Главная Форум Общение Когда не стоит настаивать на правде

    • Тоже мне новость

      Если пациенты с деменцией не совсем точно воспроизводят информацию о прошлых событиях, все равно не стоит беспокоиться, говорят ученые, поскольку даже такие воспоминания позволяют людям со слабоумием удержать в памяти ключевые моменты этих событий. Более того, ученые рекомендуют не оспаривать правильность информации, которую держит в памяти человек с серьезными когнитивными нарушениями. Дело в том, по словам исследовавших эту проблему, что некоторые факты из прошлого, звучащие в устах пациентов с деменцией не совсем правдоподобно, дают им возможность воспринимать себя в более выгодном свете – более талантливыми, самостоятельными, чем на самом деле. От такого восприятия самого себя человек чувствует лучше, снижается уровень депрессии. Кроме того, даже такие неточные воспоминания помогают удерживать в голове событие прошлого, которое при иных условиях совсем стерлось бы из памяти человека. Профессор Лиза Бортолотти из Бирмингемского университета, на базе которого проводилось исследование, так объясняет это явление: «Представьте себе, что пожилая женщина с болезнью Альцгеймера с увлечением рассказывает вам, как утром гуляла со своими родителями на берегу моря. На самом деле, ее родители давным-давно умерли, а гуляла она с ними лет шестьдесят назад, когда была молодой девушкой. Стоит ли вступать в спор и доказывать, что такого быть не может? Если вы просто кивнете, не пытаясь ее переубедить, то женщина будет чувствовать себя более уверенной, у нее не возникнет дополнительной стрессовой ситуации, а вам просто придется свыкнуться с новой реальностью в представлении больного человека. А если вы начнете настаивать на неправдоподобности ее рассказа, доказывать, что родителей давно не в живых, это станет для пожилого человека большим стрессом и отобьет охоту делиться вообще какими-либо воспоминаниями».  С другой стороны, это воспоминание нельзя назвать совершенно некорректным – пожилой человек скорее всего помнит родителей, помнит морской берег, по которому они гуляли, помнит время, проведенное с дорогими сердцу людьми. Но из-за нарушений памяти у больного деменцией происходит путаница в хронологии, некоторые факты забываются (смерть родителей). В связи с этим специалисты дают рекомендации: — Для начала оцените, какую роль играет искаженное воспоминание в сохранении в памяти важной информации; — Если такие неточные воспоминания позволяют больному человеку общаться и иметь определенные убеждения относительно своей персоны, то нет особого смысла разубеждать его в обратном, если эти убеждения идут ему на пользу; — Подумайте, можно ли поправить искаженное представление человека о самом себе и воспоминания о событиях без ущерба для него. Если нет, то лучше оставить все как есть. 

    • Таламея
      Таламея

      Ох как сложно иногда, заставить СЕБЯ, не переубеждать. У меня и сейчас это не всегда получается. Иногда пытаюсь понять логику и спрашиваю, почему ты пришла к такому выводу? Почему ты так думаешь? Но это если касается воспоминаний о прошлом или родственниках. А если касается зацикленности на действиях, как ей было надо бежать в «ту квартиру» (несуществующую, которых было несколько) забрать что то, тогда пришлось сказать что продала все квартиры… 

    • Лора В.

      Я со всеми мамиными фантазиями соглашаюсь- и мама счастлива, и у меня нервы в порядке. Мне когда- то психиатр сказал: «Представьте, что вы говорите кому- то, что вам 40 лет, а вам в ответ возражают, что не 40, а 80. Как вы при этом будете себя чувствовать? То же самое происходит с дементными: они рассказывают о «маме, которая вот- вот придёт с работы», верят в это, а их ошарашивают, что мама 20 лет назад умерла». Поэтому я на всё киваю- пусть мамуль будет спокойна, защищена своими бредовыми воспоминаниями. 

    • Любовь

      Папа всю жизнь рассказывает страшную историю, как его преследовали на машине по полю. И он спасся в пруду. А психиатр спросил у моей дочери, а точно ли так было. Может, это ложное воспоминание? 

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      У нас как раз такой этап конфабуляций. Реалий в них всё меньше…Мама пару недель как носит с собой и пересматривает студенческие фото в альбоме, соответственно, «встречает сокурсниц» и «кто у нас декан?», «когда экзамены».  

    • Наталья+25031940

      Я ж таки нашла способ борьбы с новой мамулиной бредовой идеей о том, что она живет не в нашей квартире  номер 6, а в квартире 16, с ее бесконечным беганием на балкон, потом на лестничную площадку с целью сориентироваться на местности, этой ориентировки хватает на 3 секунды и по новой…И это ж все не молча. Переубеждать бесполезно. Выход: отправила сына купить две цифирки 6 в магазине стройматериалов, приклеила одну цифирку снаружи на входную дверь со стороны подьезда, вторую — на внутреннюю дверь со стороны прихожей. И вы не поверите, я еще клеила номерки на дверь, как волшебным образом мама резко слезла с коня с номерами и так же резко залезла на коня «пора копать картошку». Мне вот интересно, если бы она все — таки оказалась на даче, у нее хватило бы мозга, чтобы не выдирать только что вылезшую картофельную ботву из земли или нет? И насколько хватит этого номерка?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*