Главная Форум Общение Ад на земле

    • Любознательная

      Не могу понять как и за что я стала заложницей собственной матери, вернее её болезни. За месяц моя жизнь превратилась в ад, и это при том, что мама не лежачая, на ногах. Маме 80 лет, два месяца назад появились галлюцинации, спутанность, ночами складывает вещи по пакетам, полностью разбирает постель,  вплоть до того, что пододеяльник снимает с одеяла, падает с кровати. Даём галоперидол 2капли 3 раза в день и тералиджен на ночь пол таблетки. Но самое неприятное это то, что она не остаётся дома одна ни на минуту. У неё начинается паника и страх. Если ей оставить ключи она уйдёт и будет сидеть на улице, а если не оставлять, наверное выломает дверь. Мне пришлось уйти с работы, чтобы тупо сидеть с ней дома из-за того, что она боится. Но она и дома мне покоя не даёт, не сидит, не лежит, ходит за мной по пятам, даже прилечь не даёт. Даже если дома дочь с ней остаётся иногда, она её задергает вопросами где мама, когда придёт, позвони ей. Как с этим жить? Пишу просто чтобы выговориться, понимаю, что никто не поможет 

    • Milan

      Здравствуйте ! Понимаю вас,правда у меня бабушка и лежачая… но вы все же попробуйте оформить ИППСУ ,добивайтесь ,потому что это не жизнь конечно.

    • СветланаUA

      Здравствуйте. Очень Вас понимаю и сочувствую. Такая же ситуация. Но, я забрала маму к себе четыре года назад. И это реальный ад! С февраля месяца я вышла из квартиры раз пять всего. Все остальное время дома, с мамой. Сейчас у нас стадия, когда она орёт и днём и ночью. Плачет, зовёт, или просто воет. Сил нет совсем. И хуже всего, что начинаю на нее срываться, особенно ночью. Мне иногда кажется, что вот-вот и я могу ее ударить. Потом, конечно становится стыдно, реву из-за этого. Она часто называет меня другими именами, спрашивает, а где дочь Света. Ну, что Вам написать, понимаю, что до конца нам далеко, а реально никаких сил уже нет. И что делать совсем не знаю. Спасибо Вам за сообщение, хоть с Вами выговорилась. Терпения Вам и сил.

    • «на круги своя»

      Моя мама шла к этому медленно и постепенно, 6 лет. Что более невыносимо? Мне думается, психоз Вашей мамы можно купировать таблетками. Психиатр Вам в помощь. Самое невыносимое в такой ситуации осознавать, что с мамой тяжко, а без мамы будут слёзы долгие-долгие слёзы… Мы вместе с мужем ушли  с работы, перекроили свою жизнь и движемся к финалу( Вот только не знаем, к чьему? Да, мама моя сейчас в стадии перебирания тряпок, постели, одежды…Одно радует, туалет на 5 баллов. Тьфу…как бы не сглазить.

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Никогда не отчаивайтесь.И это неправда, что никто не поможет. И всегда можно что-то сделать, чтобы облегчить ситуацию. Например, идёте к врачу и просите выписать лекарства, которые помогут вашей маме спать ночью, а также уменьшить страх. Такие есть, она будет спать, а вы будете тоже отдыхать в своей комнате. Те лекарства, которые вы сейчас принимаете, не дают нужного результата — так бывает, лекарства нужно постепенно подбирать, и это нормально. Подберете правильные для вашей мамы, и будет вам всем полегче.Иногда дополнительно помогают замки, врезанные в межкомнатные двери. Можно вызвать слесаря из ЖЭКа и врезать их. Дверь женщина 80ти лет не выломает.Ищите обязательно, что еще кроме вашего присутствия успокаивает маму… может музыка какая, может запись вашего голоса, разговора, у всех по-разномуОбязательно надо отдыхать, брать «выходные» — может быть сиделку нанимать хотя бы на 1 день в неделю. А иначе вы как выжатый лимон, без сил.Такие ситуации даются не «за что», а «для чего» — чтобы чему-то научиться и помочь друг другу, я так думаю. Не надо просто терпеть эту ситуацию, «сожму зубы и вытерплю», тут надо что-то именно делать… я понимаю, у наших женщин терпения очень много… но так замучиваться — не надо, правда, это слишком тяжело

    • Лора В.

      У моей мадамы тоже пристрастие к выдергиванию одеяла из пододеяльника. Раньше меня это нервировало, сейчас всё по фигу: утром вдену одеялко обратно- и порядок. Может, попробовать переключить внимание? Я маме достала с антресолей перину. Эта перина- из её приданого, хранилась у родителей в неприкосновенности много лет. А я подумала- чего она без толку лежит, стащила его с антресолей и построила маме. Мамуль теперь у меня как царица- утопает в пуху и неге. И одновременно мерина перетянула мамино внимание: теперь мама, довольная, мнёт перину, на пододеяльник внимание не обращает. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*