Главная Форум Общение У мамы видимо деменция

    • Рита521366

      Всем добрый вечер. Мама 71 год будет в воскресенье,еще месяц или даже недели 2 назад все было в норме, последнюю неделю все плохо( мама стала все забывать. Прошли мрт до этого по сравнению с 14 годом ухудшение. Мама очень эмоциональная, переживает все в себе,с 13 года стресс, в 18 году авария, в 19 сын умер,в том же 19 папу в больницу забрали. В январе этого года стала нога болеть,и вот начала проходить обследование платно. До июня если не считать выход мамы в марте ночью босиком на улицу все было норм,тогда списали на большой прием настойки,но теперь понимаю что тогда надо было бить тревогу. И вот в июне мрт и с пятницы прошлом отшибло память. Она уже не знает адрес, не помнит как зовут моих детей ( я живу в 600 км от нее). Папе 80 лет и он с ней везде.. Сегодня с мамой разговаривала по скайпу и она плачет говорит за что мне это все,почему в нашей семье все так, помнит как меня зовут,папу спрашивает как они познакомились,пока еще помнит его имя. Пьет таблетки с пятницы. Пока писала пост позвонил папа и сказал,что мама хочет поговорить, я конечно держусь при ней,но слезы градом и сейчас. Моя бедная мамочка. И читаю здесь что будет все хуже и хуже…я себя уже накрутила так что муж кричит,а я реву. 2 числа ее направляют к психиатру для коррекции лекарств,сейчас папа колет маме целлекс, пьет алзепил и мемантинол,пронанорм. Сказан невролог в августе на капельницы еще. Боже я никогда не думала что меня это коснется.

    • Таламея
      Таламея

      Слезами Вы ей не поможете, а себе навредите. Так что, поплакали и берите себя в руки. Не можете справиться со стрессом сами, попейте успокоительное. Мы тут все так начинали. Приходили в истерике, читали форум, спрашивали, искали докторов, подбирали лекарства. Налаживали быт исходя из ситуации. По другому никак.

    • LenaM

      Да, пожалуй самая сложная, неожиданная, непонятная болезнь. Потому что это мозг, и никто до конца не знает как и у кого это происходит. Путь у всех примерно один, терапия тоже,  обязательно лечить, чтобы затормозить это несколько это возможно.  Папе будет тяжело, и мужчина и возраст..  Уже сейчас думайте о какой то помощи родителям (соц работник, сиделки, представьте им это так, чтобы не напугать, помощница, медсестра, любой подходящий вариант), чтоб было постепенное привыкание  Помимо лекарств все таки советую физ нагрузку в любом виде, когнитивные тесты и занятия, на сайте много,  Тяжело будет всем и маме пока она понимает, что болезнь её меняет…  Вам мужества, сил, стойкости, иногда хладнокровия, эмоции лучше убрать.  Мы все с вами! 

    • iris_ka

      А Вашу маму тестировали на депрессию. Уж много бед на Вашу маму свалилось. Прочитайте, депрессия может стать причиной многих отклонений. 

    • Наталья+25031940

      И еще. Плюсом к написанному мной ранее. При маме есть здравомыслящий папа, пока, худо  — бедно, маму досмотрит, в магазин сходит. А вы почитайте наши истории, кто как организует уход за родными, кто — то организует уход на месте, ставят камеры, нанимают сиделку, приглашают соцработника (хоть в магазин сходит, может, еще что делает, я просто не знаю),  кто — то перевозит поближе к себе (покупают квартиру, снимают жилье) (но надо понимать, что переезд ухудшает состояние дементного больного и его здорового пожилого родственника (у вас — папы), можно быстро обоих потерять, или у папы может что — либо приключиться тоже (не дай бог). Помните, как в романе Джен Эйр: она за год до окончания учебы в пансионате начала строить свои планы о дальнейшей жизни, искать работу. У вас (как мне показалось) с уходом за мамой пока не критично: мама не одна, а у вас есть время подумать, как организовать их жизнь и свою (что немаловажно) на будущее. 600 км для оперативного принятия мер далековато.

    • Мариса

      Добрый день, очень Вам сочувствую.  Пока мама Вас узнает, обязательно оформите нотариальную доверенность социальную или генеральную, если есть имущество. Социальную обычно оформить проще, нотариусы ее легче выдают. Берите лет на 30 и указывайте, например, представителем мамы себя, вашего папу, или сделайте доверенность с правом передоверия. Если мама уже не модет подписать, а там нужно будет полностью фио и подпись, то уточните у нотариуса, что с рукоприкладчиком. Подробнее можете поситать в интернете или тут. 

    • Лора В.

      Рита, читаю вас и снова и снова убеждаюсь, насколько в ситуации с дементным нужен на начальном (да и на неначальном) этапе кто- то вроде социального психолога. Именно так- социальный психолог: чтобы помог не обрушиться миру, адаптироваться в новой реальности и чтобы посоветовал, какие бытовые, медицинские и юридические вопросы надо решать. Сейчас, по прошествии нескольких лет маминой болезни, я понимаю, что если бы мне в начале пути попался такой советчик, то я могла бы совсем по- другому выстроить свою жизнь. Но такого человека не было, и я, оглушенная диагнозом и сложившейся ситуацией, просто бросила интересную хорошо оплачиваемую работу и уселась дома. Конечно, я знала, что существуют сиделки, памперсы, соцработники, но всё это было настолько далеко от меня, что я даже не рассматривала такую жизнь. Помню, как я первый раз вызвала маме психиатра. Врач приехал на дом, потом я его отвозила на такси в диспансер. Ехала я отупевшая и ко всему, равнодушная. Мне врач уже успел сказать, что это неизлечимо, на всю жизнь, что дальше будет только хуже. Мне от всего этого в такси было настолько плохо, что я сидела вся в испарине, меня мутило, я попросила водителя открыть все окна. Сидела и беспомощно выпытывала у врача, как мне дальше жить, как мне быть. А подсказать было некому.Потом был этот форум. Он помог мне в первую очередь психологически. Я с удивлением читала, как люди приспосабливаются к этой недожизни. Для меня стало откровением, что среди деменции можно работать, что деменция- это не вся жизнь, а только часть её. Я читала, читала, подпитывала себя реальными примерами и стала пытаться потихоньку налаживать свою жизнь. Мне часто помогают отвлеченные комментарии форумчан- не об уходе за дементным, а о жизни вообще. Главный вывод, который я сделала из вдохновляющих меня комментариев- не жить в ожидании настоящей жизни, не откладывать мечты и планы на после того, как мама…, а воплощать всё здесь и сейчас, в тех условиях и с теми возможностями, которые я имею. Сейчас я спешно наверстываю всё, что потеряла и упустила за годы растерянности и бездействия. Конечно, я не могу назвать свою жизнь полноценной (я ограничена в передвижении, не могу абсолютно свободно распоряжаться временем), но всё же это жизнь, а не её ожидание. Не знаю, куда дальше повернет путь, как будет протекать мамина болезнь, но пока я изо всех сил стараюсь не упустить ни единой возможности и решаю проблемы по мере их поступления.Рита, понимаю, вам сейчас очень трудно собраться с мыслями, принять ситуацию. Очень вам сочувствую. Пока решайте насущные проблемы- это принесёт определенность, будет ясно, от чего отталкиваться, как действовать дальше, как строить свою жизнь и сплетать её с жизнью родителей.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*