Главная Форум Общение Подводя итоги

    • Дашка

      Вот и все, мои хорошие. Пришло и мое время написать финальный пост. Он выйдет огромный, уж простите меня… Надо мне выговориться. Еще один раз. Начну с того, что расскажу, чем закончилась наша с ба история. Много читала о том, как девочки тут организовывают похороны близких и ужасалась, боялась, что не справлюсь. Мне пришлось намного легче, чем многим — все вопросы решала моя кума. Мне пришлось лишь забрать вчера справку из морга, отдать вещи, получить свидетельство в ЗАГСе и… И забрать сегодня бабушку. Обошлось все-все мне в примерно сорок тысяч. Поехала я в морг к десяти утра. От страха буквально подгибались колени, думала, что не дойду. Руки дрожали, все внутри болело. Вдруг в такси резко почувствовала запах бабушки — словно носом ей в волосы ткнулась. Что это было, как, почему… У меня нет ответов. Точнее, один есть — знаю, что весь этот день она была рядом. У меня словно спина распрямилась. Бабушка всегда знала, когда и как меня успокоить) Приехала в морг. Сходу начались проблемы — оказалось, что вынос грузчиками тела нельзя оплатить картой, а налички у меня не было. До выноса оставалось десять минут, катафалк уже ждал, а на территории больницы не оказалось банкомата, где есть функция выдачи. Но не успела я впасть в истерику, как ко мне подошел какой-то молодой человек, спросил, что случилось. Я объяснила, и он, его друг и водитель катафалка вынесли мне гроб. Открытый, но внутри тело в черном пластиковом мешке. Меня прямо дернуло к гробу. Рванулась, открыла мешок… В первую секунду как удар в спину. Узнала мою маленькую сразу — смерть ее совсем не изменила. Будто только минуту назад ее забрали у меня из рук. Но боже… Рот распахнут. Глаза открыты. На лице пятна от йода… А ведь все равно моя. Я гладила, гладила лицо, носик мой, щечки, лоб. Целовала. Плакала в голос, говорила ей, что пришла за ней, что везу ее домой. Там все как-то спокойно забирают тела, торжественно, а я прям выла и, что странно, стыдно мне не было, хотя обычно я стараюсь держаться на людях. Но было плевать. Моя маленькая. Наконец снова ее целую. Плевать. Безумно хотела забрать ее — чтоб не прикасались к ней чужие руки, чтоб никто больше не трогал, чтобы не мучили, чтобы дали ей покой. Заставила себя оторваться от нее. Сжав зубы. И мы поехали в город, где бабушка прожила всю жизнь, где вырастила меня и где выросла моя мама — возвращать мою хорошую домой. Странно, но после того, как я ее увидела, мне вдруг стало немного легче. Появилось ощущение правильности и какое-то светлое спокойствие. Я везла ее в последний путь — той же дорогой, что много-много лет назад она везла меня маленькую домой к себе. Я словно замыкала какой-то круг, подводила последний итог. Подхватили в городе мою подругу, у которой с ба были теплейшие отношения и поехали на кладбище. Знаете, удивительно, как сильно это кладбище походит бабушке. Простое, сельское, старинное, тихое. Она ведь и сама была очень простой — и ценности ее были простыми и правильными. Главное, чтобы еда была на столе, чтобы дети здоровы, чтобы утро начиналось с молитвы… Природу любила, солнце. Все живое любила — или, вернее, как раньше говорили, жалела. Какой-то искренней, материнской жалостью — все хотела согреть, сделать что-то доброе. Кошек покормить, птичек, людям помочь. Никогда не гналась ни за чем материальным — радовалась, как ребенок, простым вещам, берегла, всегда одевалась с иголочки. Яблоко или шоколадку считала прекрасным подарком и благодарила так сильно и искренне, как не все благодарят за дорогие подарки. Семью свою любила всей душой, всегда лучший кусок старалась отдать детям, заботилась и берегла так, как умеют беречь и заботиться только матери. Радовалась каждому успеху так, как не будет больше радоваться никогда и никто. И верила в Бога — очень горячо и крепко.  Десятки лет она молилась именно в этой церкви, куда я ее привезла. Там же она и когда-то давно учила молиться и верить маленькую меня. Там отпевали ее папу, маму и дочку. Там отпели и ее. Гроб стоял на улице, на солнышке, и я была рада — пусть это бедное, измученное, настрадавшееся тельце согреется в последний раз. Стояла, положив руку на тело, все отпевание, даже не молилась, не плакала — просто стояла рядом с бабушкой в нашей с ней церкви так же, как множество раз до этого. А потом, после отпевания, посмотрела на нее в последний раз. Тело чуточку согрелось, лоб уже не был как фарфоровый, я его гладила, а кожа была мягкой, прохладной, словно живой. Мне казалось — она вот-вот моргнет. Бровки, реснички, челка из-под платка… Ее ведь даже не одели из-за карантина, просто положили сверху платье, кофточку… Благодарила ее. Прощалась. Обещала ей, что буду любить ее до самой смерти и после нее. Пока они с мамой не придут за мной… За несколько часов до смерти ба в дверь моей комнаты что-то стукнуло. Я выскочила, а там, разумеется, никого. Я заглянула к ба, а она смотрит куда-то вбок и тянет, тянет руку в пустоту… Словно видит кого-то, тянется к кому-то… Мама пришла за ней, наверное. Позвала к себе. Умерла ведь моя хорошая, как выяснилось, еще вечером 27 числа, сразу же, как забрали в больницу, только доехать успели. Пришла за ней мама, полежала она у меня на руках, попрощалась со мной, а потом Скорая, реанимация, все вместе — часа четыре… Только в сознании она уже не была…  Когда я была маленькой, мы гуляли втроем — за одну руку я держала бабушку, за другую маму… Мне хочется теперь прожить жизнь так, чтобы потом, когда придет мой час, за мной пришли мои девочки, взяли меня с двух сторон так же, как в детстве, и повели в вечную жизнь — так же, как привели в эту земную. Я попрощалась с моей маленькой, закрыла мешок, закрыла и его тканью. И пошли хоронить. Ничего, наверное, не звучит так жутко, как стук земли о крышку гроба. Прямо мороз по костям. Показалось — слишком быстро. Как же закапывать, она ведь там как живая, ее ведь можно целовать, гладить, отдайте мне ее, дайте, я не нацеловалась, не напрощалась, стойте… Зарыли ее в могилку дочки, моей мамы, рядом с ее родителями. Поставили крестик, а на нем две таблички. Наталья и Тамара. Вся моя семья, все моя огромная любовь, описать которую не хватит слов, на этих табличках. Моя величайшая ценность, мое самое большое сокровище, мои идеальные, самые любимые, мои невероятные девочки, которые подарили мне жизнь, подарили мне бесконечную любовь и много-много абсолютно счастливых лет.  И за крестом с двумя табличками, в могиле под кустом сирени, закончилась земная жизнь моей бабулечки… Подошла к концу и наша с ней история здесь. В первую очередь хочу сказать огромное спасибо Александру за создание сайта. Это невероятное место, которое помогло уже множеству людей и, я знаю, поможет еще очень и очень многим. Потому что тут собрались поистине замечательные люди. Спасибо, спасибо, спасибо всем-всем, кто был со мной на протяжении этих лет. Спасибо за каждый совет, за каждое слово поддержки, за каждый комментарий. Только вы и помогали мне в минуты отчаяния, в минуты выгорания и растерянности. На таких людях, как говорила ба, и держится этот мир. И я с ней полностью согласна. Хочу пожелать сил, смирения и терпения каждому — вне зависимости от того, на каком этапе вы находитесь и на каком «берегу». Каждый момент тут сложный и болезненный по-своему. Нет легких. И еще хочется пожелать всем любви — потому что только любовь сильнее любой болезни и сильнее смерти. Даша.

    • LenaM

      Прекрасный текст. Спасибо вашим родителям и бабушке за то какая Вы!  А нам остаётся верить, что им там спокойно и легко!  И да, любите близких, пока они рядом, чтобы они это чувствовали. 

    • Ariana

      Все так и было. Когда наступает наш час, за нами приходят. Я это наблюдала, когда уходила мама. Мне дали понять, что ее уже ждут там. Она может прийти попрощаться, скажет, что у нее все хорошо, и вы ее отпустите. А ваш род даст вам силы это пережить. Сил вам.

    • Natalika
      Natalika

      Спасибо за пост, Даша. Замечательная внучка, замечательной бабушки!!! Сил вам, здоровья и всего самого доброго в жизни! Пусть у вас все будет хорошо! И упокой Господи душу новоприставленной рабы твоей Тамары. Светлая память.

    • Лена Ф.

      Даша, спасибо, что нашла в себе силы оставить нам, переживающим за тебя и тянущим свою лямку в жизни, это послание….. обливаюсь слезами, читая, но и столько здесь доброты, силы, любви — любовь действительно сильнее смерти… Просто хочу сохранить этот текст, чтоб иногда вспоминать тебя и желать тебе мысленно земного счастья и блаженной участи в вечности! СпасиБо(г) и всего самого лучшего!!!

    • Бабочка

      Даша,удачи вам в жизни!!!!

    • Веста

      Теперь мама и бабушка будут вместе вас оберегать и делать жизненный путь светлее. А когда придет время, все мы вновь встретимся с нашими любимыми и близкими. Иначе и быть не может

    • Любовь

      Дашенька, читаю Вас и плачу. И свое вспоминаю. Как хоронили мамину любимую сестру в деревне зимой и мама не могла ехать на кладбище, была очень слаба. И все просила: «Подождите, дайте насмотреться! Ну еще раз посмотрю.» А местные мужики торопились и я встала на пути: «Пусть посмотрит. Она же просит вас». Дашенька, все у Вас в жизни сложится. У Вас в жизни была огромная любовь мамы и бабушки. Первый год будет пережить тяжело, но Вы сможете. Вы очень сильная личность. И добрая как Ваша бабушка. Я с теплым интересом читала Ваши посты, хотя почти не писала.  Вы верующая и, конечно, знаете, что в первые 40 дней читают Псалтырь, чтобы помочь душеньке бабушки. Я особо никогда не верила, но читала после смерти мамы 40 дней. Это как-то меня поддерживало. Только текст нужен именно старославянский, пусть и с русской транскрипцией. Такое чтение, научно доказано, гармонизирует психику. Светлая память Вашим родным и любимым Наталье и Тамаре.

    • Таламея
      Таламея

      Плачу…. Дашенька, ты прошла очень сложный путь и заслуживаешь награды за такую самоотверженную и светлую любовь. Будь счастлива, детка. ♥️ Пусть твои ангелы, мама и бабушка, приглядывают за тобой и помогают.

    • Елена_РнД

      Спасибо, Дашенька, за твой пост. Спасибо за ту Любовь и доброту, которую ты несла на этот сайт.  Несмотря на твой еще совсем юный возраст, ты прошла суровую школу жизни, но вместе с тем ты познала настоящую Любовь. Эта Любовь давала тебе силы выстоять в неравной борьбе с болезнью бабушки. Своими постами ты учила Любви всех нас, читающих тебя. И благодаря этой Любви кто-то по-другому взглянул на свою ситуацию, на отношение к близкому больному, на весь мир. Спасибо тебе за все.  И от всей души желаю, чтобы вся твоя жизнь отвечала тебе такой же Любовью, какую ты даришь ей.Удачи тебе!

    • Dinadina

      Читала и чуть не плакала. Сама столкнулась с уходом близкого. Вы очень чуткий человек. Померите, что жизнь не заканчивается и что они все равно где то рядом !

    • Ольга Н-ск

      Даша, примите мои соболезнования. Такую внучку ещё поискать нужно, мама точно бы вами гордилась. Погорюйте и начинайте жить, вы заслужили счастья.

    • Наталья Д

      Читала и ревела. Свою потерю вспоминала. Моя самая драгоценная ушла 2 года и 2,5 месяца назад. Хоть дни считать перестала, большое достижение за это время. Берегите себя. 

    • Igordi

      Примите соболезнования, Даша, читала и плакала, пусть вашей бабушке будет там хорошо.. А вы живите дальше, счастья вам, Даша.

    • Алëна

      Счастья вам, Даша. Живите и вспоминайте о ней вот так — светло. 

    • Андели

      Прочитала начало, про вдруг появившийся запах родного человека и слёзы ручьем.  Я свою мамулю постоянно нюхаю,  бегу с работы домой и ожна мысль надышаться ею пока жива .Простите нет сил пока дочитать до конца.  Очень очень сочувствую. Держитесь.

    • Elena22

      В первый раз на этом сайте пишу соболезнование. Даже не знаю, как поддержать вас… вы любили вашу бабушку настолько светло, что это, я думаю, поддерживало многих на этом сайте. Дай бог вам счастья, а Бабушка будет на вас смотреть откуда-то сверху и радоваться… вы для меня были примером стойкости и любви.

    • Дашка

      Ох, мои дорогие, у меня нет слов… я все перечитываю ваши комментарии и на душе становится невероятно тепло. Спасибо, СПАСИБО вам за такую искреннюю поддержку! Вы все такие хорошие   А это мелкая я и ещё молодая ба) я верю, что сейчас ТАМ она именно такая — молодая, здоровая, счастливая. Смеётся. И обязательно танцует — она очень любила в юности ходить на танцы… и нет боли. И ножки здоровы. И она снова помнит меня…

    • Ольга1964

      Дашенька, милая девочка! Солнышко! Спасибо тебе за все твои посты! Заходя  на сайт, очень очень ждала твоих. Своей любовью, сильной, преданной ты учила и меня терпению, принятию, смирению. А главное — учила любить, чтобы не преподносила болезнь. Очень часто в периоды отчаяния, гнева, бессилия я просто вспоминала тебя, твою нежность, любовь, которой ты окружала свою бабушку. И это было как лекарство, как молитва, которая приводила в чувство, помогала, помогала не сорваться в очередной раз, помогала опять увидеть маму, Самую любимую, родную в этом чужом непонятном существе,  в которое так жестоко превратила ее болезнь.  Царствие небесное твоей бабушке, Царствие небесное обим твоим девочкам. И желаю тебе найти свою половинку, стать мамой. Ты будешь замечательной мамочкой, столько добра и света в тебе. И все это вырастила в тебе твоя Бабушка. Столько тепла она оставила на Земле после себя..

    • Дашка

      Долго думала, поднимать ли  грустную тему или нет, но все же, возможно, кому-то я смогу облегчить этим сложные моменты.Я много слышала о том, что в сороковой день душа прощается с близкими. Вчера был сороковой день у ба. И я просила ее — если можно, попрощайся со мной… И вот с утра я стояла в церкви на панихиде и вдруг почувствовала запах роз, такой сильный, что он даже запахи свечей и ладана перебил. Как будто за спиной кто-то с букетом большим стоял. Я завертела головой — рядом, разумеется, никаких букетов и никого, кто мог бы пользоваться такими духами — одни мужчины. Понять даже ничего не успела, а запах раз и пропал, как будто его и не было — несколько вдохов успела сделать… А розы бабушка очень сильно любила…Верить в такое или нет — решать, конечно, каждому. Но я надеюсь, что быть может, кто-то когда-то, прочитав это сообщение, поверит в то, что наши близкие слышат нас и после смерти. Или не поверит, но почувствует толику облегчения. Мне это очень помогло. Верю, что бабушка меня услышала. И попрощалась.Мне стало легче. И быть может, станет легче кому-то еще…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*