Главная Форум Общение Папа с деменцией, мама с рассеянным склерозом

    • Тайга

      Здравствуйте! Я можно сказать новичок здесь. Больше года назад отцу поставлен диагноз — деменция смешанного генеза (сосудистая + альцгеймеровская), по совету врача в этот же день зашла на сайт и с тех пор бываю тут периодически, читаю истории из жизни людей, в чьи жизни пришла эта болезнь..Врач тестировала, задавала вопросы, прописала принимать Акатинол Мемантин, с тех пор принимаем без перерывов, и по началу (где-то с год) было всё хорошо, мы прямо выдохнули, потому что перед этим уже были бредовые мысли, разговоры, небольшая агрессия по отношению к маме. Я корю себя всё чаще, что не обратились к врачу раньше, хотя я видела изменения, и понимала где-то, что это может быть, но списывали мы с мамой это на возраст, отцу почти 86 лет. Но сейчас ситуация меняется, я вижу, что болезнь прогрессирует, т.к. стала много читать и изучать этот вопрос, и становится страшно, начинаю нервничать, беспокоиться, как быть дальше? Из-за ситуации с коронавирусом сложно попасть к врачам.. Я уже неделю собиралась написать тут о свой истории, просто высказаться и поделиться с теми, кто в такой же ситуации, потому что только вы можете понять..Но всю неделю была на таких эмоциях, слёзы душили, что не решалась сесть и написать, и злилась на отца, и жалела его, и жалела маму и себя, и ненавидела болезнь эту, и сейчас ненавижу!!! А надо её принять..Как же это сделать?!! Я понимаю, что всё ещё, может быть, впереди, и пока я ещё и не «хлебнула» тех проблем, о которых тут пишут, т.к. мой папа ещё сам себя обслуживает, т.е. ходит в туалет, ест, моется. НО всё же без посторонней помощи в форме постоянных подсказок, ничего практически не может — ни одеться, ни чего-то сделать, н-р, пойти и что-то принести, говоришь ему — иди и принести то-то, он уходит и тут же возвращается и говорит — а зачем я пошёл? И так моет несколько раз подряд происходить. Периодически проявляет агрессию по отношению к маме, или, может быть, это нельзя назвать агрессией, я не знаю..Бред ревности присутствует, ревнует маму к вымышленным мужчинам, при этом оскорбляет словами, в т.ч. матерными, но только когда они одни, при мне этого не было ни разу. Ажитация частое явление, сам ничего уже не может сделать, говорит, что «голова отказывает», но в то же время во всех делах пытается участвовать и сердится, что мы делаем по-своему, нервничает. По жизни делал всё сам! Имеет два высших образования, работал в авиостроительстве, потом кардинально поменял жизнь, уехал на Север жить, проработал в лесной охране 40 лет, ветеран труда. По характеру очень добрый, уравновешанный человек был, очему так случлось???(( Мне очень больно это осознавать..Я не могу вспомнить ни одного эпизода из своего детства и жизни, где бы отец меня ругал, обижал, честное слово! Моя привязанность и любовь к нему была безграничной! Почему я пишу об этом в прошедшем времени?…сама не знаю…больно, но он уже не тот… Я уже очень много написала, может столько писать нельзя, и уже ухожу в эмоции, надо остановиться, в другой раз допишу.

    • Таламея
      Таламея

      Вы пишите. И Вам легче будет как выскажетесь, и может кто чего дельного посоветует или просто поддержит. Это тяжело, когда не с кем поделиться. А папе, скорей всего нужно начинать давать нейролептики, если ещё не даёте. И он спокойнее станет и вам с мамой легче будет. 

    • Катерина83

      Доброй ночи! К сожалению, нет ответов на все эти вопросы: «почему, за что и тп»… очень больно и сложно.. Но нужно принять, осознать, смириться и делать всё необходимое для наших подопечных. Наверное здесь каждый прошёл эти стадии…  Терпения и сил Вам! 

    • Юлия2008

      Тайга, простите за любопытство, или за бестактность (если Вам так увидится)-папе 86 лет, а маме сколько? И сколько Вам? Папа Ваш молодец, в таком преклонном возрасте находится и только сейчас начались когнитивные проблемы (деменция). В каком-то смысле у Вас очень даже неплохая ситуация… очень много здесь «коллег по несчастью», у которых папы-мамы гораздо моложе и в гораздо худшем состоянии здоровья находятся… Когда начинаешь сравнивать свою ситуацию с ситуациями других, как-то не так уж всё и трагичным кажется….

    • LenaM

      Прям описываете моего папу.. Только он был на 15 лет моложе. Обязательно к врачу, одного акатинола мало, если появились другие признаки болезни, лечение скорректировать нужно и будет (должно быть) лучше, стабильнее!  А про любовь вы пишите потому что устали, и тот он ещё, он же не 24 часа в болезни. Надо радоваться тем минутам, часам, дням когда он с вами (в смысле в осознании времени и пространства, понимания кто он и кто вы )  . 

    • Светлана Н.

      Можно писать столько, сколько надо, чтобы выговорить свою боль. Кто-то Вас обязательно поймет здесь и поддержит добрым словом. Вам надо сходить к специалисту, чтобы он скорректировал лечение, выписав лекарства, чтобы убрать , по возрожности, ревность, бред, агрессию. Тогда будет полегче. Не вините себя в том, что Ваши чувства к папе претерпели изменения…это усталось и выгорание…и жуткая болезнь…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*