Главная Форум Общение Общение с дементным человеком

    • Lilishka

      Добрый вечер всем . Очень помогает ваше сочувствие, ответы и ваши истории про ваших близких, поэтому хочу спросить : как себя вести в данной ситуации . Мама ( 87 лет, живет одна , приезжаем 1—2 раза в неделю, звоню по три и больше раз на дню, может ходить в магазин и по дому делает многое сама , но присутствует бред ущерба , навязчивые идеи, галлюцинации и прочее) практически всегда в разговоре со мной называет меня моим именем, но считает , что как бы я — это не я , а другая Лилия. При этом разговаривает со мной вроде бы нормально . Когда приезжаем тоже , то тоже вроде бы все нормально . Но последнее время , именно по телефонным разговорам , всегда считает меня не дочерью . Сегодня вообще рассердилась , потребовала , чтобы я не называла ее матерью ! Какие то доказательства , что я — есть я, совершенно не действуют . Вот завтра День Победы, я уже купила цветы, угощения, собралась ехать к ней,,,,а она бросила трубку . Конечно, все равно поедем к ней, может все пройдёт хорошо ,,, но я не понимаю : МОЖЕТ МНЕ ВООБЩЕ НЕ СТОИТ ЕЙ ЗВОНИТЬ И РАЗГОВАРИВАТЬ . ?  В смысле : просто звонить , быстренько спрашивать как дела и сворачивать разговор, чтобы … Вообщем с одной же стороны считается, что , чем больше больной общается, тем лучше для его мозговой деятельности, а с другой стороны — это вызывает ее агрессию . Как лучше себя вести с ней ? 

    • Таламея
      Таламея

      Не знаю, у мамы, СБ, до такого ещё не дошло, пока она ещё знает кто я есть, но у нее «проблемы» с восприятием места жительства. Она считает что у нее несколько квартир одинаковых, где она ночует по очереди и иногда там забывает деньги, кошелёк, или ещё какие то вещи и надо их забрать срочно. Я много раз, по началу, обьясняла, что нету квартир, что только одна, что на другие нету денег. Соглашалась но бред не уходил. Потом я начала говорить, что готовлю все квартиры в продажу (чтоб она не рвалась их искать), что туда нельзя, а потом сказала, что продала. Как то постепенно, это практически сработало, она больше не рвется в те квартиры, и только изредка всплывют они у нее в разговоре.  Это я к чему рассказываю, как я выяснила для себя, что втолковывать и переубеждать нет смысла, она забывает практически сразу и все идёт по новой, только начинает нервничать, а это хуже. Так что теперь или отвлекаю разговорами от сомнительной темы, или просто соглашаюсь, если это не опасно. 

    • Marina99

      Я не пытаюсь что-то объяснять. Я внучка, но часто меня с мамой моей (умерла 6 лет назад ) путает. Я соглашаюсь. Когда объясняю, она нервничает и говорит, что я её глупой считаю. Всё на примере, хочешь шить -шей, хочешь вязать-вяжи. Поменять место кровати- перетащили. Только так она понимает, что она не может что-то делать или ей так неудобно.

    • Vitaminka

      Объяснять и доказывать — пустое. Моя свекровь помнит объяснение ровно 5 секунд. Или вообще злится и говорит, что-то вроде «я же не сумашедшая! «. Советую согласиться с ней. Звоните, интересуетесь. Берегите свои нервы — они вам еще пригодятся… 

    • Ина65

      Моя мама то же разговаривает со мной, называет по имени, и тут же у меня спрашивает про меня, — как она там? Рассказывает про свое детство, а на самом деле про мое, считает моего отца (своего мужа) своим отцом. Я уже раз 100 «умерла» или меня вообще не было. И если на всем этом зацикливаться, то можно сойти с ума. Иногда ее поправляю ненавязчиво — ой мам, это ж я, запуталась ты, или перевожу разговор на другую тему.  Раньше меня аж трясло, когда она мне говорила, что я самозванка, а дочь умерла, или говорила мне «сдохни тварь». Главное отделять болезнь от мамы.

    • Катя Катя

      У нас была другая проблема, нам вынужденно пришлось переехать к бабушке, она не справлялась уже сама и она узнавала по телефону, а в живую не узнавала и чем дальше было тем хуже, потом мы стали кучкой разных людей. Напоминать кто и что, себе дороже, лучше от этих разговоров уходить, улыбаемся и машем… Нейролептики сняли тревогу по присутствию кучи чужих людей дома, теперь она не знает кто мы, но спокойна, вроде как свои или просто люди,которые ухаживают…. Даже по имени иногда называет. Разговоров по душам с такими больными уже не выйдет.

    • Фиалка

      А у нас несколько дней уже новый сценарий внутри бреда ущерба разворачивается. Менее травматичный для нас. Мама считает, что кто-то «курирует» их квартиру, пока они «разъезжают по заграницам». И вот эти кураторы мало того, что халтурщики, плохо убираются, дома бардак, так они еще и приворовывают. Тарелок маловато стало и носки мамины пропали. И это еще все за деньги! Им же платят! Немного по привычке поспорила, а потом подумала, ой пусть уж кураторы будут. Но сказала, что я разузнала куда написать заявление об отказе от этого беспонтового кураторства. Мама еще немного побурчала и успокоилась. Мы с ней пришли к выводу, что это все из-за вируса, что над ними как над стариками установили шефство. Но какими глазами на меня смотрел папа!   Он наверное решил, что на него свалились две сумасшедшие бабы.  Пока что удалось отговорить маму от похода по соседям с разговорами о кураторстве. Но нашей аудитории маме явно маловато. Вот-вот пойдет. Ну шила в мешке не утаишь, соседи все равно скоро поймут.

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Я всегда возражаю маме, когда меня она не узнаёт. Мама, я — Юля, твоя дочка. И буду. Не могу отрицаться от себя, это тупик.

    • Фиалка

      Снова насчет «отвлечь». Звонит папа, говорит, ты к нам сегодня собиралась, не надо, у нас плохой день. Голос у него хриплый — обычно так когда мама его доводит и они кричат друг на друга. Слышу на фоне голос мамы, очень нехороший, с надрывом такой. Говорю папе, я ж тебе говорила, как ее начинает нести, говори ей, чтоб позвонила мне, что у меня есть новости от внуков. А там уж я соображу какие новости. Он говорит, не буду ж я тебе в 5 утра звонить… Ну берет мама трубку и почти кричит мне, что она разводится, потому что у нее снова украли бигуди, и я могу не пытаться их искать, потому что в этот раз точно преточно украли, и было их у нее сорок сороков, а сейчас только 12 термо, а три остальных мешка про которые я сейчас сказала — это все дерьмовые бигуди, которые надо 2 часа на голове носить, а ей срочно куда-то надо итди, а термо за 10 минут завивают. Ну я ей все равно сказала, что приду и найду. Хотя сорок сороков термо у нее никогда не было, так что не факт что я найду. Это как русалок в пруду искать. Потом я стала как положено ее отвлекать. Рассказала про внучку, что у нее в 30 лет проснулись бабушкины гены и на хочет на дачу. Маме это понравилось, мы поговорили про дачу, голос у нее поменялся…уффф, думаю, работает! ЩАЗЗЗЗ тут же мама резко меняет тему и снова голос другой и снова про проклятые термо бигуди. И что надо идти ей куда-то…сказала ей, зачем тебе портить волосы температурой, идти никуда не надо, смочи волосы пивом и крути на простые, ну и что что 2 часа. Пиво у папы нашлось. Надеюсь немного теперь успокоится…

    • Gortenzia

      И у меня так же. Отрицание что я дочь. И вообще что она мама. После слезы, что лучше бы не рожала. Я ей наоборот говорю, мамочка, я так счастлива что ты меня родила. На что она реагирует сначала хорошо, но потом гонит(((( А когда плевала и била меня, я ей говорю, что ничего, я же тоже малышка была и брыкалась и плевалась….. и в конце концов и писалась и какалась маленькая. Буду терпеть пока силы есть…. потом включается новый сценарий, что мы фашисты, и бьет в стену руками….. что мы крадем ее деньги….. много вопросов в голове, из-за чего это вообще…. где эта стартовая линия была… где мы не заметили((((…. она вот отлично помнит детство и внучек принимает, кроме старшей, видимо для мамы она уже взрослая…. на меня у неё плохая реакция…. будто чужая… от этого горько конечно не выносимо…. но борюсь с эмоциями, понимая, что мама не со зла, что просто в свой мир она меня не может вместить….. думаю надо щупать эти правильные ниточки общения…. успехов вам огромных…..

    • Фиалка

      Ну вот у мамы и прочно закрепилась идея, что мы с мужем живём в Прибалтике, а они к нам в гости приехали. Ездят на нашу дачу нам помогать. Говорит давай нам побольше заданий, а то скоро ж уедем. И земля тут у вас лучше, чем у нас, и климат наверное мягче — вон как все растет! И это про ее любимую дачу, в которую ею за 30 с лишним лет вложено столько забот и труда… Спрашивает, какой город рядом. А с дачи как раз вид вниз, на город.  Я ее возвращаю из ее мира, говорю, посмотри, это ж твоя дача, посмотри, это ж твой город. Она узнает, смущается. Через три минуты: «А где тут у вас рукомойник?» А как лучше то? Страшно отпускать маму в фантастический мир… Работы по даче теперь на мне, вот дача подзаросла, а что-то наоборот — после консилиума в прошлом году было выкорчевано 70 процентов малиновых джунглей. Может ещё поэтому не узнает? 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*