Общение с дементным человеком

09/05/2020 в 00:34

Добрый вечер всем . Очень помогает ваше сочувствие, ответы и ваши истории про ваших близких, поэтому хочу спросить : как себя вести в данной ситуации . Мама ( 87 лет, живет одна , приезжаем 1—2 раза в неделю, звоню по три и больше раз на дню, может ходить в магазин и по дому делает многое сама , но присутствует бред ущерба , навязчивые идеи, галлюцинации и прочее) практически всегда в разговоре со мной называет меня моим именем, но считает , что как бы я - это не я , а другая Лилия. При этом разговаривает со мной вроде бы нормально . Когда приезжаем тоже , то тоже вроде бы все нормально . Но последнее время , именно по телефонным разговорам , всегда считает меня не дочерью . Сегодня вообще рассердилась , потребовала , чтобы я не называла ее матерью ! Какие то доказательства , что я - есть я, совершенно не действуют . Вот завтра День Победы, я уже купила цветы, угощения, собралась ехать к ней,,,,а она бросила трубку . Конечно, все равно поедем к ней, может все пройдёт хорошо ,,, но я не понимаю : МОЖЕТ МНЕ ВООБЩЕ НЕ СТОИТ ЕЙ ЗВОНИТЬ И РАЗГОВАРИВАТЬ . ?  В смысле : просто звонить , быстренько спрашивать как дела и сворачивать разговор, чтобы ... Вообщем с одной же стороны считается, что , чем больше больной общается, тем лучше для его мозговой деятельности, а с другой стороны - это вызывает ее агрессию . Как лучше себя вести с ней ?