сиделка с проживанием в однокомнатной квартире- как организовать быт?

04/03/2020 в 01:28

Доброй ночи!

ситуация с бабушкой становится день ото дня все хуже((

назрела острая необходимость (как я, собственно, изначально и предполагала- но мама и брат были против- типа, бабушка не сможет психологически и морально принять присутствие постоянное чужого человека в своемдоме- а я сдуру слушалась, не до конца осознавая тяжесть, быстротечность и опасность заболевания) в сиделке с проживанием- приходящей на день стало недостаточно- бабушка почти перестала вставать, ходить и тд. 

Возможно, это действие рисполента (даем 2 недели, врач говорит, все в норме, не отменять и не заменять)- но двигаться почти перестала (в 94г и с проблемными ногами и так еле ползала), до туалета дойти не может ни сама, а мне ее тем более не дотащить и вообще не поднять никак- вчера просто край был, не знала, что вообще в такой ситуации делать, 5 часов пыталась и мучалась- хорошо, брат в городе был, смог приехать и дотащить. От судна отказывается, хочет (но не может) идти именно в уборную. Купила сегодня туалет-кресло для инвалидов- пока непонятно, как пойдет. Или памперсы сразу надо? но она ими не пользовалась никогда, и слышать о них не хочет

Из плюсов нейролептика- стала практически неагрессивной, рассуждает чаще здраво (не считая одного случая- обвинения нового веника- что оттуда ее прослушивают))), сиделку дневную гонять перестала, ест теперь хорошо, дается делать перевязки и как-то проводить гигиену, гулять по этажу не рвется больше. Но оставлять одну, однозначно, невозможно (теперешняя сиделка- того же мнения)- утром сползла с кровати и просидела на полу до прихода сиделки- хорошо хоть, ничего себе не переломала

Пока обратилась в одно патронажное агентство- обещали до конца недели подобрать с проживанием. А вдруг- не смогут? может, сразу в несколько надо заявки оставить? 

То, что однокомнатная квартира- сказали- норм, типа, через одного так- мама опять в панике и истерике- что никто в такие условия не согласится, а кто согласится- совсем мрак будет, тк от безысходности и пр

Но деваться-то все равно некуда..

Как подготовить квартиру к приходу и проживанию сиделки? на данный момент есть новый диван в комнате. Или- надо что-то на кухне придумывать- типа кресла-кровати или раскладушки с матрасом? Места там не особо много, но мож чо сдвинуть\выкинуть, чтобы влезло? Еду- покупать на обеих- или деньгами сиделке давать? По стирке- бабушкино я забирала к себе- машинки у нее нет, да и не смогла бы давно пользоваться- сейчас, наверное, надо ставить? Слабо себе представляю, как все это будет в принципе, как лучше организовать и где подстелить соломку.. голова просто квадратная от всего..

Буду рада, если кто сможет поделиться своим опытом при похожих данных

Заранее спасибо