Главная Форум Общение Агрессия или болезнь

    • Арина58

      Здравствуйте! Прежде чем зарегистрироваться и решиться описать мою историю, перечитала весь форум. Ой ,как долго я думала, чтобы выложить эту историю. Живём мы в маленьком районном городке. Невролог и психиатр (глубокий пенсионер) на весь район одни. 15 лет назад купили дом, мать уже дама возрастная решилась жить с нами, т.е. со мной и мужем, у нее отдкльный вход , у нас тоже, но есть дверь между половинами. Я на пенсии, муж тоже, 58 и 61 год. Мать 1937 г.р по характеру мягко сказать скверная, завистливая, тиран, при чем очень грамотная, бывший директор школы, ее слово закон . Ласкового слова я не слышала никогда, как и мой бедный отец, на которого она сливала всю злобу и ненависть. Нет, она меня не била и не обижала, мое детство с материальной стороны было счастливым, у меня было всё, о чем мечтали только советские дети. Вот только не было духовной близостм. Первые лет 12 нашей с ней совместной жизни, она пыталась молчать, хотя все ее желания выполнялись быстро и неукоснительно, зная характер. Года три назад началось…. Ходила и обливала куст смородины своими фекалиями, так как септик на три метра дальше и ей не дойти. Скандал дикий, она как будто ждала, аж подпрыгнула на диване, на вопрос зачем? Муж остался виноват. Решила что обойдемся без него, на минуточку я с ним38 лет вместе. А мне нужен прынц на белом коне, с золотом и мехами, чтобы ее красивую такую одевал, да и над смердами просьыми возвышаться. Так это и понятно, прынцы ждут меня в мои писят с копейками в очередь. Дверь между нашими половинами была еще открыта. Каждый день она находила повод зайти и поскандалить, крики, истерики, завывания, падания, потом заколотила сама!  дверь от нахалов, сволочей, алкоголиков и тд. Надо сказать, что с нашей стороны таких истерик не было но приходилось защищаться, ей необходимо былр чтобы муж ее ударил, только раз я взяла ее за руку, завела к ней в комнату, и конечно не без пары ласковых слов закрыла дверь. Ее ненависти не было предела, начала вызывать полицию, то ее мы материм, то кидемся вазами в ее дверь, то деремся. Ещё стоит немного сказать о муже, он очень спокойный, работящий и хороший человек, все в городке знают его и как хорошего специалиста. И дом он доделывал своими руками, столько сил было положено и денег тоже немало. Я за ним как за каменной стеной, ну не получилось с золотом и мехами, да и не важно для меня это. Полиция, надо сказать ей спасибо, реагировала правильно. Был дан совет отвести мать к психиатру. Но мать не отступала. Был продуман четкий планикак посадить мужа. Ее он не пускает мыться (кто бы запрещал)зашла с улицы со скандалом, нарывалась, добивалась чтобы вывести его из себя, потом ускакала обратно, полиция, синяки, уголовное дело.хорошо дочь и внучка видели. И опять полиции спасибо, закрыли дело. Мы три раза уезжали из своего дома на квартиры! Вместе с внучкой и двумя котами. Я похудела на 15 кг, давление, и главное- это какое-то гигантское чувство в ины перед ней! За что!!!и ещё такое дело, мать постоянно хлебала корвалол, думаю что и подливала, чтобы сильнее пахло, эти фанфурики были у нее всегда, теперь уже приходит понимание, что корвалол её возбуждал, а раз с друзьями и родсьвенниками она поссорилась, то выбор падал на нас. Внучке начинала сочинять то чего не было, как муж бил и меня и дочь, да как они с моим отцом жили хорошо,  появились какие-то инфаркты, что тоже ложь. Такое чувство, что этот вампир высасывал из нас все соки, мы болели, а ей становилось все лучше. Полгода мы жили как соседи и не разговаривали. Я ее избегала. Не встречались, только дочь помогала ей. Весь город знает о наших отношениях. Так неприятно. В декабре я упала и сильно повредила ногу, муж еле в машину затащил и домой, месяц только в кровати и на каталке. Мать стала навещать, типа жалко. Тогда я ей сказала, что больше не позволю терроризировать мою семью. И у нее есть возможность переехать к внучке (разы плрхие), но дочь переедет сюда и она будет жить одна, второй путь это дом престарклых и третий — будешь жить здесь но по нашим правилам. Психоз, крик, нервы, выла часа четыре. В январе она падает у себя, пришлось открыть межкомнаьные двери и ухаживать. Вела себя как божий одуванчик, агнец. Массаж, уколы, встала на ноги.Один раз приняла корвалол, был выкинут. Промолчала. На днях опять истерика, крики начались, потом смена настроения, слёзы, умру, думаю депрессия. Вызвала врача, кардиограмма, ничего страшноно, но, по телефону терапевт консультировалась с психотерапевтом насчет лекарств, мексидол нлвопассит и пустырник в таблетках. У нее аритмия, диабет. Думаю, что это легкие лекарства, пора к психотерапевту. Но сейчас карантин, все дома сидим. Вот и все. По итогу- муж сердечник, у меня давление,сердце, нет здоровья. Чувства вины к ней я больше не испытываю никакого. Хватит. Семья дороже. Уж, извините, может не в тему вопрос: это ядовитая старость или психоз с элементами деменции. Она и сейчас адекватна, характер не изменился,просто стала слабее, и знает, что за ней ухаживать никто не будет. Кроме меня. Это мой долг. Спасибо, есди прлчитаете мой пост. Надо было выговориться

    • Арина58

      Извините, что с ошибками, пишу с телефона

    • Иnna

      Добрый вечер Марина! Прочитала вашу историю и решила немного написать. Мы тож это все испытвали. !0 лт назад так ж вела себя свекровь( плюс минус). Тогда мы не знали,что это болезнь. За год прошли практически все стадии. Списывали все на старость. Похоронили. Остался свекр.Вот с ним хлебнули! И вроде не буянил. Но мозг выносил! Никто меня не слушал,что он болен! Он на людях божий одуван был!Потом муж(тоже начал замечать,что он не адкватн временами. Вобщем все было. Довела сбя до гипртоничского криза,чуть н сдохла! и так мне обидно стало.я стала искать пансионаты.И нашла! Определили! Я очень боялась,что он сляжет дома,и это  всё упало бы на мои плечи!Слег он в пансионате. Пролежал 4 месяца. Уход был шикарный! не жалеем ни о чем!Теперь я точно знаю,что мы приняли правильное решение! Тоже все время думала о том,что он высасывает все силы из нас и получает заряд бодрости!Жить надо ради себя! и не страдать угрызениями! Мне совершенно плевать,что думают люди. Никто не имет права нас осуждать!Поймет только тот,кто прошел через этот ад! Берегите себя,мужа! Делайте тек,как считаете нужным!Никто не вправе вас осуждать!

    • Margarett

      Ох, как много тут похожих на вашу историй… Мой свёкор тоже до болезни был тяжёлым человеком. Нам всегда казалось, что он питается, как вампир, нашими эмоциями, провоцирует скандалы и негатив. И болезнь-то не заметили вовремя во многом потому, что маниакальная подозрительность, поиски виноватых, обвинения и претензии были у него всегда.  Особенно трудно понять, что отец болен, было его сыновьям — моему мужу и его брату. И хотя я в этой семье 30 лет, но это не мой папа, мне было как-то со стороны видней — и я первой забила тревогу. И если вначале трудно было понять, где болезнь, а где характер и натура, то потом очень быстро всё стало очевидным.  За два года болезни сыновья осознали болезнь отца, приняли, перестали обижаться. Стало даже как-то легче, честное слово! Морально им легче думать, что все заскоки — это болезнь, и она, болезнь, а не родной отец, тебе говорит и делает гадости. Вам с мамой надо, конечно, не к психотерапевту, а к психиатру. Полиция была права, они люди опытные, повидали таких немало. А вам, может, и не видно, потому что вы всю жизнь рядом, не видите, как мать постепенно меняется, и что это уже болезнь. Хорошо, что вы для себя решили больше не идти на поводу у её безумия. Это главное.  Пока нет назначений психиатра, можно к пустырнику и валериану в таблетках добавить на ночь, точно не повредит. И приучайте маму вас слушаться во всех вопросах. Тираны понимают только язык силы. Все советы даю из своего опыта, проверено, как говорится, на себе))) 

    • Marion

      Тоже сбегали от моей бабушки на съёмную квартиру с двумя детьми и двумя кошками. Ненависть была такая жуткая… я тогда не понимала, что эти болезнь, потому что и здоровой бабушка была к этому склонной. У вас будет легче. Наша уже прошла эту стадию. Божий одуванчик стала, безумный, но ненависти лютой нет, иногда может шипеть на меня и детей «сволочь какая» — и все. 

    • Катя Катя

      Однозначно, что это деменция. Об этом говорит хотя бы то, что предыдущие 38 лет её ваш муж сильно не волновал, а тут это идея фикс, плюс бред:выдумыванме несуществующих вещей. Конечно нужен психиатр нормальный… Может когда карантин этот кончится, получится стороннего врача привезти.

    • Арина58

      И всё таки это болезнь…

    • Ladylike

      Доброго дня! У нашей бабушки именно так деменция и начиналась, она стала скандалить, придумывать причины чтобы вывести окружающих! Мы тогда тоже и не поняли что это признаки болезни, думали старческие заскоки! А сейчас деменция расцвела в полной мере! Я сегодня с утра проводница в поезде

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*