Главная Форум Общение У мамы деменция

    • Виктория65

      Всем доброго времени суток! Меня зовут Виктория, живу я на Сахалине. У моей мамы деменция,  наверно уже года два, но узнала я об этом только недавно, так как до этого никогда с этим не сталкивалась. Маме 73 года,  проживает сейчас она со мной и это ад, никак не могу справиться со своими эмоциями и начать относиться к ней как больному человеку, то есть не обращать внимания на агрессию, мне всё время кажется,  что она специально меня изводит. Началось у нее давно, с того что она стала забывать всё,  вот хочет что-то сказать и тут же забывает что. Потом стала слегка заговариваться, мы тоже внимания не особо обратили, думали так старость приходит.  Весной прошлого года,  она перестала периодически понимать где она находится, то есть ее квартира казалась ей то больницей, то крыльцом, то подвалом. Я сразу же побежала к психиатру на прием и там мне объяснили,  что это деменция, прописали галантамин, не осматривая пациента. Пили его мы до января этого года, пока не попала мама в больницу, но до этого, в ноябре, она отравилась сильно, стала слабой совсем, лежала и ни на что не реагировала,  вылечили,  но с головой стало хуже. Она не могла сидеть на месте, очень нервничала, плакала что у нее нет дома и тд, так до начала января. Однажды утром  сестра пришла к ней домой и нашла маму лежащей на полу, попыталась посадить, но мама была как неваляшка, падала. Левая нога и рука плохо работали. Вызвали скорую и положили ее в неврологию. Там естественно прокапали, но спросив от чего маму лечат, услышала что они не знают, какие то изменения в сосудах головы, точнее определить нельзя, так как аппарат кт не работает. В больнице санитарки мне жаловались что мама буянит, сползает на пол и кричит или кошек ищет, говорила чтобы врачу рассказывали. Короче маму стали колоть на ночь феназепамом.. осмотрел ее и психиатр,  сказала что нет никакой деменции и отменила галантамин. Маму с больницы привезла домой и начался ад! Бессонные ночи, галлюцинации и бред. Сейчас прописали хлорпротиксен, галантамин, сонапакс Хоть спать стали ночью, иначе сошла бы с ума и я, и моя семья. Сегодня мама отказалась принимать таблетки, вообще.. кричит, истерит, говорит что я ее травлю, что , сволочь, ведьма и тд что делать? Я не знаю как с этим справляться.. У моей мамы межпозвоночная грыжа, от этого у нее проблемы с ногами, сейчас вообще не ходит. И в памперсах мы давно уже, недержание, опять же из-за грыжи. До больницы, хоть как то передвигалась с помощью ходунков, сейчас совсем не ходит. Вот, написала,  может не совсем понятно, но думаю кто в тебе, тот представляет о чем я. Тут меня точно поймут!

    • Виктория65

      Время двенадцатый час ночи, не спит, постоянно зовёт… похоже сегодня мне не поспать

    • Катя Катя

      Виктория, ваша мама прямо крепкий орешек, столько таблеток её не берёт. 

    • Любовь Е.

      Виктория, еще почитайте на сайте разделы «справочник», «вопросы врачу», «социалка». «Мемини» — это лучший сайт о деменции в России, здесь много информации. В разделе «вопросы к врачу» можно задать свои вопросы.

    • Макс34

      Не знаю, поможет вам это или нет… У меня бабушка только через месяца два на хлорпротиксене успокоилась, пришла в себя. До этого я тоже был сволочью, тварью, и коварным отравителем. 

    • Виктория65

      С таблетками ситуация остается такой же. Ни в какую, наотрез. Говорит что я травлю ее таблетками, из-за этого она не ходит. Вчера, под видом деабетона, обманом засунула ей хлорпротиксен, но уснули мы только в час ночи. Я не смогу так жить постоянно, я жаворонок,  привыкла рано ложится и рано вставать. Сегодня проснулась рано, с головной болью. И как представлю что это и сегодня будет и завтра, и тд.. как выдержать? Жизнь моя теперь полностью подчинена ей, то есть я заперта дома вместе с ней и мне очень тяжело с этим смириться

    • Виктория65

      Всем здравствуйте!  Сегодня надо было мне отлучится на час, полтора. Мама вроде спокойно отпустила, но когда я вернулась,  все было в фекалиях.. пол, кровать и мама с ног до головы

    • Виктория65

      Всем доброго времени суток! Давно не писала тут..  До последнего времени всё было более или менее спокойно. Жизнь текла своим чередом, мама успокоилась и с ней стало можно жить рядом. Но последние три дня, она в своем мире. Опять постоянно кричит, зовет меня, покоя нет никому. Слава Богу хоть ночи спокойные, высыпаюсь.  Сегодня вот совсем не в себе, зовет меня и удивляется что прихожу я и просит позвать другую Вику, свою дочь. Не понимает где находится и как попала сюда..  У нас уже неделю дожди идут и холод стоит, грешу на погоду. Не хочется думать что это ухудшение 

    • Виктория65

      Состояние так и не улучшилось. Почти постоянно не в себе, только утром, когда просыпается, час или два более или менее адекватна. Сегодня прям совсем в свой мир ушла. Несла околесицу, ползала по полу и ругалась что я над ней издеваюсь. В общем ничего хорошего.  Несколько дней назад стала подниматься температура до 37 градусов,  но больше никаких симптомов нет. Температура только перед сном, днём нормально  Сейчас, в данный момент совсем не в себе, глаза стеклянные,  взгляд пустой. Постоянно зовет меня. Просит пальца разжать и освободить ее от чего то

    • Виктория65

      Еще упустила один момент, в конце апреля, у мамы открылось кровотечение,  довольно таки сильное, со сгустками. Вызвала врача на дом, терапевта, пришла и сказала что это по женски. Вызвали скорую и маму увезли в гинекологию.  В отдельнии ее почистили, достали из нее какой то нарост или что то там, сказал врач что это не хорошо,  из-за этого было кровотечение. То что достали, отправили на анализ, который делается две недели. Я пробыла с мамой до вечера в отделении,  а на ночь домой ушла. Утром естественно прибежала, а ее уже везут  на коляске в хирургию. Оказалось, ей утром сделали узи и увидели что кровотечение у нее с мочевого пузыря… Тут я оставлю без комментариев.. потому что возмущению моему нет предела. И о том как перевозили ее, тоже отдельная история  Короче ее завезли в отделение, а меня туда не запустили,  карантин же. Не дали ни слова ей сказать. Пошла к врачу, а он мне в лоб : у нее рак! Такое кровотечение только при раке. Что я тогда пережила, не передать словами. Во первых,  я ее не видела столько дней, что там с ней происходило, я места себе не находила и выплакала все глаза себе.  В итоге диагноз не подтвердился, что это было никто не знает и  30 апреля мне ее отдали домой, якобы здоровую.  Результатов кт и гистологии до сих пор нет, это к слову. Первую неделю после больницы, всё было нормально. Появился аппетит хороший, на сон тоже не жаловались и в общем все хорошо было. Потом, в один прекрасный день,  ее начало колотить, озноб сильный. Смерила давление, 180/100 и температура 37,8. Давлением никогда в жизни мама не мучилась,   всегда в норме, даже в таком ее состоянии. На следующий день к вечеру повторилось и после этого мама стала все чаще бывать не в себе.. Как то так. Простите что много написала..

    • katkin

      У моей мамы очень давно проблема с мочеполовой. Еще и выпадение матки. После инсульта полтора года назад матка совсем не  держится и прям  выползла наружу. По анализам периодически бывают следы крови в моче. Сама матка немного кровит. Иногда прям достаточное кол-во крови бывает. И тут же прекращается. Все чисто. Мне гинеколог как-то говорила, что сосуды лопаются.  Таскать по гинекологии не хочу, и так замучились с болячками за все это время. 

    • Виктория65

      Всем доброго времени суток! Мама эти дни стабильна, иногда уходит в свой мир, а иногда прям хорошо всё,  можем болтать с ней, единственное не помнит многое, я ей рассказываю.  Когда не в себе, думает что я работница которая за ней ухаживает, хотя если спрошу кто я ей, отвечает что дочь. Еще пару вопросов наводящих и злиться,  говорит что я путаю её. Раньше только недержание мочи было, это у нее очень давно, а сейчас и по большому только в памперс, говорит не чувствую когда хочу в туалет  Вчера стала просится на горшок пописить, говорю ты в памперсе, а она — да не удобно как-то мне, стыдно. В памперсах года два с половиной уже

    • Яринка
      Яринка

      Читаю,и думаю…вот что случись со мной,какая судьба ждёт? Страшно что то…Ткнут стакан воды и  прикажут молчать.Отживший материал.

    • Виктория65

      Два дня уже мама более или менее нормальная, спокойная. Даже Викает не так часто. А вчера вообще ко мне возвращалась моя прежняя мамочка, мы с ней сидели у окошка, смеялись, вспоминали что то, шутили. Сейчас всё реже так бывает, в основном она не в настроении, плачет и все у нее плохие. Сейчас вот попросилась со мной на кухню, я ее в коляске привезла. Вызвалась помогать мне чеснок чистить, руки плохо работают, но старается

    • Виктория65

      Всем доброго времени суток!  Мы живем потихоньку, мама в себе, кроме провалов в памяти, забывает число, день недели и тд… в остальном все в порядке. Скажите пожалуйста,  может такое быть, что болезнь сделала большой шаг назад? Или может это не деменция?   Тогда откуда были галлюцинации и агрессия, и бред?! Очень хочу что б такое состояние осталось  постоянно 

    • Виктория65

      Всем доброго времени суток! Давненько я не писала.. Мамино состояние за это время ухудшилось немного, перестала просится в туалет по большому, говорит мне что сделала  по факту, почти всегда в своём мире, часто не понимает где она и кто с ней рядом находится, меня узнает и понимает кто я, но, думает что меня много человек (не знаю как правильно объяснить) много Вик за ней ухаживает. Зовёт иногда, подхожу, а она говорит: почему ты пришла, а не другая Вика.  Пьём всё так же хлопротиксен и галантамин. Пробовала уменьшить дозировку хлора, но она тогда не спит всю ночь. Часто бывают приступы беспокойства, просит ее вынести куда нибудь.. Кушает сама, сажаю в коляску. Спину почти не держит,  пару минут и всё,  заваливается. Мыть из-за этого стало проблемно. Ну вот как то так. Всем здоровья крепкого и огромного терпения!

    • Виктория65

      Всем доброго времени суток! Здоровья всем и крепких нервов! Зашла сюда, что б выговорится, нервы сдают наверно.. мама в том же состоянии. Кушает сама, разговаривает нормально,  но не всегда адекватна. Меня  по-прежнему две и всё чаще мама требует другую Вику. Позовёт, я приду, она говорит не меня звала. Начинаю говорить что другой нет, она просит меня стоять рядом и громко начинает звать другую Вику

    • Виктория65

      Здравствуйте, дорогие форумчане! Здоровья вам крепкого! Только что от мамы уехала скорая,  немного успокоилась и решила написать. Последнее время, у мамы начались скачки давления, хотя всю жизнь у нее 120/80, врачи удивлялись как так, столько заболевании и возраст. В общем последний раз я вызвала скорую,  сбили и передали участковому терапевту, что б на дом пришёл.  Доктор пришла, осмотрела, сказала сосуды барахлят , назначила уколы- пирацетам, мексидол и милдронат. Прокололи три дня, давление всё равно держалось. Вчера сама пошла на приём к ней, объяснила ситуацию,  сказала сбивать давление копотеном. Вот сегодня утром давление 150/90, дала таблетку копотена. Покушала хорошо, попросила что б я ее уложила. Через минут тридцать,  попросилась на санстул… и вот там , на стуле стала обмякать, побледнела и никак не реагировала на мои крики, открылась рвота.. вызвала скорую. Приехали, не смогли прощупать пуль и давление измерить, его попросту почти не было. Сделали укол, сняли кардиограмму (сказали что с сердцем все в порядке). Подняли ноги высоко и постепенно мама стала розоветь.. на данный момент 120/80. Сказать что я испугалась,  ничего не сказать. До сих пор я в шоке нахожусь, руки трясутся.  Что врач до этого сказала про проблемы с сосудами,  что медсестра, а толком объяснить мне ничего не смогли.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*