Главная Форум Общение Деменция или Альцгеймер

    • voynitskaja

      Здравствуйте! Наша борьба началась в 2014 году в декабре — мама стала надевать одну штанину на обе ноги, путаться с изнанкой, пред- зад и т.д. При плановой госпитализации по поводу гипертонии, консультирующий невропатолог поставил Альцгеймера? Мемантин, цераксон, би- престариум, сермион, аторис. 5 лет держалась. 2 года назад. Бытовые навыки стали уходить очень быстро. Зимой прошлого года сидела дома всю зиму пока мы были на работе в компании телевизора и как результат — ведущие ей улыбались и стала стесняться переодеваться перед телевизором. Весной 2019 первые галлюцинации — там ходят родственники. Замена цераксона бифреном. 2 месяца назад — галлюцинации стойкие и агрессия. Психиатр назначил труксал 25 мг. пол таблетки. Неделю назад агрессия усилилась — металась по квартире, я(дочь) — любовница ее мужа и закрыла ее в квартире и не  пускаю к нему. Бросалась цветами. Пихалась. Психиатр усилил дозу. 25 мг до з раз в день — 1 таб хватало на 3 часа, а потом истерики и психоз с вытьем и рыданиями. Причем, зятя узнавала всегда, а меня — нет. Поменяли на риспетрил — стала агрессивнее и не спала ночь. Усилили дозу -очень загрузилась — спала постоянно, стала ослабевать на ноги, но агрессивность не ушла и меня не узнавала.  Решили — кровь густая мозг страдает. С трудом через венфлон прокапали реосорбилакт.В среду вечером дали пол таблетки 25 мг. труксала и утром решили капать.  Утром меня узнала. Пробовали капать дальше — венфлон затромбировался. Промыли с трудом гепарином. Она его выдернула. Агрессия и заторможенность сознания нарастали. Перевезли в неврологический стационар — подключичка. Наводнять. Послили в палату интенсивной терапии. На второй день без нейролептиков — спокойная, сознание оглушено, на вопросы отвечает односложно. Третий день — сознание почти сопор, в ответ лопочет непонятно. МРТ 2 раза через 3 дня чистое. Кровь в пределах нормы. Ей хуже. С диагнозом до сих пор определиться не могут. То ли Альцгеймер, то ли сосудистая деменция. Поскольку острого процесса нет — переводят в палату. Что делать дальше? Поделитесь, пожалуйста. Сил уже нет. Неопределенность напрягает. А тут еще крантин. Забирать домой? Психиатрический стационар? Сиделка? Пансионат? Спасибо, что выслушали. Всем здоровья и спокойствия.

    • Александр

      Ну, по медицинской части я не возьмусь комментировать, а по уходу.  У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. После долгих обсуждений на сайте, наверно, вариант с сиделкой представляется оптимальным, если есть такая возможность. Это оставляет вам возможности максимального контроля за ситуацией, но снижает нагрузку по уходу. Если стремления держать ситуацию под контролем нет, то, наверно, лучше пансионат.  

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*