Главная Форум Общение Мой личный АД!

    • Milan

      Всем здравствуйте! Пишу и сам не знаю зачем/для чего,наверное крик души,что бы понимать,что я не один такой, но судя по темам-женщины ухаживают за лежачими родственниками ,мужчин ещё не видел. Моей бабушке 93 года, 5 лет она уже лежит после перелома шейки бедра. Операцию ей тогда отказались делать.И с того момента и началась жизнь с лежачим больным.Бабушка ещё кое как могла себя обслуживать и даже вставала на переносной туалет.Но конечно же не ходила. Мы с мамой ухаживали-мыли-кормили все отлично. В основном мать  конечно, я работал и она тоже (но у дома). Извините, что напрягаю вас предыстории, но её нужно озвучить для понимания всей картины. В декабре 17 года моя мама узнала ,что у неё рак 4-ой стадии,угасала очень быстро,и как понимаете все на меня свалилось-квартира стала просто больничной палатой,пахло лекарствами,никто не улыбался и все было очень плохо.Дома находиться просто не мог. Начались все эти поездки с матерью по больницам,врачам… Гастростома-у матери был рак шеи и есть не могла.К запаху лекарст добавился запах еды жидкой.Это ужасно,честно. Мамы не стало за день до моего дня рождения 24 марта. И тут начался мой личный ад,который длится уже почти 3 года. Я взрослый мужчина,30 лет превратился в сиделку,который ухаживает за бабушкой,за квартирой,работает Итп. За эти почти 3 года из симпатичного парня превратился в жирного не ухоженного мужика,с проблемами со здоровьем.Спорт забросил-надо же бежать домой после работы,а то вдруг что с бабулей.К слову,бабушка меня вырастила и люблю я ее сильно. Личной жизни -ноль,расстались с человеком. Да и не пригласить никого,запах лекарст вечный,бабушка которая лежит в гостиной проходной(потому что вдруг плохо станет)кто будет встречаться с тем кому  надо постоянно домой и больше 3-4 часов не может выделить или куда то съездить даже просто за город, отдохнуть Итп. Пишу это все и сам понимаю как я жалок. Последние 3 месяца этого года стало совсем плохо,она полностью лежачей стала+деменция,меня периодически вспоминает.Зовет ночами умершую дочь(мою мать),то ей нужно на работу,то ей нужно вызвать врача потому что у неё что-то с ногами(потому что встать не получается) и все это после 23:00. Я уже и лаской и строгостью -нет сил уже никаких. Просто нет сил.Плохо так говорить,но я даже в порыве говорю: «когда ж ты уже умеешь?» Или когда тебя приберут на небес?! Сплю по 3-4 часа. Уже даже стал закрывать к себе дверь в спальню,но она то стонет во сне,то дышит тяжко,то ойканье-я уже сходу с ума. Хотел обратиться к психологу для себя -отговорили,потому что заводится карта и могут быть в дальнейшем проблемы. От таблеток которые ей выписал психиатр ещё хуже,орет ночами.Сам отменил их. И ее жаль и себя,потому что ну не жизнь у меня ,а непонятно что,какой то АД!Сил нет. Теперь у неё на ноге большущие пролежни, все обрабатываю сам,меняю,мою ее,кормлю теперь с ложечки, ест конечно мало,максимум 1-2 банки  детского питания в день. Бывает оскорбляет меня. Помирать не собирается вроде.Все понять,не могу,почему же у меня такая судьба,всех родственников похоронил, одна она осталась. А жизни как не было так и нет. Стал оформлять ИППСУ (за пенсию в пансионат или ПНИ) другого варианта не вижу,я просто схожу с ума.Не могу ее видеть с этими полуприкрытыми глазами с открытым ртом,когда спит. К слову о государстве нашем, которое любит кричать с экранов ТВ как они заботятся о ветеранах -чушь! Я куда только не звонил, никто мне помочь не может. Где блин видано,что б взрослый лоб под 2 метра рыдал в закравшейся комнате?! Спасибо,что выслушали и извините за большой текст.

    • Marina99

      Добрый вечер! Сказать держитесь — это конечно слабое утешение, но всё можно изменить. Я тоже пришла на сайт в глубокой депрессии и не видя дальнейшей жизни. Со временем приспособилась если не ко всему, то его многому. Подбирайте лекарства, самое главное для вас — это полноценный отдых. Посоветуйтесь с психиатром, может и вам что-то подскажет пропить. Мне в своё время выписывали фенибут, когда я с истерикой пришла бабуле выписывать таблетки.  Все решаемо, не сразу, но можно справиться

    • Olga C

      Не отчаивайтесь так! Одному тяжело конечно, и люди со стороны нас обычно понимают только до определенной степени, все таки тяжелобольной, даже лежачий-это не то же самое, что больной с нарушениями психики. Вот со страхом жду выходных, надо будет попытаться как-то с утра помыть папу, по утрам он ещё чуть-чуть соображает, по вечерам не соображает почти ничего, и после работы эти попытки-дохлый номер. Мы с мамой вдвоём, она очень пожилая, но боец, других мужчин, кроме папы с деменцией, к сожалению, в семье нет. Подбираем лекарства постоянно, на какое-то время он более-менее успокаивается, а потом опять начинаются приступы ажитации и агрессии.  Возможно Вашей бабушке смогут помочь какие-то другие препараты, не те, что были выписаны сначала, она хотя бы будет спать и даст Вам хоть какую-то передышку. И не рассматривали ли Вы вариант с сиделкой, возможно приходящей на несколько часов в день?

    • AlyaMoscow

      Добрый вечер, Вы держитесь.  Здоровья Вам и сил! Все-таки попробуйте нанять сиделку.  Это выход, точно. 

    • Sветлана

      Попробуйте все-таки вернуть спорт. 1-2 часа ничего не изменят в бабушкином состоянии, а вы себя сразу лучше почувствуете. Во время занятий вы точно сможете переключиться. Я тоже по капелькам и крупинкам отвоевываю право на свою жизнь. 

    • Дашка

      Вот вы говорите, что вы жалок, но это не так. Сами же видите — мужчин, которые ухаживают, практически нет. Это очень сильный и по-настоящему мужественный поступок. Любовь, сила и неравнодушие могут вызывать разные эмоции, но уж точно не жалость. Я такими мужчинами, как вы, восхищаюсь. И плакать — нормально. Вы живой человек. И вам сейчас очень сложно. Вы устали и выгорели, и это тоже абсолютно нормально. Не ругайте себя ни в коем случае.

    • Яринка
      Яринка

      Вы слишком многого ждёте от человека,у которого проблемы с психикой и отмирают кусочки мозга.Это уже не та бабушка,которую вы всё ещё помните . Таблетки нужно сменить,это решаемо.Читайте сайт.Да и девочки подскажут,что и как . Помните,как Мягков прыгал возле дома- надо меньше пить,пить надо меньше… Ну,вот так примерно и вы.Выходите на пробежку,и не думайте там о бабушке. И не погружаетесь в депрессию,выбраться сложнее будет . Я вижу вас сильным,любящим человеком.Сейчас временные трудности,они почти у всех бывают.Но вечного ничего нет.После самой темной ночи обязательно наступает рассвет.

    • СветланаUA

      Дорогой автор! То, что Вы делали и делаете достойно огромного уважения! Вы — человек с огромным сердцем, душой и с невероятной волей! Вы сами не представляете, какой Вы сильный! И то, что Вы устали, это объяснимо. У всех у нас похожие ситуации. Дементные больные — это сущий ад. Но, мне кажется, что Вы могли сделать, уже сделали. Подумайте, во-первых, чтобы давать бабушке успокоительные+снотворные препараты. Они хорошо помогают. Хоть для начала появится полноценный сон. И, потом, реально подумайте о том, чтоб оформить бабушку в хороший пансионат. Да, это стоит недешево, но там действительно хороший уход. Уж лучше стараться найти подработку, чем смотреть на весь этот ужас. А физическую форму Вы приедете в порядок быстро. Вы молодой и целеустремлённый. Все у Вас ещё будет хорошо, вот увидите! И любящая женщина будет рядом, и семья и детки и счастливая жизнь впереди! 

    • Margarett

      Вы, однозначно, молодец! Как вы уже заметили, тут, на сайте, в основном женщины. И, добавлю, — чаще всего уже немолодые женщины. Физически мы слабее и мужчин, и молодежи, конечно, но психологически дадим и тем, и другим сто очков вперёд: у нас закалка, жизненный опыт, терпение и много ещё чего. Именно поэтому я вами восхищаюсь. Мужчина, да ещё и молодой, который в одиночку несёт всё бремя ответственности и ухода, — это редкость.Думаю, что ваше решение определить бабушку в пансионат никто из понимающих людей не осудит. Вы старались, вы ухаживали за двумя больными и сейчас ухаживаете за одной. Просто выгорели, выдохлись. Делайте, как задумали. Вам одному решать, никого из осуждающих не слушайте. Думаю, вы найдёте для бабушки хороший пансионат и сможете её навещать и всё контролировать. Удачи вам!

    • Лора В.

      Мне понравилась ваша реакция на восхваляющие вас комментарии. «Спасибо, я просто не считаю,что это что-то такое. Ведь все равно не бросишь же,по-другому никак». Мой папа был таким же. Он по состоянию здоровья рано вышел на пенсию. С нами жила дементная лежачая бабушка (мамина мама). Так как мама работала, я училась и работала, то за бабушкой днём ухаживал папа. Знакомые, соседи, конечно, знали об этом и всегда  при встрече высказывали папе, что вот, мол, мужчина ухаживает за лежачей тещёй, какой вы герой, какой святой человек. А папа, так же, как и вы, искренне недоумевал, в чем его святость и геройство. Для него геройство имело другое название- порядочность и было само собой разумеющимся.По поводу психолога для себя. Я когда- то заводила на форуме обсуждение на подобную тему- мнения разделились: кто- то писал, что обращение к психологу или психиатру ни на что в дальнейшем не повлияет. Я убедилась, что повлияет. Мне в этом году несколько раз для разных дел нужна была справка из психдиспансера о том, что я в разуме. И я наткнулась на препятствие. Дело в том, что однажды, придя в психдиспансер по маминым делам и ожидая врача, я пошла бродить по поликлинике и нашла там в уголке кабинет социального психолога. Сунула туда нос узнать, чем этот психолог занимается. Оказалось, что, среди прочего, он помогает адаптироваться ухаживающим к житью с психически больными людьми, помогает решать социальные вопросы. Мы хорошо поговорили с этой женщиной. Потом она спросила фамилию. Я говорю- это, мол, ещё зачем. Она ответила, что просто для отчёта, в качестве доказательства, что она сидит не зря. Я подумала, что это как в обычной поликлинике: туда забежишь в спецкабинет просто давление померить- и хоть это пустяк, твоё посещение всё равно занесут в амбарную книгу. Поэтому у психолога я тоже без опасения назвала свои ФИО. И мне это аукнулось. За этот год мне понадобилось несколько раз брать справки в психдиспансере для своих дел- и всегда всплывало, что я была там у психолога. Приходилось поднимать бумаги и доказывать, из- за кого я там была.

    • Gennady

      Всем здравствуйте. Заглянул на сайт  и тут такой пост , решил написать  1) вы не один  2) это не ад и не надо такие слова употреблять  3) ищите сиделок без них никак  4) крик и ор ищите причину , если пролежни то они естественно болючие , посмотрите на сайте много было сообщений на эту тему, 5) стрес неправильное питание вот вы и располнели 6) деньги на психолога потратьте на сиделок  7) если с кем то расстались ничего страшного это к лучшему, такие ситуации  проверяют , хорошо значит , что и расстались 8) старые люди , что малые дети  кричать без смысленно  Как то сухо написал , но все пройдет, все наладится. Я ухаживал ни один год , а сейчас вспоминаем  часто . 19 августа будет первый год  как наша Маруся ушла на 92 году. Не убивайтесь вы так о своей судьбе, работайте и ищите сиделок.  На сайте много полезных советов. Почитайте . Вы не один мужчина который ухаживал . Дай Господи Вам Сил и хороших сиделок.

    • Аля 48

      Милан, я вам так скажу:никакие успокоительные вам не помогут! Меня спасает в уходе за мамой хладнокровие… Да, да именно хладнокровие. У меня конечно всё это случилось недавно, но первые недели была паника, я подпрыгивала на каждый её чих и возглас, бежала к ней. А потом села и подумала: 1. Она лежачая(никуда не убежит), 2. Не поворачивается сама (не упадет). 3. Сытая 4.чистая.  То есть бежать с работы сломя голову я перестала, если надо по делам (конечно не на целый день) я спокойно ухожу. А спать я уже могу даже под её крики и бредни. Конечно жить обычной жизнью не получается, но себя тоже надо жалеть. Не надо отдаваться полностью этой ситуации. Если бабушка не может ворочиться и не падает с кровати, то спортзал вполне реален, конечно рядом с домом. Станьте хоть немного эгоистом! Это неизбежно пройдёт и всё наладится, вы ещё молодой и у вас всё впереди. 

    • Наталья+25031940

      Милан (не знаю вашего имени) могу высказать только безграничное сочувствие. Я в начале пути ухаживания (только год исполнился), у нас мама пока на ногах, чудит, но в меру, все отходы жизнедеятельности не держатся, малочисленная нужда льется на пол, хорошо, если на ней урологическая прокладка или памперс она может их снять и тогда пиши пропало), а она того, что с нее течет, не чувствует, я уже привыкла, она пока за собой собирает (многочисленную нужду), больше, конечно, размажет (у мамы отрезан толстый кишечник 20 лет назад, и все идет в колостому на животе, там клапана нет), все течет куда выход найдет, пол мою, иногда вижу, шкафы, двери, обои забрызганы, чертыхаясь, отмываю. Помывка квартиры 60м кв каждый день, иначе по квартире не пройти без обуви. Лежачее состояние, как в вашем случае, да еще так долго, конечно, это совсем ужас. Опять же, пролежни и остальные «прелести». И про государство я согласна. Например, мне не понятно, почему, безумные средства вбухиваются в волонтерское движение. На мой взгляд — это «пионерия + комсомол» со всеми вытекающими бесполезности этого мероприятия. Здесь, на форуме, кто — то пользовался услугами волонтеров? Я таких рассказов не припомню. Может, это и помощь для здоровых на голову людей, пусть даже инвалидов, а с нашими — то как? Позвать что ли волонтера помогать мне «молодой и красивой», ухаживающей за дементной мамой? А сама мама помощи уже попросить не способна, соображалки нет. Очень смешно. Если фантазировать, если бы была на то добрая воля государства — очень бы выручило предложение в качестве помощи услуг сиделок  (с нормальной зарплатой, а не по 15 т.р. в месяц, чтобы люди шли в профессию), (а не эти странные посреднические фирмы, берущие огромные комиссионные без особой ответственности за предоставляемый персонал), с нормальным наймом на работу, налогами, белой зарплатой, контролем санкнижек, проверкой биографии и пр. и пр. В ПНИ и в пансионатах даже в развитых странах, как в Германии, не все радужно, тоже к дементным неважное отношение. На дому, конечно, досматривать их сподручнее, при наличии помощи, мне кажется, и дешевле было бы для государства. А так, без помощи, в одиночку, да еще и без денег, вообще засада — сидишь, как на пороховой бочке: сидишь дома, как привязанный — виноват перед собой, годы идут, ты упускаешь кучу возможностей, не делаешь массу того, что мог бы сделать, это оптимизма не добавляет, а если оставил подопечного дома одного, ушел на долго раз, два и систематически, мучает чувство вины, что бросил беспомощного человека на произвол судьбы. Насколько я вижу проблему, основная — как бы мягче выразиться — или уж по — честному сказать — наша бедность. Когда я читаю такие посты, а также размышляю о своей жизни, мне приходит на ум книга «Отверженные», В.Гюго. Будь у вас неограниченное количество денег, вы были бы здоровы психически и физически, а бабушка досмотрена. Особенно меня впечатлил рассказ про возврат туристам 15 т.р. за отпуск, проведенный в РФ. Просто нет слов.

    • Галина1970

       У каждого из нас свой личный ад. И кажется, что ситуация самая безвыходная, и выть хочется от безысходности. Но как-то из этого нужно выбираться. Я очень Вам сочувствую, Milan! У меня сын примерно вашего  возраста, и я даже представить не могу, чтобы на него свалилось подобное. Советы типа «держитесь» — глупость. Вы молоды, и вся жизнь еще впереди, поэтому освобождайте себя от этого ада. В Вашем случае я однозначно за пансионат. Если не позволяют финансы – то ПНИ. Пусть прозвучит грубо, но бабушка прожила столько, сколько нам всем, здесь собравшимся, точно не прожить. Понимаю, что «вектор мышления» резко поменять не получится, но надо думать прежде всего о себе. Неоднократно писала о том, что лично мне помог свекровин психиатр. В одни из визитов, когда я в очередной раз рассказывала о свекровиных чудачествах, он сказал, что это – уже не личность, а просто тело с набором биологических функций. И если я не прекращу так бурно реагировать на все ее выходки, то стану следующей пациенткой. Медленно, но верно я шла к осознанию сказанного. Получилось, но на это ушло много времени. Выше уже был очень полезный совет – максимальное абстрагирование. Общение свести к минимуму, все манипуляции – на автопилоте (в идеале – наушники с громкой музыкой). Несколько часов в день для себя – это без вариантов. Если нет возможности ходить на массаж, отличная альтернатива – массажное кресло (только не китайская накидка, а настоящее кресло). Окупается быстро, проверено))) Спина, плечи и шея пришли в норму через 3-4 месяца)))  Витаминки и что-то успокаивающее – обязательно. Ресурсы организма не безграничны, и их нужно как-то пополнять. Личная жизнь. Да, в наше время трудно найти девушку, которая примет и поймет, но все-таки они существуют! А когда есть человек, перед которым не стыдно поплакать вживую, а не на форуме, — это ох какая мощная поддержка! Не ругайте себя за срывы, раздражение и т.п. Мы имеем на это право. Тем более что наши больные мгновенно забывают обо всем (или совсем не понимают происходящего).

    • balaash

      Во-первых,первое,что приходит в голову-Ваш личный героизм.Это ж сколько мужества нужно все это переносить.Браво!Да,одному тяжело,по себе знаю.И когда хочется,чтоб все закончилось-нормально.Все мы здесь мысленно друг с другом и хорошо понимаем каково все это.Желаю сил все это перенести!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*