Главная Форум Общение Как чистить зубы лежачим больным

    • Добрый день, поделитесь, как ухаживать за зубами и полостью рта у лежачего больного. Полоскать не может, выплюнуть тоже — не понимает как. Чищу щеткой что могу, даже если поймет, что надо прополоскать и прополощет — все, что во рту — глотает…… Кто как справлялся??

    • Лиса Алиса

      Екатерина Валерьевна, добрый день!  Вот, например, тут писали на эту тему — может, пригодится?..: https://memini.ru/discussions/24476

    • Галина1970

      Раньше писала, просто скопирую)  Рот можно фиксировать деревянным шпателем, обмотанным бинтом. Вставляете между зубами (или дёснами) в горизонтальном положении и осторожно поворачиваете вертикально — так рот уже не закроется. Обрабатывать можно мирамистином, раствором фурацилина (1 таблетка 20 мне на полстакана воды) или очень слабым, бледно-розовым раствором марганцовки. Лучше пальцем, обмотанным бинтом — так вы точно доберётесь до всех уголков. Сначала снимаете налёт с зубов (не забывайте периодически менять бинт), потом — небо, щеки, подъязычную область и язык. После обработки — голову на бок, и просто орошаете рот из шприца чистой водой. С открытым ртом вода не глотается, все вытекает. подложите полотенце и промокните. Уголки ртаможно смазать каким-нибудь бальзамом, т.к. могут образовываться трещинки. Так обрабатывают лежачим в больнице.  Дома я также фиксирую рот, только силиконовым шпателем. Оставшиеся зубы чищу очень мягкой детской щеточкой и детской пастой (если что-то и проглотит — не страшно). Остатки пасты убираю пальцем (обматываю бинтом и смачиваю водой). Пару раз во рту вылазила молочница — тогда обрабатывала мирамистином. 

    • Катя Катя

      Здравствуйте, я вот подумала, а может детской пастой чистить? Её можно глотать.

    • Ируська

      Когда мама могла открыть рот, чистила ополаскиватели для полости рта ( так советовали в больнице). Марлю на палец, и вперёд. Зубы были чистые, дыхание свежее поломать водой не надо.

    • Ирина Каримова

      Добрый день, Екатерина, я маме даю кипяченую воду, чтобы полоскать, если проглотит — не страшно.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*