Главная Форум Общение сиделка с проживанием в однокомнатной квартире- как организовать быт?

    • анна.а.

      Доброй ночи! ситуация с бабушкой становится день ото дня все хуже(( назрела острая необходимость (как я, собственно, изначально и предполагала- но мама и брат были против- типа, бабушка не сможет психологически и морально принять присутствие постоянное чужого человека в своемдоме- а я сдуру слушалась, не до конца осознавая тяжесть, быстротечность и опасность заболевания) в сиделке с проживанием- приходящей на день стало недостаточно- бабушка почти перестала вставать, ходить и тд.  Возможно, это действие рисполента (даем 2 недели, врач говорит, все в норме, не отменять и не заменять)- но двигаться почти перестала (в 94г и с проблемными ногами и так еле ползала), до туалета дойти не может ни сама, а мне ее тем более не дотащить и вообще не поднять никак- вчера просто край был, не знала, что вообще в такой ситуации делать, 5 часов пыталась и мучалась- хорошо, брат в городе был, смог приехать и дотащить. От судна отказывается, хочет (но не может) идти именно в уборную. Купила сегодня туалет-кресло для инвалидов- пока непонятно, как пойдет. Или памперсы сразу надо? но она ими не пользовалась никогда, и слышать о них не хочет Из плюсов нейролептика- стала практически неагрессивной, рассуждает чаще здраво (не считая одного случая- обвинения нового веника- что оттуда ее прослушивают))), сиделку дневную гонять перестала, ест теперь хорошо, дается делать перевязки и как-то проводить гигиену, гулять по этажу не рвется больше. Но оставлять одну, однозначно, невозможно (теперешняя сиделка- того же мнения)- утром сползла с кровати и просидела на полу до прихода сиделки- хорошо хоть, ничего себе не переломала Пока обратилась в одно патронажное агентство- обещали до конца недели подобрать с проживанием. А вдруг- не смогут? может, сразу в несколько надо заявки оставить?  То, что однокомнатная квартира- сказали- норм, типа, через одного так- мама опять в панике и истерике- что никто в такие условия не согласится, а кто согласится- совсем мрак будет, тк от безысходности и пр Но деваться-то все равно некуда.. Как подготовить квартиру к приходу и проживанию сиделки? на данный момент есть новый диван в комнате. Или- надо что-то на кухне придумывать- типа кресла-кровати или раскладушки с матрасом? Места там не особо много, но мож чо сдвинутьвыкинуть, чтобы влезло? Еду- покупать на обеих- или деньгами сиделке давать? По стирке- бабушкино я забирала к себе- машинки у нее нет, да и не смогла бы давно пользоваться- сейчас, наверное, надо ставить? Слабо себе представляю, как все это будет в принципе, как лучше организовать и где подстелить соломку.. голова просто квадратная от всего.. Буду рада, если кто сможет поделиться своим опытом при похожих данных Заранее спасибо

    • Алина

      Здравствуйте, Анна! Конечно, в таком состоянии вы без постоянной сиделки не сможете. Моя мама живет уже много лет с сиделками в однокомнатной квартире. Очень помогают камеры, которые стоят в зоне, где спит Мама и на кухне. С камерами мне спокойнее. Сиделке я купила кровать, а комнату разделила сервантом. На задней стороне серванта наклеила пленку под обои. Получилась две небольшие комнаты. Мама говорила, что клетушек наделала из её Квартиры. У нас угловая Квартира и в комнате 2 окна, поэтому клетушки получились светлыми. Кухня у нас совсем маленькая, кровать некуда было поставить, думала покупать кресло раскладное, но не пришлось. Сразу освободила в шкафах места для вещей сиделки.Продукты покупаю им раз в неделю, а на хлеб, молочку, то что я забыла купить ,  к з/п выдаю сиделке 3 тысячи. Так у нас сложилось с последней сиделкой. Она то лампочку купит, то лекарство закончилось, то слесаря вызвала. Последней Сиделке разрешается всё. Стараюсь,чтобы она чувствовала себя хозяйкой в доме. Не лезу в их жизнь вообще. Прихожу чаще к ним как гость. Она готовит, убирается, стирает сама. Машинка стиральная там есть. Без неё трудно будет если бабушка писаться начнёт. Это же ежедневная  стирка. С последней сиделкой  мне повезло.Таких, наверное, единицы, если вообще такие еще есть. С ней мы стали близкими людьми. С предыдущими я вела себя, как работодатель. Не со всеми сложилось. Одна лекарства таскала для мужа алкоголика. Другая напилась в стельку и нейролептики на столе оставила. Мама в то время любила таблетки принимать, любые. Мне повезло, что она их просто спрятала на чёрный день, а не выпила. Очень выручали камеры. 

    • n-nadejda

      Я сиделке выдавала определённую сумму в месяц на продукты. Все покупала она сама, ей виднее. Отчитывалась ежемесячно по чекам. Я сначала проверяла, потом посмотрела — ничего лишнего она не покупает, все в пределах нормы. Проверяла потом изредка, выборочно, чисто для приличия. Квартира однокомнатная, но на кухне поместилось кресло-кровать. Так удобнее для любого человека, какой-то свой угол. Но если нет возможности, что ж поделать. Раз в неделю у неё был выходной, сутки. Приходила «сменная» сиделка, платили ей отдельно. Кстати, сменная сиделка первая сказала, что уже недолго бабушке. Ни я, ни постоянная ничего не понимали. Опыта такого ни у кого не было. А та за месяца два сказала постоянной — Ирина, ищи работу. Наша бабушка у неё была не первой.

    • Marina VS
      Marina VS

      Анна, пока я ждала, что сьедет квартирантка из моей квартиры, папа с сиделкой жили в однокомнатной, диван кровать поставили на кухню. Было нормально. А вот кстати вопрос про деньги на еду. Я давала 20 тр на месяц. Сейчас 28 тр. Попросили поднять, сказали не хватает. Поделитесь опытом пожалуйста сколько даёте Вы? 

    • Лора В.

      Сиделки- это, пожалуй, единственная профессия, где платят зарплату да ещё к зарплате полноценно кормят. 

    • Гуля8215

      Добрый день! Я еще в больнице, куда мы попали с инсультом, решила, что будет сиделка, поэтому еще находясь там, начали подготавливать ее домик. Домик во дворе недостроенного нашего дома. Дом в процессе стройки, но долго еще.  домик однокомнатный, рассчитан был только на нее, с небольшими расстояниями до кухни, до туалета и душевой. Когда искала сиделок, сразу отправляла видео обстановки, что придется спать в одной комнате, кухни так таковой нет, 1,20 на 1,20. Но все коммуникации проведены. Только нет стиральной машины, поэтому я забираю белье на дом через день. На питание сиделки за почти месяц ушло где-то 10 000 руб. Покупаю все сама, так как близлежащих магазинов в шаговой доступности нет, в метрах 500 ближайший магазин. Готовит для тети суп куриный, меняя только крупу на капусту. Супа хватает на три дня. Кашу по утрам, вечером обычно тоже или суп, или из детского питания что-нибудь. Зубов нет, поэтому пища такая ну и диета (вес под 100 был, похудела кг на 5-7). Себе она обычно или картошку пожарит, или тоже суп ест, или яичницу/кашу, плов. Сама просит только купить то, что заканчивается. Я сама ей привожу печеное, котлетки, салатики?сыр, колбасу.  Просила пару раз лекарства для себя. обезболивающее. У нее один выходной. Отпускаю прогуляться, но так как у нее никого нет в городе, то через три часа она приходит обратно. Камеру не устанавливали. Но хотим. Тетя лежачая, убираться за ней немного сложно, особенно в моменты психоза. И еще одно то, что тяжело — это тетин храп, если не спит, то достает — дай воды, сними, одень, и все-такое, если спит, то тоже не возможно уснуть. Сама сиделка на фенибуте.

    • анна.а.

      Добрый вечер! что-то у нас все хуже прямо по часам уже(( стала отказываться совсем от еды- хотя глотать вполне может, и пить самостоятельно, даже просто из чашки. сиделке за день удалось впихнуть буквально пару ложек супа и полбаночки детского мясного пюре- дальше- выплевывает. купила нутридринк- вчера пила пару раз по 100 г, сегодня ни в какую. Что делать? кормить силой? через шприц как-нибудь? при этом особой спутанности сознания нет, общается относительно здраво- говорит только, что ничего не хочет, есть не будет, чтобы оставили ее в покое и дали спокойно умереть.. ночью спала плохо, звала папу и маму, чтобы забрали(( и памперсы стала срывать- но они вообще буквально 3й день- но срывает- 1й как-то я совсем силу духа теряю.. завтра надо, наверное, в поликлинику сходить- терапевта на дом вызвать? чтобы ее хоть посмотрел, мож что посоветует… мы туда, правда, много лет не обращались- возила в платную клинику всегда- но участковый терапевт вроде до сих пор тот же

    • Катя Катя

      Что-то этой весной смотрю у многих обвал и много поумерало… Вот и моя не встаёт… Может уже и не встанет…

    • анна.а.

      Доброе утро! прошла еще почти неделя- расскажу, как у нас дела- а то у самой уже, мне кажется, крыша съезжет от всего происходящего- а здесь могу выговориться, и немного легче и спокойнее становится. и это не считая бесценных советов, которые получила на форуме.. Бабушка тает на глазах.. почти ничего не ест- если силой пытаемся кормить- выплевывает или кричит. максимум, что удается запихать- по паре ложек супа или детского мясного питания, ну и нутридринк выдаем за воду- но она это просекла, и пытается отказываться. Правда, пьет- так что глотательный рефлекс пока есть. Мотивация отказа от еды- ничего не хочу, оставь меня в покое. Надо ли кормить прям силой (через шприц и тд)- не знаю, да и слабо себе представляю, как- учитывая, что она тут же вопить принимается, что над ней насилие учиняют- но так она практически с голоду помирает, по виду. ПИсает- пока нормально. Хирург, которого терапевт обещала прислать на прошлой неделе (посмотреть ноги и тд)- так и не дошел- наверное, надо пойти в поликлинику поругаться? или сколько обычно ждут? Сиделка от нас, как еще ни странно (мне))) не сбежала- хотя, ИМХО, на грани- бабушка ей не дает спать бесконечными ночными разговорами, иногда- с элементами бреда- змей видит и тд (спит в основном днем, а сиделка- не может, соответственно- дико устает, давление скачет- боюсь, как бы нидайбох не померла у нас сама), от выходных (по договору 2 положено)- пока отказывается- не хочет бабушку на чужих подменных оставлять- отпускаем ее гулять наа пару часов иногда просто. Купила им стиралку, с грехом пополам сама!! (горжусь новыми навыками)) с рабочим подключила, с электрикой решила не париться- просто через удлинитель. Удивительно, но сиделка стала единственным человеком, которого бабушка сейчас допускает до себя, и очень полюбила- родственников (меня, маму)- хоть и узнает- гоняет и видеть не хочет- только Валю эту каждую минуту зовет. Я понимаю, что частично это проявление болезни, частично- тяжелого характера, с которым давно смирилась, и не обижаюсь, а мама- сразу в истерику- звучит и правда со стороны жутковато- когда бабушка нас всех проклинает, хочет, чтобы мы умерли все раньше нее, а если уж не получится- то на нас и наших детей свалились бы после ее ухода все возможные ужасы и несчастья- при этом говорится все в полном сознании (оно вообще пока ясное), даж голос, несмотря на отсутствие сил- командирский прорезывается. Расцениваю, как неимоверную жажду жизни- а обижаться- сил и эмоций почти не осталось все равно, делаю все механически и как в тумане последнее время, и уже не понимаю толком, зачем.. Сиделка, мама и брат (я сама от религии далеко) вошли в коалицию, и придумали, что надо бабушке священника вызвать- грехи отпустить, и вообще.. и даж якобы она сама просила (сомневаюсь))) Свозила маму в Смоленскую церковь, нашли священника там, вроде согласился, чтоб я его сегодня привезла- но я не поняла, почему только причащать будет, а не соборовать, и вообще он странноватый по разговору был (но я в этом, правда, и не шарю- что и как там положено)- посмотрим, как пройдет- мож бабушка на месте наотрез откажется- но я просто хватаюсь за любую последнюю соломину, и чтоб хоть вообще что-то делать, а не просто ждать конца.. Мама, кстати, уверена, что он скоро, и непременно будет послезавтра, в мамин день рождения- что бабушка просто так не уйдет- а сделает прощальный подарок нелюбимой дочке (это похоже на правду- опять вчера сожалела, что аборт не сделала, и мамино рождение ей всю жизнь сломало, и было главной ошибкой) на всю оставшуюся, чтоб запомнила… капец просто.. Если и правда уход близок, переживаю, что сын  (любимый бабушкин правнук- хотя и он щас ей безразличен) из-за карантина короновируса не сможет прилететь даже попрощаться- не по-человечески как-то.. Пока вроде все.. написала о нас- и полегче стало.. вариться одной в этой смеси вины, жалости, бесполезности прилагаемых усилий, ужаса, безнадеги- просто невыносимо.. спасибо этому сайту- что он есть

    • Пользователь

      Наша сиделка спит на кухне на раскладушке. Вынесли обеденный стол в комнату. Освободили один шкаф для вещей

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      А я вот занялась пристройкой отдельной комнаты с санузлом, мини-кухней и выходом на улицу для мамы. Ибо силы иссякают, она спит мало и потом целый день я с ней сижу, оставить нельзя, паника или шкода, организм без дел томится, копчик отсидела), дом и сад запустила.  Из мебели там будет шкаф,разделяющий  две кровати, столик и два стула под окном, тв,  кухонный блочек и кресло( ?два)… Конечно, надеюсь взять круглосуточную сиделку. В агентстве сказали, что совместное проживание возможно, но будет дороже. Как организовать смены сиделок, неделя через неделю, или реже, 2 через 2?  Так что у меня даже не однушка с кухней,а просто одна комната…Загородный дом, вот гулять, точнее, «ехать домой», в хорошую погоду можно целый день.  

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*