Главная Форум Общение Почему так быстро прогрессирует деменция

    • Sветлана

      Здравствуйте! Я в растерянности. Месяц назад после гипертонического криза маме впервые поставили диагноз деменция. Из симптомов: она мучительно подбирала слова, сразу перестала ходить в туалет по малой нужде (по более серьезным вопросам все-таки ходим в туалет), появились периоды беспокойства, когда она бродила по квартире. Пару раз сразу после скачка давления у нее были галлюцинации. Память и узнавание не пострадали. Через несколько дней ситуация вроде бы стала выправляться — галлюцинаций больше не было, мама стала лучше разговаривать. А за последние две недели — полный обвал! Память исчезает целыми пластами: вчера она еще помнила годы замужества, а сегодня — нет. А ведь с папой они прожили 52 года! Из родственников почти никого не помнит. Узнает внуков только в лицо. как только они уйдут и я ее спрошу про внуков — не помнит. По фотографиям никого не узнает. Меня пока узнает, но сегодня уже утверждала что около нее есть чужая тетка, которую тоже зовут Светлана, и она меня спрашивала, куда эта тетка уходит. У нее давление скачет, и сахар, но препараты от давления и от сахара она принимает. Из нового для лечения проблем с головой невролог назначил Церепро, психиатр — мемантин. Почему она так быстро деградирует? Что с эти делать??? Или это типичная ситуация для таких больных? Заранее спасибо всем, кто найдет время что-то посоветовать. Или посочувствовать(.

    • Olga C

      Светлана , здравствуйте! У всех очень по-разному протекает. У моего папы на протяжении 10 лет было только отсутствие кратковременной памяти, и все. И вот только потом проявились все остальные симптомы-ажитация, агрессия, бред, двое меня, посторонние, итд. Если деменция сосудистая, а у вас такой случай, при правильно подобранной терапии возможны значительные улучшения состояния. Пробуйте вместе с врачом.

    • Наталья,Н

      Здравствуйте!не расстраивайтесь пожалуйста о потере памяти,это еще не самое худшее из проявлений этой болезни.Старайтесь принять Маму такой какая она сейчас,не расспрашивайте что и кого помнит,может память и вернется но на короткое время и вспышками,а когда Вы ее начинаете расспрашивать,она теряется,беспокоится,постарайтесь сами успокоится и мама ваша успокоится расслабится,ну не помнит она какие-то моменты из жизни,ну и что?да она и себя скоро забудет как зовут,деменция-это разрушение личности,скажите психиатру о галлюцинациях-есть препараты снимающие это-она будет поспокойней,будет лучше спать(они даются обычно на ночь) 

    • Лена Ф.

      Пока лето, и пока мама ходит, можно попробовать выводить ее погулять до ближайшей лавочки с цветочками. Это может отвлечь ее от навязчивых и мрачных мыслей ненадолго, и мозг, когда кислородом насыщается, лучше соображает, некоторое время. Про мужа моя свекровь тоже рассказывала мне, как он за ней ухаживал до свадьбы, а через пару месяцев не помнила никакого мужа. Рассказала мне подробно, как умер ее отец, когда она еще девочкой была, а на следующий день считала его живым и говорила, что видит его. Семейная жизнь выпала из памяти, а папа-мама до сих пор не забываются, это самые прочные понятия. У нас тоже была гипертония и повышенный сахар. Но с началом приема новых таблеток, возможно,понадобится корректировать прием старых. Когда я пожаловалась на плохой сон, и нам выписали хлорпротиксен, свекровь заснула так, что проспала свой завтрак. А за полчаса до завтрака мы сумели дать ей, как прописано было эндокринологом, 1/2 т. манинила от диабета. Сахар снизился, завтрак не поступил, и через пару часов мы имели диабетическую кому, из которой скорая спасла введением глюкозы в вену. После этого мы перестали давать манинил. Потом оказалось, что хлорпротиксен помимо успокоительного действия снижает давление. Так что препараты от давления тоже убрали. Сочувствую! Пусть будет побольше поводов все-таки радоваться вместе с мамой чему-то)

    • Sветлана

      У нас жизнь все интереснее. В один из «жарких» дней я в сознании мамы разделилась на меня и «противную наглую тетку». Прошло уже три дня, но мама эту «тетку» помнит, постоянно спрашивает, куда она делась (о где ты, потеря краткосрочной памяти?!). И теперь рассказывает нашей 10-летней дочери, что папа маме изменяет и приводит чужую женщину. Я, конечно, говорю дочке, что бабушка болеет, не надо придавать большого значения ее словам, но как же меня это злит! Тема вообще не для обсуждения с ребенком!!! Как оградить ребенка от бреда этого «борца за семейные ценности»?

    • У моего отца такая же ситуация. Возможно это не деменция ? Возможно есть что то что врачи не могут найти ? Мы не поняли пока. Все происходило примерно так же с каждым днём все хуже 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*