. Дом так и не достроен. Проблемы на работе. Ипотека квартиры сжирает все. Продать не получается.  Я покупаю лекарства, думая что она адекватная и пьет их,  на еду она дает свою пенсию, но ее пенсии на все не хватит, но я не говорю что сколько стоит, говорила всегда цены меньше. 10 января у нее случился инсульт. И я приехала поздно. В момент когда я ее нашла, по ее словам, прошло 16 часов. с 10 января по 27 января лежали в отделении неврологии и инсульта, там же платно еще на 10 дней.  Левая сторона парализована. Никаких изменений не было. Актовегин милдронат, сонамазина и микседол, сейчас кортексин.  В больнице нанимала сиделок из реанимации, они так подрабатывают, дорого, но я бы так не смогла. Да и дети, муж, тогда бы остались без внимания совсем. Сейчас с тетей сиделка, но тоже не выдерживает кажется. Вообще ничего не соображает, дерется, кричит, что больно, когда переворачиваешь, плюется, каждые пять минут просит пить, платок, холодно, жарко, сними одень. И больше всего раздражает это храп. он у нее всегда был НЕвропатолог больницы сначала назначил феназепам, два дня не было галлюцинаций, потмо все заново. Невропатолог частный назначил велотрол и клозапин 1/4 от 25мг.  Сказала пить неделю и подкорректируем дозу, ставит диагноз деменция/ БА. Теперь она вообще овощ, спит постоянно и храпит. Делают массаж, нога реагирует болью, но связи мозг-нога нет. она еще и весит под 100 кг, и двигать ее очень тяжело. Меня не узнает, иногда проскальзывает, но через пять минут может спросить ты кто? просится все на унитаз, говоришь есть судно, памперс, нет, дайте мне тапочки, я пошла. Когда она была в больнице, мы с мужем драили ее домик, и я обнаружила пачками этот диротон, ко-диротон, дрожжи, сахар, который она каждый раз просила покупать, я сначала подумала, что человек советского склада ума, может просто чтобы было, но нет, это видимо было уже проявление забывчивости. У нее были шумы в ушах и иногда галлюцинации во время полнолуния, но не думала,ч то вот это так прямо серьезно.  А теперь вот сижу и думаю, как с этим справляться…чтобы везде успеть, и чтобы сиделка не ушла. Я месяц искала. Только она согласилась. Я ей и проезд оплатила и сейчас регистрацию оплатить надо. А если она уйдет… психиатр сказала, что должно пройти как минимум 4 месяца после инсульта, чтобы поставить точный диагноз и получать препараты. Инвалидность тоже. Пенсия благо у нее карточкой, поэтому могу распоряжаться.  Она мне говорит, возьми из пенсии немного на памперсы) и из тех накопленных, а потом положишь со следующей пенсии. Если бы она знала сколько денег ушло…и ее накопленные.  И еще обидное было, что пока в больнице была, она не думала, что я прихожу к ней, стираю, глажу, готовлю и прибегаю в свой обед и вечер к ней, не сплю,  и сиделки не нанятые,а ее ученицы….которые остались в ее городе, но держали связь. Она им на ДР постоянно отправляла букет цветов и торт. Она думает, что они все бросили и приехали и ухаживают за ней. Потом вроде поняла, что никто из них не приехал. Но так и не поняла, что везде была я…  Теперь вот на клозапине на нее жалко смотреть… а если не на нем, что это будет ад для всех и для нее самой… а ходячая была бы, еще хуже было бы… и не знаешь теперь, что лучше …  извините,что много букв и сумбурно…эмоции..сегодня вот не пойду к ней. Дочик заболели. Ротовирус. В больницу отказалась. Не спала и не могу. Невропатолог назанчил антидепрессанты и мне, и сиделке, если говорит, будет совсем трудно…

    • Гуля8215

      Сегодня нас госпитализируют  в больницу на реабилитацию по поводу инсульта по порталу. Переживаю как все будет происходить, там лфк,  физлечение,  вертикализаторы,  поддастся ли она врачам или нас попросят через пару дней.  Палаты там общие на 4-6 человек,  она ж не даст никому спать..  Сиделке,  тоже не знаю, будут ли условия. Ее хочу на день, а на ночь пусть санитарки. Сама на выходных буду там, наверное. Всю ночь не смогла уснуть. В переживаниях как все будет. Скорую пришлось нанимать, потому что так скорая не транспортирует, аа мы лежачие. Да и как всегда все у нас через одно место. Направление дали на госпитализацию на 11.03 вчера в 11.00 и вот как хотите, вы должны лечь сегодня….Они забыли мне позвонить аж 06.03

    • Гуля8215

      Тетя все слабее и слабее. Ест понемногу. Днем в полудреме. Каждые 15-20 минут просит пить и вытащить что-то застрявшее в ее зубах, плюется..Меня иногда узнает. После пяти вечера до 12 ночи кричит Люди! Помогите!. Спит до 3 ночи и снова пить просит. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*