Главная Форум Общение Оформление инвалидности после 85 лет. Что даст, подскажите?

    • Снежинка

      Здравствуйте, начала оформлять и6валидность отцу, ничего про это не знаю и где узнавать тоже не ясно,. Прочитала на сайте что после 80 лет при получении инвалидности добавку к пенсии не дают. И вот задумалась, а что даст тогда эта инвалидность, и стоит ли бегать, заниматься? Пожалуйста, кто знает расскажите что да как? 

    • Макс34

      Здравствуйте, у меня у бабушки после 80 лет инвалидность первой группы по диагнозу деменция. Надбавка к пенсии у неё есть, потому что я отказался от бесплатных лекарств и путёвок в санаторий (это называется пакет социальных услуг, если не ошибаюсь), плюс как инвалид она получает бесплатные памперсы (огромная помощь бюджету!!!) и имеет субсидию на кап. ремонт.  Деньги конечно не большие, но с миру по нитке — голому рубаха.

    • Наталья+25031940

      Была ли ранее 2 группа? Маме  более 80 лет, была вторая группа по колостоме уже 20 лет , разница в доплатах между 1 и 2 после 80 примерно 2 тыс. Вы просто позвоните в свой ПФР, назовите фио папы, вам расскажут. Очень жизнь облегчает гендоверенность.  Это все — таки 24 тр в год. Плюс памперсы, у нас еще и калоприемники (они и по 2 группе положены были). Еще мелочевка вроде поручней, сидушки в ванну, инв.кресло.

    • iris_ka

      Я оформляли папе инвалидность после 80 лет. Плюсом только ЕДВ и средства реабилитации. У нас это были памперсы, противопролежневый матрас, коляска уличная и домашняя, которую уже привезли после смерти папы((. Сейчас ещё есть такое понятие, как паллиативный статус, как понимаю дают, только людям с инвалидностью. Это уже дополнительные средства реабилитации, в том числе даже медицинская кровать. 

    • iris_ka

      Деменции это однозначно первая группа, даже если очень и ходячий. 

    • Юлия2008

      Елена, по деньгам после 80-ти лет прибавки почти нет…  если заменить выплаты на санаторно-курортное лечение (копейки) на денюжку реальную, и получение лекарств (это я оставила, поскольку иногда получается получать бесплатно очень дорогое лекарство, назначенное матери), а также возврат половины стоимости услуг ЖКХ — получается помощь государства минимальная…  Моей матери инвалидность 2 группы (при том, что изначально никакой инвалидности до этого вообще не было) я оформляла через районную поликлинику по профилю общего заболевания… Заветную запись про нарушения функции выделительной системы урологического профиля мне в заключении написал врач-психиатр. Оформлением всех заключений узких специалистов занимался участковый терапевт, он же мне сообщал, когда к нам на дом должны прийти эти врачи (мать в поликлинику водила только на флюорографию и на сдачу крови). По факту в квартиру приходил только психиатр (писала заявление в ПНД о вызове его на дом) и невропатолог (которая оставила практически пустой незаполненный бланк и практически мать не осматривала и не тестировала). Из неожиданных плюсиков оформленной инвалидности оказался официально выданный знак «Инвалид» на машину (которой на тот момент не было вообще) и возможность пользоваться услугами социального такси со смешными ценами на них), которая сильно помогла мне, когда возила мать на разные обследования. Вот и все плюшки. Пыталась воспользоваться услугами соц.работников, но предлагаемый спектр их услуг очень маленький, и для дементников не подходящий… Первая группа инвалидности по психиатрическому профилю денег заметно не прибавит, но, возможно, необходима для помещения родственника в ПНИ. Не изучала этот вопрос ещё…

    • Любовь

      Отцу в 80 лет увеличили пенсию на 4 тыс. руб. Графа — страховая пенсия. Плюс графа — ежемесячные денежные выплаты инвалидам. Сумма небольшая, т.к. у папы всего лишь 3 группа. Ну еще компенсация за ЖКХ. В этом месяце это смешная сумма — 338 руб.

    • Галина1970

      Приплюсуется ЕДВ (при полном отказе от НСУ от 1600 для 3 группы до 3800 для 1 группы) + компенсация 50% за ЖКХ (электроэнергия — 50% не только на инвалида, но и для всех совместно проживающих членов семьи).  Про возможность парковки на инвалидных местах уже писали.  Для инвалидов оформляется ИПРА, по которой бесплатно выдаются средства реабилитации (памперсы, пеленки, уходовые средства (пенки, крем и пр.) коляски комнатная и прогулочная, противопролежневый матрас, санитарное кресло, для совсем лежачих — функциональная кровать и др.) если все сложить — очень неплохая помощь получается. Если не будете отказываться от НСУ, то не придется покупать лекарства (но только те, что есть в федеральном перечне). 

    • Наталья+25031940

      Елена, разница в деньгах все равно есть. У нас была вторая (маме 80 лет), оформили первую — разница в 2 тыс. руб., плюс памперсы (в моем варианте еще — калоприемники) и еще много по мелочи. По коммуналке какие — то деньги приходят. Если родственник один прописан — тогда 50% от всей коммуналки. Можете узнать в соцзащите. Памперсы: у нас они стоят 1500 за 15 шт, т.е. по 100 р. шт, выдают 100 * 3 * 30 дн в мес. = 9 000 руб. Если учесть, что мы еще сверху вкладываемся не по — детски, все равно помощь.

    • solnce62

      Добрый день . Может кто- нибудь подскажет ,что делать дальше . Я оформила инвалидность маме . Дали 1 группу , позвонили , прислали письмо заказное с документом на инвалидность . И все , на этом все закончилось . Не пойму , как деньги получить ? Никто не звонит и ничего не говорит . Уже две недели как прислали письмо . И тишина .

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*