Главная Форум Общение Резкая деменция у мамы

    • Lionka

      Добрый день! Я новенькая. Вчера у мамы резко изменилось состояние. Да, были проявления, небольшие… Начались где-то 2 месяца назад, вместе с карантином.. Но не зависит от выхода на улицу — мама не особо любила гулять — сбербанк-поликлиника…  А тут .. Ещё в прошлую пятницу ходила на улицу, в банк, начислять пенсию. А вчера началось — мы у неё украли, мы угрожаем её здоровью .. Криков не было, только монотонным  и издевательским тоном обзывала нас и обвиняла — меня и сына, сын в 10 классе.. Вызвала скорую… Скорая приехала, посмотрела и сказала, что пришлет психиатра … Через 3 часа мама вызвала полицию, сказав, мы что её обокрали… В ходе этого, выяснилось, что она куда-то дела ключи от квартиры и забрала мои…  После полиции пыталась выбраться на улицу, стучала в стены-стекла-двери и кричала-просила выпустите меня…  Часа три.. Приходила к нам в комнату, обзывала меня и сына… Потом сидела у себя в комнате и звенела ключами какими-то, не от квартиры… Я вызвала психиатрическую скорую… Приехали через 3 часа… Я дверь открыла, им всё рассказывала на лестнице, стали входить в квартиру, а она уже одетая пробирается на улицу… Врач увидел её глаза  — сказал трындец…  Санитар смог сделать укол — успокоительное + снотворное…  После укола, сказали, что уснет… Ещё часа полтора чем-то шуршала, потом уснула… С утра всё тоже самое… Мы враги.. Пришла психиатр участковая — мама уже путается в показаниях, если вчера врачам отвечала и как зовут, и адрес, и дату рождения, то сегодня уже не помнит .. Врач сказала глубокая деменция… Ну и предположила, что и инсульт мог быть и спровоцировал такое резкое ухудшение, и даже коронавирус.. Завтра она меня ждет в ПНД, чтобы на учет поставить… и забрать рецепт на галоперидол… Вы все делитесь какие лекарства и сколько даете, но у меня не получится дать ей лекарство, кроме как тайком, накапать в чашку… Если удастся…  И ещё не ест со вчерашнего дня… Сегодня только воду пила.. На мои вопросы — сделать тебе что-нибудь, отказывается и огрызается… Насильно же не будешь кормить… Врач пожала плечами и сказала, ну когда-нибудь начнет есть…  Я почитала про гало, понимаю, что побочки жуткие, но врач не видит другого выхода и я не смогу ей дать таблетки…  И в больницу не берут, т.к. Ковид:( Сказала, звонить в больницу и вызывать их, приедут, сделают укол…  Кто давал в такой ситуации галоперидол — хоть какие-то улучшения через сколько наступали? Мне в понедельник на работу… Сын боится один оставаться… Сиделку мама не пустит в таком состоянии…

    • Катя Катя

      Может в воду добавлять, раз пьёт хоть? Ребёнка конечно оставлять нельзя. Был период, когда я старшего боялась оставить, пока младшую на занятия водила,  таскала с собой, конечно мои младше, но все равно

    • Мэри

      Терпения выдержать такой провал. Высок шанс, что все нормализуется на какое-то время. Сразу бегите к нотариусу и под любым предлогом оформляйте доверенность на ВСЕ.

    • LenaM

      Желаю, чтоб психоз прошёл быстро и с меньшими потерями и для мамы и для вас! 

    • Наталья+25031940

      У мамы не было ажитации, была анорексия, худела сильно, есть не хотела вообще не меньше месяца, до этого месяца три еду немножко еле втиснешь (я тогда не понимала тяжесть ее состояния и считала, раз не хочет, значит, знает, что делает, но нет, не знает!) психиатр назначил гал в минимальной дозе по 1 кап. Утро/вечер 2 мес  помог. Разнесло мамулю вширь кг на 10 — 15, пришлось отменять гал, ела, как не в себя. 

    • iris_ka

      Если так резко произошел психоз, ищите причину. В 2017 году папу прокапали сосудистый и получили острый психоз. Если Ваша мама принимает от Парксионизма препараты, то не могла ли она выпить больше, чем положено. В побочных действиях леводопы именно психоз. Сил Вам. Проверьте щитовидку маме, уровень витамина В12. 

    • Lionka

      А никто не знает, сейчас как-то можно положить в больницу? Или таких не берут в ПНБ? Врачи по скорой сказали, что ей пока рано в психушку, а участковый психиатр говорит, что планово не кладут. а по скорой только если она на врачей будет кидаться..  

    • Lionka

      Была вчера у врача. Всё-таки, это от мадопара..  Убрали мадопар, прописали 1. Гало — по 5 кап. 3 раза, 2. Мединтан 100 мг по 1 таб. 3 раза, Мемантин 1 таб и на ночь хлорпротиксин 15 мг 2 таб. Вчера, пока ездила к врачу, с мамой оставался мой сын. Позвонил через час и сказал, что бабушка снова колотится во все окна-двери,  кричит — помогите-спасите… перепугался, конечно. Потом, успокоилась и сидела у себя в комнате.  Я приехала, она просто сидела на диване и тупо смотрела в пол. Слава богу, решила выпить таблетку и попросила воды принести. Мы капнули туда  гало.. Она отпила всего пару глотков… и о чудо! через 2 часа она пришла в себя. Нормально разговаривала, попросила есть, включить кино. Мы в чай ещё капнули гало… Остальные таблетки не успели дать, она уснула и проспала всю ночь… С утра тоже нормальна, но почти ничего не помнит из предыдущих дней, рассказывает полный бред — её хотели убить, зарезать, какие-то люди, ребенок… Там её подруга была, мы должны  были ехать… потом, оказалась в Сокольниках, попила чаю, поняла, что её не будут убивать…  Вспоминает всё как-будто в тумане… Вспомнила своё ФИО, дату рождения, потом, почти адрес, как внука зовут, с трудом, как меня зовут… Но нужно всё время спрашивать..  Я капнула 4 капельки гало и она выпила мединтан.. Сейчас лежит, смотрит кино.. Не агрессивна, не беспокойна..   Я буду наблюдать и регулировать капельки, не хочу полностью овоща:( Кто-нибудь может прокомментировать лекарства?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*