Резкая деменция у мамы

02/06/2020 в 17:22

Добрый день! Я новенькая. Вчера у мамы резко изменилось состояние. Да, были проявления, небольшие... Начались где-то 2 месяца назад, вместе с карантином.. Но не зависит от выхода на улицу - мама не особо любила гулять - сбербанк-поликлиника...  А тут .. Ещё в прошлую пятницу ходила на улицу, в банк, начислять пенсию. А вчера началось - мы у неё украли, мы угрожаем её здоровью .. Криков не было, только монотонным  и издевательским тоном обзывала нас и обвиняла - меня и сына, сын в 10 классе.. Вызвала скорую... Скорая приехала, посмотрела и сказала, что пришлет психиатра ... Через 3 часа мама вызвала полицию, сказав, мы что её обокрали... В ходе этого, выяснилось, что она куда-то дела ключи от квартиры и забрала мои...  После полиции пыталась выбраться на улицу, стучала в стены-стекла-двери и кричала-просила выпустите меня...  Часа три.. Приходила к нам в комнату, обзывала меня и сына... Потом сидела у себя в комнате и звенела ключами какими-то, не от квартиры... Я вызвала психиатрическую скорую... Приехали через 3 часа... Я дверь открыла, им всё рассказывала на лестнице, стали входить в квартиру, а она уже одетая пробирается на улицу... Врач увидел её глаза  - сказал трындец...  Санитар смог сделать укол - успокоительное + снотворное...  После укола, сказали, что уснет... Ещё часа полтора чем-то шуршала, потом уснула... С утра всё тоже самое... Мы враги.. Пришла психиатр участковая - мама уже путается в показаниях, если вчера врачам отвечала и как зовут, и адрес, и дату рождения, то сегодня уже не помнит .. Врач сказала глубокая деменция... Ну и предположила, что и инсульт мог быть и спровоцировал такое резкое ухудшение, и даже коронавирус.. Завтра она меня ждет в ПНД, чтобы на учет поставить... и забрать рецепт на галоперидол... Вы все делитесь какие лекарства и сколько даете, но у меня не получится дать ей лекарство, кроме как тайком, накапать в чашку... Если удастся...  И ещё не ест со вчерашнего дня... Сегодня только воду пила.. На мои вопросы - сделать тебе что-нибудь, отказывается и огрызается... Насильно же не будешь кормить... Врач пожала плечами и сказала, ну когда-нибудь начнет есть...  Я почитала про гало, понимаю, что побочки жуткие, но врач не видит другого выхода и я не смогу ей дать таблетки...  И в больницу не берут, т.к. Ковид:( Сказала, звонить в больницу и вызывать их, приедут, сделают укол...  Кто давал в такой ситуации галоперидол - хоть какие-то улучшения через сколько наступали? Мне в понедельник на работу... Сын боится один оставаться... Сиделку мама не пустит в таком состоянии...